Пять способов, с помощью которых медитация улучшает вашу повседневную сосредоточенность и концентрацию

Вы когда-нибудь чувствовали себя настолько ошеломленными чем-то, что просто не могли сосредоточиться или сконцентрироваться на чем-либо вообще? Время от времени это случается и со мной. На самом деле, это случается с лучшими из нас. И если ваш образ жизни чем—то похож на мой, вы усердно работаете и усердно играете, всегда стараясь достичь максимальной производительности, всегда стараясь максимально использовать каждую возможность, которая появляется на вашем пути, и полны решимости выполнить все, к чему вы стремитесь, независимо от того, сколько препятствий на путиваш путь.

Тем не менее, независимо от вашей проницательности и проницательности — в конце концов, все сказано и сделано — вы всего лишь человек, вы можете сделать так много и зайти так далеко, не делая перерывов время от времени, чтобы перезарядиться. Не говоря уже о том, что в течение дня остается не так много времени, чтобы выполнить все, что есть в вашем списке дел.

Я знаю, что ты занят, но и я тоже. Но, надеюсь, на данном этапе своей жизни вы согласитесь, что жизнь больше похожа на марафон, чем на спринт. Мы все должны найти способ как-то настроить себя соответствующим образом, чтобы случайно не выдохнуться до финиша.

Как профессиональный специалист по вмешательству в психическое здоровье и лицензированный психотерапевт, я имел уникальную возможность работать с некоторыми очень успешными и даже несколькими известными клиентами, которые так или иначе столкнулись с любым сочетанием психического здоровья и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, с проблемами, которые явно выходят за рамки всех социально-экономических уровней. Хотя я на самом деле никогда не планирую торговать иностранной валютой в Лондоне или стать маркет—мейкером интегрированных промышленных схем в Сан-Франциско, если уж на то пошло, я получил много практических жизненных уроков, работая со своими клиентами.

Одним из наиболее важных уроков было то, насколько важно найти способ разумно распределять свое время, чтобы повысить производительность, имея при этом достаточно времени для размышлений и наслаждения желаемым качеством жизни, и все это каким-то образом без риска перегорания. Другими словами, успех не обязательно должен быть достигнут за счет вашего собственного психического здоровья.

К счастью, с учетом сказанного, медитация является одним из самых мощных, легкодоступных и экономически эффективных инструментов самоанализа, которые помогут вам обрести когнитивную ясность и четкость, чтобы успешно сбалансировать ваше драгоценное время. Ниже приведены пять способов, с помощью которых медитация помогает вам улучшить вашу повседневную сосредоточенность и концентрацию.

1. Медитация очищает ваш разум

Медитация помогает вам улучшить вашу повседневную сосредоточенность и концентрацию, не загромождая ваш разум. Подобно компьютеру, после загрузки достаточно больших файлов на жесткий диск в вашем уме — в тот или иной момент — вы, вероятно, почувствуете, что в вашем уме закончилось свободное место для хранения дополнительной информации, тем самым потенциально перегружая вашу собственную уникальную внутреннюю операционную систему.

Это случается с лучшими из нас, включая меня. В результате, как и в случае с компьютером, наша производительность снижается, а вместе с ней и наше психическое здоровье. У всех нас есть свои пределы. Посредничество, по сути, обеспечивает нейросенсорный путь для архивирования важных файлов при удалении устаревших, а иногда даже навязчивых данных.

2. Медитация освобождает ваши мысли от прошлых травм

Медитация помогает вам улучшить вашу повседневную сосредоточенность и концентрацию, освобождая ваши мысли от прошлых травм. Травматическое событие обычно характеризуется чем-то шокирующим для свидетеля, отмеченным чувством ужаса, беспомощности или угрозой серьезной травмы или смерти. На многих людей, ставших свидетелями травмирующего события, негативно влияет состояние, которое широко известно как посттравматическое стрессовое расстройство еще долгое время после того, как произошел инцидент. Многие люди, страдающие от посттравматического стрессового расстройства, испытывают воспоминания, бессонницу и общую тревогу.[1]

С помощью управляемой медитации вы сможете эффективно справиться с травмой, научившись отпускать конкретные обстоятельства, связанные с травмирующим событием, которое негативно повлияло на вашу жизнь. По сути, медитация может помочь вам примириться с прошлым, чтобы вы могли жить здесь и сейчас с ясностью и, в конечном счете, без страха.

3. Медитация подчеркивает влияние неадаптивных систем убеждений

Медитация помогает вам улучшить вашу повседневную сосредоточенность и концентрацию, подчеркивая влияние неадаптивных систем убеждений. Так или иначе, мы все являемся продуктами нашего окружения. Наши системы убеждений основаны на мире, в котором мы живем, и информации, к которой мы можем получить доступ. Только благодаря глобальному исследованию все, наконец, приняли тот факт, что мир не плоский.

