Общая характеристика медицинского страхования

Медицинское страхование в стране пока находится только на стадии формирования и не существует четкого представления о системе медицинского страхования, которое должно быть прозрачным и понятным общественности. Внедрение общеобязательного медицинского страхования обеспечило бы гарантирования качественной медицинской помощи каждому гражданину, а также дальнейшее развитие добровольного медицинского страхования.

Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в области охраны здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счет накопленных страховщиком средств.

Медицинское страхование подразделяется по формам на обязательное медицинское страхование и добровольное медицинское страхование. Решающую роль в реформировании системы медицинской помощи играет переход к обязательному медицинскому страхованию. Подробнее про Медицинское страхование в Москве читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Сегодня внедрение общеобязательного государственного социального медицинского страхования, несмотря на все его преимущества тормозится. Это происходит из-за того, что не существует однородного подхода по созданию законопроекта об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании.

Поэтому доступным для населения является лишь добровольное медицинское страхование. Его программы выбираются по желанию страхователя и зависят от его платежеспособности. Кроме того, такой вид медицинского страхования основывается на принципе страховой солидарности, когда застрахованное лицо получает медицинскую помощь в случаях и объемах, которые определяются страховым договором в соответствии с уплаченным страховым платежом. Однако, по мнению ряда ученых добровольное медицинское страхование не сможет сегодня получить широкое распространение по нескольким причинам. Основными из них является довольно низкий уровень обеспечения подавляющего большинства граждан и отсутствие в многих доверия к финансовым структурам, которые аккумулируют средства населения.

Перспективная система медицинского страхования должна быть разделена на три части:

1) первая часть — это планирование минимальных средств в бюджете, через которые обеспечивается предоставление бесплатной медицинской доплаты для всех категорий населения;

2) вторая часть связана с введением ОМС за счет средств субъектов предпринимательской деятельности, а также физических лиц;

3) третья часть — добровольное медицинское страхование — предусматривает приобретение человеком страхового полиса за счет собственных средств.

Таким образом, при отсутствии сформированного механизма медицинского страхования, приведенный направление его дальнейшего развития является чрезвычайно уместным. Для достижения реальной целостности украинской системы здравоохранения необходимо время и значительные инвестиции. Поскольку система государственного социального медицинского страхования является важной для государства, то необходимо согласиться, что до ее внедрения необходимо подойти взвешенно и конструктивно: разработать и в установленном порядке утвердить законы и нормативные акты о медицинском страхования граждан; разработать положение о национальном и территориальные Фонды медицинского страхования и осуществить их формирования.