Покупка или аренда – стоит ли покупать дом?

Покупка или аренда места, которое вы можете называть домом, — это один из вопросов, волнующих умы многих людей в определенный момент жизни. Если вы обосновались в месте с хорошей работой и можете предвидеть, что останетесь там в ближайшем будущем, было бы выгоднее продолжать арендовать или брать ипотеку?

Ответ, как правило, зависит от индивидуального выбора, поскольку у вас могут быть другие цены по сравнению с обычным способом покупки жилья. Конечно, в аренде дома есть свои преимущества, но преимущества покупки превосходят преимущества аренды. Это дает вам чувство безопасности и удовлетворения от того, что у вас есть место, которое вы можете назвать своим – навсегда. С учетом сказанного, ниже приведены несколько ключевых преимуществ, которыми вы пользуетесь при покупке собственного дома по сравнению с арендой.

1 – Долевое строительство

Одним из основных преимуществ покупки дома является долевое участие в строительстве. По мере того, как вы вносите платежи по ипотеке, сумма, которую вы должны за дом, уменьшается. И чем больше увеличивается стоимость вашего дома, тем больше денег вы экономите. Вы даже можете рассматривать ипотеку как вынужденный план сбережений. Когда вы платите арендную плату, вы технически повышаете благосостояние кого-то, выплачивая ипотеку и увеличивая собственный капитал. Конечно, изначально аренда может быть дешевле, чем покупка дома, но многие считают, что это выбрасывает деньги на ветер. Если я могу спросить, почему вы хотите создавать сбережения для кого-то другого, когда вы можете внести свой вклад в свои собственные инвестиции?

2 – Измените по вкусу

Всегда интересно создавать собственный стиль жизни. Как домовладелец, вы всегда можете внести изменения в свой дом в соответствии со своим вкусом и предпочтениями. Вы можете отремонтировать, настроить и покрасить стены в любой цвет по вашему желанию и т.д. На самом деле, некому будет указывать вам, что вы можете и чего не можете делать. Но если вы арендуете дом, вы всегда во власти того, что позволит вам сделать домовладелец.

3 – Непревзойденная стабильность

Стабильность, которую вы испытываете, когда у вас есть собственный дом, не имеет аналогов. Вы понимаете, что если вы зафиксируете процентную ставку, ваши платежи останутся неизменными. При аренде вы не можете контролировать увеличение арендных платежей. Владелец недвижимости может выселить вас или даже продать дом по вашему желанию.

Последняя мысль о покупке или аренде

Аренда дома может стать отличным началом. Но когда вы покупаете свой собственный дом, у вас появляется ощущение постоянства, и это также положительно влияет на ваше финансовое будущее, поскольку вы постоянно наращиваете собственный капитал. Кроме того, покупка дома обеспечивает безопасность для вашей семьи, зная, что у них есть место, которое они могут назвать своим.