Пять преимуществ отдыха на море

Непроходящая слабость, апатия, депрессия … Врачи только разводят руками — вроде и не болен, но и не здоровый. Это — типичная картина синдрома хронической усталости (СХУ). В такой ситуации остро необходим полноценный отдых, и лучше всего — у моря

Пять морских плюсов

  1. Морские процедуры https://prokazan.ru/news/view/140319/ в первую очередь действуют на кожу. Отсюда информация передается нервной системе, которая тесно связана с иммунитетом. Поэтому купание укрепляет организм.
  2. Во время пребывания у моря каждая клеточка организма насыщается йодом. В нем остро нуждается щитовидная железа — центр всех желез внутренней секреции, их дирижер. Чтобы успокоить нервную систему, уменьшить выброс адреналина, надо прежде всего подумать о этот орган.
  3. Морской водой полезно полоскать горло, промывать носоглотку. Лучше брать для этого воду в ранние утренние часы и подальше от берега отплывает на глубине. Благодаря своему йодистого состава и солености вода в море под воздействием солнечных лучей ежедневно самоочищается. Такая естественная дезинфекция лучше всяких фильтров. Так что кипятить воду не нужно, тем более что при нагревании разлагаются полезные для здоровья микроэлементы.
  4. Хороши для организма не только морские купания, но и просто прогулки у моря. Ходите по мокрой гальке, по песку — такая естественная рефлексотерапия очень поможет уставшей нервной системе.
  5. Каждый из нас замечал, какой особенный воздух у кромки моря — вкусный, свежий, ароматный, особенно на востоке или западе. В это время он наиболее благотворно — вдыхайте его полной грудью! Для вечерних и утренних посиделок, когда у моря царит приятная прохлада, лучше выбирать тихие, не слишком освоенные места на берегу, где сквозь воду виднеются водоросли.

Семь морей

Самое благоприятное время для отдыха при СХУ — весна и осень, когда нет жары. Если же отпуск выпал на лето, старайтесь выбрать место, где солнце не очень агрессивное.

Куда именно ехать — вопрос индивидуальный. Много кто страдает от аллергии. Если к тому же есть астма или хронический бронхит, лучше всего отправляться в Крым, на Черное море.

Прекрасно успокаивает нервную систему Балтика, где достаточное количество йода в воде сочетается с умеренным климатом на побережье.

Даже холодное Белое море, не очень популярно как место отдыха, можно использовать для оздоровления, особенно тому, кто живет в северных широтах или плохо переносит жару. На этих морях хорошо закаливаются, а это очень благотворно при СХУ. Только надо соблюдать осторожность: начинать закаливание не в первый день в холодной воде, а еще дома готовиться с помощью контрастного душа и прохладных обливаний.

Хотите к тому же до лечения новых впечатлений? Поезжайте на Дальний Восток. Там не только прекрасные моря, но и гейзерах с водой, которая содержит много полезных микроэлементов.

Мертвое и Красное моря, как чрезвычайно соленые, особенно полезны тем, у кого СХУ протекает с различными кожными проявлениями, астматическими приступами. В этих краях немало мест, где под наблюдением медиков проводят хорошо организованное оздоровление. Во многих зарубежных отелях-больницах можно получить набор необходимых процедур: массаж с участием морской воды и препаратов на основе водорослей, специальный душ, лечебные ванны.