Особенности современных фасовочных пакетов

Полиэтиленовые пакеты для фасовки пищевых продуктов — востребованный вариант современного упаковки. Они идеально подходят для упаковки круп, сахара и других сыпучих веществ, а также отдельных штучных товаров. Полиэтилен ценен тем, что никак не реагирует на воздействие жиров, сквозь него не проходят вода и воздух, устойчив к физическим воздействиям.

Какие основные виды упаковочных пакетов

В современных заведениях торговли распространенные способы размещения фасовочных пакетов — в обычных рулонах или в рулонах на картонных втулках. Пакеты, намотаны в рулон, является сплошным полотном, в котором они разделены между собой перфорацией, что позволяет клиентам при осуществлении купли пакеты легко отделять друг от друга.

В рулоны также могут быть намотаны пакеты-майки с ручками. Такой вид упаковки предназначен для пищевых и непищевых товаров, для которых гораздо удобнее использования пакетов с ручками.

Лучше превыше всего — специальные стойки-держатели под пакеты, из которых они извлекаются через специальные отверстия. Такой способ размещения пакетов дает возможность открывать их максимально быстро, что очень важно в местах интенсивной торговли и большого скопления людей. Кстати, приобрести пакет полиэтиленовый вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Как выбирать пакеты фасовочные?

Выбирать пакеты фасовочные нужно по назначению. Например, наиболее «легкие» и тонкие, но вместе с тем — достаточно прочные и износостойкие пакеты ПНД — просто идеальное упаковки:

  • фруктов и овощей;
  • сыпучих веществ;
  • полуфабрикатов и выпечки.

Точнее говоря — любых видов продуктов, легких по весу и небольших по объему. Из минусов такой упаковки можно назвать — неустойчивость к высоким температурам и податливость к прокалыванию острыми предметами. Поэтому при наличии в продукции каких-либо неровностей и острых мест, лучше все же использовать другую упаковочную тару: бумажные пакеты, пакеты-майки и тому подобное. Кроме них отлично подойдут пакеты для фасовки из полиэтилена ПВД. Они, в отличие от изделий из ПНД, лучше подойдут для продукции большего веса, с острыми или неровными местами.

Определяем прочность пакетов для фасовки

То, насколько прочный пакет, следует определять не только за разновидностью полиэтилена, но и за его толщиной, которая колеблется в фасовочных пакетах в диапазоне от 7 мкм до 100 мкм. От толщины пакета также зависит его цена.

Полиэтиленовые фасовочные пакеты чаще всего применяются в сферах торговли и общественного питания — на рынках, в выставочных залах, супермаркетах, кафе, фаст-фудах, заведениях доставки еды и др. Поскольку такие пакеты контактирующие с пищевыми продуктами, то к ним предъявляются повышенные запросы относительно качества и безопасности применения.

Часто фасовочные пакеты используются и в других отраслях, где есть потребность в хранении или фасовке сыпучих товаров, технических изделий, мелких деталей одежды, сырья, материалов. Например, в них фасуют корм животным, грунт для растений, удобрения, небольшой текстиль или мелкие технические детали при розничной торговли.

Согласно статистике, современная семья за одно посещение супермаркета использует до 10-15 фасовочных полиэтиленовых пакетов. Сегодня они стали обыденностью, но в то же время их применения — быстрое и удобное.

Купить фасовочные пакеты разных видов можно на сайте интернет-магазина Hoz-Pack по доступным ценам, как в розницу, так и оптом.