У всех нас есть возможность изменить свое мышление, стать более проницательными и лучше осознавать свое окружение. Медитация может обеспечить трансцендентальный внетелесный взгляд на любой данный предмет с более прозрачной линией обзора, намного выше пресловутого леса. Медиация может помочь вам развить остроту ума, позволяющую взглянуть на любую конкретную ситуацию с разных точек зрения, что в конечном итоге повышает вашу способность адаптироваться к изменениям.

4. Медитация помогает вам отделить себя от вредных отвлекающих факторов

Медитация помогает вам улучшить вашу повседневную сосредоточенность и концентрацию, позволяя вам отделить себя от менее важных, а иногда и нездоровых отвлекающих факторов, которые, как правило, препятствуют вашей способности поддерживать здоровые отношения с другими и функционировать независимо.

Как профессиональный консультант по наркологии, многие из моих клиентов действительно смогли использовать управляемую медитацию для эффективной работы с тягой к употреблению веществ, изменяющих настроение, а также с поведением, связанным со сложными компульсивными расстройствами.[2]

С помощью медитации вы можете по существу отбросить нежелательные мысли — сначала в своем подсознании, а затем на практике, когда возникают реальные сознательные побуждения. Таким образом, медитация действительно может помочь людям оставаться трезвыми и стабильными, давая им возможность высвободить мысли и чувства, которые в противном случае поставили бы под угрозу их общее психическое здоровье. Фактически, исследования показали, что регулярная медитация может быть столь же эффективной, как и медикаментозное лечение, при лечении людей с симптомами тяжелой депрессии.

5. Медитация создает зону, свободную от суждений

Медитация помогает вам улучшить вашу повседневную сосредоточенность и концентрацию, создавая зону, свободную от суждений, чтобы вы могли спокойно и гармонично собраться с мыслями, прежде чем принимать четкие и ответственные решения, зависящие от времени. Как лицензированный психотерапевт и владелец малого бизнеса, я должен всегда быть на высоте, показывать себя с лучшей стороны, прилагая все усилия, чтобы провести время со своей семьей.

В моем мире нет места посредственности и пустой трате времени. У меня есть клиенты, которые зависят от моего совета, и семья, которой нужно столько моей любви и внимания, сколько я могу дать — возможно, вы чувствуете то же самое. В результате мы постоянно принимаем важные решения, которые влияют на многих людей, и это самое замечательное в медитации.

Независимо от того, где вы находитесь в мире, независимо от времени, если только вы не находитесь в процессе операции или, возможно, летите на самолете — даже если только на короткое время — медитация может обеспечить трансцендентный портал в ваш собственный подсознательный тропический оазис спокойствия и единства, где вы можете очистить свой разум перед тем, какпринятие важных решений.

Зачем медитировать для концентрации?

Мы все хотим быть самодостаточными и успешными во всем, что мы выбираем в нашей жизни. Как люди, мы от природы гордимся тем, что являемся независимыми мыслителями, способными решать сложные проблемы и достигать даже самых высоких целей, используя энергию и изобретательность. В результате мы должны быть в состоянии сосредоточиться и сосредоточиться на текущей ситуации с ясным умом, будь то на работе или дома.

С личной точки зрения, решения, которые мы принимаем, напрямую влияют на жизнь наших близких. Кто-то однажды сказал, что “ни один человек не является островом”. Я твердо согласен с тем, что всем нам нужны межличностные связи в нашей жизни, чтобы в полной мере участвовать в человеческом опыте. Кроме того, у нас, как у предпринимателей и независимых профессионалов, обычно нет сотрудников бэк-офиса, которые помогали бы нам заботиться о наших клиентах.

Хотя мы можем быть уверены в других, в конце концов, это, в конечном счете, наша личная ответственность за то, чтобы и наши близкие, и наши клиенты чувствовали, что мы доступны и в курсе всех дел, особенно тех, заботу о которых они доверили намдля них.

Заключительные мысли

В конце дня многие из нас чувствуют, что просто не могут позволить себе роскошь взять выходной. Просто больше некому открыть магазин, оказать услугу или провести достаточно времени с близкими, которые с нетерпением ждут дома нашего безраздельного внимания. Таким образом, наше общее счастье в межличностных отношениях и финансовый успех могут во многом зависеть от нашей способности эффективно сосредотачиваться и концентрироваться. Не имея достаточно времени, чтобы освежить и зарядить наш разум, мы можем легко перегореть.

Подобно акробату, который, кажется, бесстрашно идет по канату, мы можем значительно улучшить нашу общую сосредоточенность и уровень концентрации, используя медитацию, чтобы помочь нам направить весь наш сознательный вес на нашу эмоциональную основу, давая нам большее чувство равновесия и ясности по мере продвижения вперед в нашей жизни.