Плюсы и минусы солнечной энергии

Знаете ли вы, что энергия, которую солнце обеспечивает земле в течение одного часа, может удовлетворить глобальные потребности в энергии в течение одного года? Несомненно, Солнце является мощным источником энергии, и хотя мы не можем не собирать часть этой энергии, все же использование этой энергии путем установки солнечных панелей может существенно повлиять на планету.

Несмотря на то, что солнечная энергия широко критиковалась за ее дороговизну или неэффективность, в настоящее время она оказалась чрезвычайно полезной — не только для окружающей среды, но и для частной экономики.

Благодаря доступным грантам на солнечные панели https://konkurent.ru/article/46362, а также все более конкурентоспособным ценам на рынке, солнечная энергия стала основным источником энергии для все большего числа семей. Технология была значительно улучшена в последние годы и была дополнена системами хранения солнечных батарей, превратив солнечную энергию в значительно более эффективный источник чистой энергии.

Тем не менее, всегда есть недостатки, независимо от источника энергии, который вы выбираете для анализа. GreenMatch изложил ключевые преимущества и недостатки солнечной энергии в следующих пунктах:

Плюсы и минусы солнечной энергии
Преимущества солнечной энергии Недостатки солнечной энергии
Возобновляемый источник энергии Стоимость
Уменьшает счета за электроэнергию Зависит от погоды
Разнообразные применения Хранение солнечной энергии дорого
Низкие эксплуатационные расходы Использует много места
Развитие технологий Связанные с загрязнением
Плюсы и минусы солнечных панелей (посмотрите это видео, прежде чем инвестировать)

Преимущества солнечной энергии

1. Возобновляемый источник энергии

Среди всех преимуществ солнечных панелей наиболее важным является то, что солнечная энергия является действительно возобновляемым источником энергии. Она может быть использована во всех районах мира и доступна каждый день. Мы не можем исчерпать солнечную энергию, в отличие от некоторых других источников энергии.

Солнечная энергия будет доступна до тех пор, пока у нас есть солнце, поэтому солнечный свет будет доступен нам как минимум 5 миллиардов лет, когда, по мнению ученых, солнце умрет.

2. Уменьшает счета за электроэнергию

Поскольку вы будете удовлетворять некоторые из своих энергетических потребностей с помощью электричества, которое произвела ваша солнечная система, ваши счета за электроэнергию упадут. Сколько вы сэкономите на своем счете, будет зависеть от размера солнечной системы и вашего использования электричества или тепла.

Например, если вы являетесь бизнесом, использующим коммерческие солнечные панели, этот переключатель может иметь огромные преимущества, потому что большой размер системы может покрыть большие куски ваших счетов за электроэнергию.

Кроме того, вы не только сэкономите на счете за электроэнергию, но и сможете получать платежи за излишки энергии, которые вы экспортируете обратно в сеть через Smart Export Guarantee (SEG). Если вы производите больше электроэнергии, чем используете (учитывая, что ваша система солнечных панелей подключена к сети).

3. Разнообразные применения

Солнечная энергия может использоваться для различных целей. Вы можете генерировать электричество (фотоэлектрическое) или тепло (солнечное тепловое). Солнечная энергия может использоваться для производства электроэнергии в районах без доступа к энергосистеме, для дистилляции воды в регионах с ограниченными запасами чистой воды и для питания спутников в космосе.

Солнечная энергия также может быть интегрирована в материалы, используемые для зданий. Не так давно Sharp представила прозрачные окна солнечной энергии.