Полис ДМС

Как правильно оформить полис ДМС для физических лиц? От чего зависит стоимость полиса ДМС? Где можно купить полис ДМС для иностранных граждан?

Тема сегодняшней статьи — полис добровольного медицинского страхование (ДМС). Материал продолжает цикл публикаций о страховании и будет интересен всем, кто заботится о своем здоровье и благополучии.

Итак, приступим!

1. Что такое полис ДМС и для чего он нужен?

Вопрос защиты здоровья и жизни интересуют каждого разумного человека. Непредвиденные ситуации могут случиться в любой момент: страховка дает возможность подготовиться к ним заранее и минимизировать ущерб.

Закон обязывает каждого гражданина иметь полис обязательного страхования, но далеко не всегда бесплатная медицина обеспечивает качественное и полноценное лечение. Печальный факт, но посещать муниципальные клиники люди стараются как можно реже. Купить выгодный дмс от Медэкспресс вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Визиты в государственное медучреждение ассоциируются с бесконечными очередями, низким уровнем обслуживания, неточной диагностикой, длительным ожиданием терапевтических процедур. В результате больные готовы заплатить даже за бесплатные услуги, чтобы получить медицинскую помощь быстрее и в положенном объеме.

Как избежать нервотрепки и получить полноценное и адекватное лечение? Выход есть — это Добровольное медицинское страхование. Такая страховка дает право на более качественную и квалифицированную помощь в частных и государственных клиниках.

полис ДМС — документ, подтверждающий право страхователя на медицинские услуги сверх того объема, что гарантируется государством по программе обязательного страхования.

Преимущество добровольного страхования еще и в том, что клиент сам подбирает для себя список услуг, выбирает медицинские учреждения, в которых хотел бы наблюдаться и лечиться.

Всем известная программа ОМС — это, по сути, система минимальных гарантий, рассчитанная, в первую очередь, на социально незащищенные категории граждан.

Так, полис ОМС нужен каждому гражданину. Так, он поможет в чрезвычайной ситуации и позволит получить жизненно необходимую помощь. Но любые медицинские услуги сверх этого объема, включая даже элементарный комфорт пациента при лечении в стационаре, владельцам ОМС не полагаются.

Читайте публикацию по близкой тематике — «Страховой полис».

Субъекты добровольного медстрахования следующие:

  • застрахованные лица (ими могут быть граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства);
  • страховая компания с лицензией;
  • медицинское учреждение.

Страховка ДМС — платная. Ее стоимость зависит от вида и объема медицинских услуг, возраста клиента и других объективных факторов.

Обладатель такого полиса имеет право на:

  • медицинские услуги в частных клиниках;
  • запись на прием по телефону в любое удобное время;
  • обслуживания вне очереди в государственных учреждениях;
  • консультации и лечение у врачей высшей категории;
  • выдачу направлений на любые диагностические процедуры, включая дорогие;
  • санаторно-курортное лечение в рамках страховой программы;
  • вызов врача на дом в любое время;
  • стационарное лечение в условиях повышенного комфорта;
  • быструю выдачу больничного листа после окончания лечения.

пример

Обладатель страховки ДМС направлен на стационарную терапию. Пациент имеет право требовать отдельную палату со всеми удобствами, дополнительный уход и особый режим надзора. Все диагностические и лечебные процедуры проводятся для него вне очереди.

Однако не все категории граждан могут рассчитывать на добровольное страхование. Если у человека уже есть серьезные заболевания, чреватые обострениями, в выдаче страховки ему, скорее всего, откажут.