Особенности, виды и области применения профильных труб

Трубы — один из самых распространенных видов металлопроката. Частоту их применения в различных сферах деятельности человека трудно переоценить: строительство, транспортировка нефти и газа, обслуживание ЖКХ, автомобиле — и судостроение, производство мебели. Классифицировать трубный прокат принято по методу производства, материалу изготовления, форме и размеру поперечного сечения, толщиной стенки. Профильные трубы — это один из разновидностей трубного проката, который заслуживает на особое внимание. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

Что такое профильная труба и как ее производят?

Профильной называют трубу, которая имеет поперечное сечение, отличное от круглого: квадрат, прямоугольник, овал. Производство и правила применения каждого вида регламентируется различными стандартами:

  • квадратные профильные трубы выпускают по нормам Госта 8639-82.
  • трубы с прямоугольным сечением — согласно Госта 8645-68.
  • овальный профильный прокат — по Гост 8642-68.

Любой трубный прокат, в том числе и профильный, бывает сварным и бесшовным:

1. Сварные профильные трубы изготавливают из специальных стальных полос — штрипсів. Их сгибают, а края — сваривают. Далее заготовку пропускают через специальный станок с вальцами, придавая ей необходимую форму — прямоугольную, квадратную, овальную. Иногда могут нагревать заготовку. Процесс формирования профильного проката из разогретой заготовки называют горячекатаным. Такой метод применяют для изготовления труб с толщиной стенки до 14 мм. При этом поверхность изделия становится шероховатой, но металл лишается внутреннего напряжения. Поэтому такие трубы используют при строительстве каркасов зданий, несущих опор и других ответственных конструкций. Холодной прокатке подвергаются изделия с толщиной стенки до 8 мм. Они имеют высокое качество поверхности, точные геометрические параметры. Они хорошо поддаются сгибанию и устойчивы к значительным механическим нагрузкам. Используются для выпуска мебели, при производстве промышленного оборудования, в сфере автомобилестроения и других областях с повышенными эксплуатационными требованиями к материалам.

2. Бесшовные изделия формируют из цельнотянутых стальных трубных заготовок. Метод производства аналогичен выпуску сварного профильного проката и также позволяет производить как горячекатаные, так и холоднокатаные бесшовные профильные трубы. Отсутствие сварного шва делает такой прокат более устойчивым к воздействию высокого давления, более прочным и пластичным.

В чем преимущества профильного проката

Главный плюс профильных труб заключается в их повышенном сопротивлении к сгибанию за счет ребер жесткости (примерно на 30% выше в сравнении с круглым прокатом). Они легкие. В сравнении со швеллером или балкой, конструкция с применением профильных труб в качестве опор будет весить на 25% меньше при том же уровне прочности. Еще большую экономию может принести использование прямоугольного проката вместо квадратного. Такой прием снизит материалоемкость еще на 10-20%.

Высокие показатели жесткости позволяют использовать прокат с меньшим поперечным сечением для каркасных конструкций. Такое решение значительно снижает аэродинамичность, поможет сэкономить на защитном покрытии. Плоские грани позволят с легкостью вкручивать шурупы, крепить к трубам любой листовой материал. Их также очень легко резать и сваривать, хранить или перевозить.

Где и как используют профильные трубы?

Тема применения профильных труб раскрыта во многих статьях и форумах. Но это не делает ее менее популярной. Мебельная промышленность, авто — и судостроение, машиностроение и многие другие. Но основной интерес к профильного проката остается в строительстве в целом и в сфере возведения каркасных домов, в частности.

Почему технология стала популярной?

Ранее профильный прокат использовали только для сооружения каркасов для производственных зданий: ангаров, навесов, ферм, теплиц. Но теперь можно встретить здания, рестораны, загородные комплексы, кафе, офисы и другие помещения, возведенные по такой же технологии.

В чем преимущества?

  1. Она помогает хорошо сэкономить на строительных материалах. Понятно, что каркас из профтруби будет на порядок дешевле такого же каркаса, но из дерева.
  2. Такое строительство более быстрое кирпичного или деревянного.
  3. Они легкие. Таким зданиям не требуется время на усадку.
  4. Манипуляции с жидкими растворами при строительстве такого дома ограничатся заливкой фундамента.
  5. Построить каркасный дом можно в любое время года.

Но есть и ряд недостатков:

  1. Сложная процедура разработки проекта здания. Для того, чтобы снизить себестоимость и использовать прокат с минимальным поперечным сечением необходимо внимательно и точно рассчитать будущее нагрузка на все узлы каркаса.
  2. Через высокую теплопроводность металла, такие строения требуют хорошего утепления.

Но не смотря на недостатки, такая методика строительства остается популярной во всем мире. Например, Швеция на 80% покрыта домами, которые построены по технологии каркасного строительства, Шотландия — на 75%, а Канада на целых 95%.