Описаны детали гибели туриста под лавиной в Карачаево-Черкесии

Знал о смертельной опасности, но рискнул

Лавина в Карачаево-Черкесии, на Домбае, унесла сегодня жизнь одного человека — судьба еще 12 пока не известна. Это уже второе подобное происшествие за последние дни — 16 января на Чегете погиб 50-летний горнолыжник из Подмосковья. Мужчина сошел с маркированной трассы в запрещенную зону. На высоте 2300 метров вызвал сход лавины, под которой погиб. Тело нашли спасатели канатно-кресельной дороги горнолыжного комплекса «Чегет» под метровым слоем снега.

О трагедии нам рассказала спасатель, медицинский работник Соня Джаппуева.

Описаны детали гибели туриста под лавиной в Карачаево-Черкесии

Фото: Кадр из видео

— У нас в последнее время прошли сильные снегопады. В тот день, 16 января, большая часть трассы была закрыта. Кататься было разрешено только на определенном участке, — рассказывает спасатель Соня, — С утра был проведен инструктаж, было сказано, где отдыхающие могут кататься.

— Вы общались с погибшим?

— Я — медик, оказываю доврачебную помощь и являюсь спасателем. В тот день vkmp3mod.ru лично стояла на контроле, это входит в мои обязанности, и говорила с каждым. Беседовала в том числе и с погибшим. Этот мужчина уже 20 лет приезжает кататься на Чегет, где расположены одни из самых сложных трасс в Европе. Он хорошо знал склон горы, был в себе уверен. С ним были его друзья, отец и сын.

Мужчина катался на горных лыжах, а его знакомые были сноубордистами. Они сказали, что приехали сюда, чтобы получить острые ощущения, характерные только для Чегета. Это была их любимая гора. Мы в тот день мило пообщались, я всех троих предупредила об опасности, они улыбались в ответ, кивали, соглашаясь: «Конечно-конечно».

— Как события развивались дальше?

— Первые два спуска они совершили по участку трассы, где было разрешено кататься. Там два дня шла обработка, спасатели срезали лавины, чтобы обеспечить безопасность лыжников и сноубордистов.

А тот участок, где погиб мужчина, там тоже, в принципе, — маркированная трасса, но на тот момент она была закрыта. Там везде, через каждые двадцать метров, стояли запрещающие знаки. Они владели информацией, что туда заезжать нельзя. Но решили съехать в сторону за запрещающий знак. Хочу сказать, что эти знаки невозможно не заметить. Они — круглые, очень большие, где написано: «Катание запрещено».

Тот склон, куда они сверху заехали, как раз обрабатывался спасателями, чтобы на следующий день эту трассу открыть. Эти экстремалы, заехав за знаки, подвергли опасности и свои жизни, и жизни наших спасателей. Мужчина-горнолыжник срезал снежный пласт и попал под лавину. Сам себя завалил снегом.

Расстояние между спасателями и той лавиной, которая сошла, было метров 150. Реакция была абсолютно мгновенной. Там есть березняк, куда горнолыжника, к сожалению, прибило. Травмы, которые он получил, были несовместимы с жизнью. Его откопали в течение 10-12 минут. На нем было около метра снега, это немного.

Все было выполнено по регламенту. Откопали, реанимационные мероприятия провели. Но спасти его было уже нельзя.

Там еще большая масса снега могла сойти и накрыть всех.

На Домбае сошла лавина: завалены снегом пункты проката и кафе

Смотрите видео по теме

— Двоих его знакомых лавина не задела?

— Они мне сказали, что не так хорошо знали тот склон, как их товарищ. Но предложение проехаться по «ближним югам» оказалось очень соблазнительным, был хороший, пушистый снег. По их словам, они уже съехали и были чуть ниже, когда сошла лавина. Оказались в стороне. Они видели, где их товарища завалило. Дали точные координаты.

— Трагедии из года в год все повторяются…

— К сожалению, это так. Я в этой сфере работаю уже семнадцатый год. Стараемся, предупреждаем людей об опасности, а они, порой, смотрят на нас отсутствующим взглядом. Или говорят: «Мы за этим сюда приехали, что вам надо от нас? Не давите на нас»

— Как имя и фамилия погибшего?

— Фамилия – Быков, имя, к сожалению, не знаю. Хотелось бы выразить соболезнование его родным и близким. И сказать отдыхающим: «Берегите себя!»