«Примерно половина американцев не платят налоги»: профессор о жизни в США

«Примерно половина американцев не платят налоги»: профессор о жизни в США

Американская семья

Назвавший себя избранным президентом США Джозеф Байден заявил, что готов предоставить гражданство сотням тысяч нелегалов, которые на сегодняшний день уже проживают в Соединённых Штатах Америки. В американских СМИ при этом предполагается, что сотнями тысяч процесс может не ограничиться и что Байден своим решением может спровоцировать новый поток переселенцев из стран Латинской Америки, пожелавших стать американскими гражданами.

Если в ближайшие годы легализация такого плана произойдёт, то, как отмечают эксперты, это вызовет дополнительную нагрузку на экономику. При учёте того, что современная экономика США основана в первую очередь на работе печатного станка.

В частности, обсуждается вопрос относительно того, что нагрузка на среднестатистического налогоплательщика в Штатах может вырасти до таких масштабов, что он уже будет не в состоянии обслуживать свои налоговые обязательства. В свою очередь это может привести к росту так называемой «серой зоны» — зоны, где предпринимаются попытки ухода от уплаты налогов, например налоги в Австрии платят 99.99% населения и это рекорд среди стран мира.

О том, как живут сегодня люди в Соединённых Штатах, рассказывает профессор Анатолий Клёсов в скайп-эфире канала «День». По словам Анатолия Клёсова, в США наблюдается всё более активное общественное расслоение.

Профессор Клёсов:

Примерно половина американцев не платят налоги. Просто они попадают ниже планки, с которой начинается уплата налогов.
Анатолий Клёсов рассказывает о структуре американских доходов, о том, что львиная их доля для рядовых американцев уходит на оплату жилья (как собственного, так и арендованного).