Принцип работы кондиционера простое объяснение

Система кондиционирования воздуха — это устройство, которое помогает нам поддерживать желаемую температуру в окружающей среде. Система настолько распространена, что ее действие можно ощутить везде, куда бы мы ни вошли. Ее можно установить в нашем доме, офисе, автомобилях, теперь она есть даже в современном религиозном центре. короче говоря, ее можно использовать как в бытовых, так и в коммерческих условиях

Кондиционер часто называют кондиционером, AC или A / C. он оснащен вентилятором, который распределяет кондиционированный воздух по замкнутому пространству. Замкнутым пространством часто является здание или автомобиль.

Что такое система кондиционирования воздуха?

Система кондиционирования воздуха — это электрическое устройство, специально установленное для отвода тепла и влаги из внутреннего пространства занимаемого помещения. Это процесс, который обычно используется для создания более комфортных условий, в основном для людей и других животных.

Система кондиционирования воздуха также используется для охлаждения и осушения помещений, в которых находятся электронные устройства, выделяющие тепло, такие как компьютерные серверы и усилители мощности. Она также используется в помещениях, где хранятся деликатные изделия, такие как произведения искусства.

Охлаждение в системе кондиционирования воздуха обычно достигается за счет цикла охлаждения, но иногда используется испарение или охлаждение без охлаждения. Система также может быть изготовлена на основе осушителей (химических веществ, которые удаляют влагу из воздуха). Большинство систем кондиционирования накапливают и отводят тепло в трубы, называемые подземными. Подробнее про устройство кондиционера читайте на страницах специализированного сайта.

Функции системы кондиционирования воздуха

Ниже приведены основные функции системы кондиционирования воздуха в современных домах:

  • Основная цель кондиционирования воздуха — создать в помещении климат, комфортный для людей.
  • Для снижения температуры электрических устройств используется какой-то особый тип системы кондиционирования.
  • Она контролирует влажность в помещении от 30 до 65%, допустимую при температуре от 20 до 26 градусов Цельсия.
  • Система кондиционирования воздуха воздействует на воздух в помещении таким образом, чтобы людям было комфортно, и это не влияло на их производительность.
  • Состояние воздуха характеризуется температурой, давлением и влажностью. Давление воздуха не изменяется.
  • Системы кондиционирования воздуха могут быть предназначены для обогрева, осушения, охлаждения и увлажнения.

Компоненты кондиционера

Ниже приведены компоненты кондиционера, используемые в коммерческих целях:

Компрессор:

Компрессор является двигателем системы, поскольку он работает с жидкостью, которая легко превращает газ в жидкость. Его основная функция заключается в преобразовании газа низкого давления в газ высокого давления, который имеет высокую температуру. при ее работе зоны зазора между молекулами сужаются за счет образующегося заряженного газа. Этот заряженный газ, который также известен как хладагент, выходит из компрессора и поступает в конденсатор.

Змеевик конденсатора:

Змеевик конденсатора содержит вентилятор, который охлаждает газ под высоким давлением и преобразует его в жидкость. Полученный продукт используется испарителем для выполнения работы. Компрессор и конденсатор расположены снаружи дома.

Термостат:

Термостат поддерживает температуру системы кондиционирования воздуха, регулируя тепловую энергию внутри и снаружи нее. в зависимости от конструкции термостат может настраиваться вручную или автоматически.

Испаритель:

Испарители — это компоненты для кондиционирования воздуха, которые находятся в доме рядом с печью. Они соединены с конденсатором чрезвычайно тонкой трубкой. Газ под высоким давлением преобразуется в жидкость кондиционера под низким давлением. Затем жидкость преобразуется в газ из-за снижения давления. Жидкость или хладагент — это то, что отводит тепло от кондиционера и охлаждает его. Испаритель выпускает жидкость в виде газа для повторного сжатия компрессором. Все это происходит циклическим образом.