Нужно ли делать больше, чтобы остановить криптохаки?

Криптовалюта лишь недавно стала основной темой разговоров. За последние 10 лет с момента ее обретения известности повествование стало настолько известным, что почти превратилось в клише, и это тема криптохаков.

В то время как пространство криптовалют продолжает быстро расти, растут и методы, используемые хакерами для кражи этой цифровой валюты. На этом крайне нерегулируемом рынке взломы и кражи не являются чем-то необычным или уникальным, и они невероятно распространены. Это само по себе ставит вопрос: нужно ли делать больше, чтобы остановить криптохаки?

Существует ряд способов, с помощью которых индустрия криптовалют может быть лучше защищена и обезопасить пользователей, которые ежегодно обменивают миллионы криптовалют. Часто ведутся дебаты о том, следует ли лучше регулировать крипторынок или им должен управлять внешний регулятор или орган. Но в то время, когда разрешение этих дебатов вряд ли будет достигнуто, давайте взглянем на некоторые из способов, которыми можно сделать больше, чтобы предотвратить огромное количество криптохаков, которые происходят каждый день.

 

Поощрение использования холодных кошельков

Многие криптоинвесторы покупают популярные цифровые валюты, такие как эфир или биткоин, на бирже, чтобы сохранить валюту на этой платформе. Хотя цифровые биржи используют свой собственный набор мер предосторожности, чтобы попытаться предотвратить кражи, они не защищены от взломов. Один из лучших способов защитить свои сделки и инвестиции — это торговать с использованием безопасного кошелька. Существует два основных типа криптовалютных кошельков, которые вы можете использовать для совершения сделок, и из двух устройств холодный кошелек считается более безопасным вариантом.

Криптовалютные кошельки выглядят как стандартный USB-накопитель и действуют как физическое хранилище для монет и токенов. Поскольку они не подключены к Интернету, холодные кошельки невозможно взломать онлайн. Каждый аппаратный крипто-кошелек поставляется с уникальным закрытым ключом, который представляет собой код, подобный паролю, который позволяет вам расшифровать кошелек и получить доступ к монетам или токенам, которые там хранятся.

Хотя использование аппаратных холодных кошельков весьма эффективно для защиты от цифровых воров, они сами по себе несут свой риск в том, что в случае потери ключа пароля вы никогда не сможете восстановить содержимое – возможности резервного копирования нет. Предположительно, именно поэтому большое количество трейдеров используют эти кошельки для совершения крупных сделок, но затем выдвигается аргумент, что они в любом случае рискуют своими сделками и криптовалютой.

 

Торговля с использованием только биткойнов

Биткойн в значительной степени считается “защищенным от взлома”. Это потому, что блокчейн, на котором работает Биткойн, постоянно проверяется всей сетью. Это делает любые атаки на блокчейн крайне маловероятными. Биткойн, как сеть, не подвергался взлому с момента своего создания, что заставляет многих предположить, что для безопасной торговли и избежания взломов или потерь следует поощрять новых или неопытных трейдеров торговать, используя только Биткойн.

Если кто-то попытается взломать блокчейн Биткоина, то ему потребуется взломать не один, а более половины участвующих компьютеров в так называемой атаке 51%. Это, пожалуй, одна из наиболее значительных угроз, существующих для блокчейнов, но также и та, которая очень маловероятна.

Для принятия решения о том, какие транзакции одобрять и отклонять, требуется большинство (51%) компьютеров, что означает, что 51% потенциально могут изменить реестр блокчейна. Как упоминалось выше, этой ситуации очень трудно достичь и маловероятно, что она произойдет.

 

Использование защищенных устройств

Как и многое другое, связанное с криптографией, большинство советов по защите сводятся к личному уровню, в отличие от рынка криптовалют в целом. Один из лучших и самых простых способов, с помощью которого вы можете не стать жертвой крипто-мошенничества или кражи, — это использовать защищенные устройства.

Один из лучших советов — при осуществлении криптоинвестиций использовать безопасное и частное интернет-соединение, а не общедоступную сеть. Для дополнительного уровня безопасности вы также можете рассмотреть возможность использования VPN (виртуальной частной сети), которая шифрует ваш онлайн-трафик и может позволить изменять ваш IP-адрес и местоположение. VPN — это простое решение, помогающее защитить онлайн-данные и активность в Интернете от третьих лиц.

Исходя из этого, знаете ли вы, что 51% людей используют один и тот же пароль как для профессиональных, так и для личных учетных записей? Хотя использование одного и того же пароля на первый взгляд может показаться удобным, оно может быстро стать неудобным, если хакер взломает ваш пароль и скомпрометирует все ваши важные данные. Также рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию (2FA) или многофакторную аутентификацию для дополнительного уровня безопасности, что опять же затрудняет хакерам доступ к вашим учетным записям на криптобирже.

 

Заключение

Рынок криптовалют является крайне нерегулируемым, и из-за постоянного давления на регуляторы и руководящие органы по всему миру с целью внедрения некоторой защиты для трейдеров, это, к сожалению, маловероятно в ближайшее время. Хотя есть много вещей, которые можно сделать, чтобы остановить криптохаки, они нуждаются в дальнейшей поддержке со стороны регулирующих органов. Тем временем, однако, трейдерам лучше проявлять собственную инициативу, когда дело доходит до безопасных инвестиций и сделок с использованием криптовалют.

Мошенничество с криптовалютами становится все более распространенным явлением, поэтому настоятельно рекомендуется предпринять шаги для защиты ваших сделок и личных данных. Возможно, также стоит изучить наиболее распространенные виды крипто-мошенничества и ознакомиться с потенциальными признаками, чтобы, если кто-то попытается спровоцировать взлом, вы могли держаться подальше.

Если вы считаете, что стали жертвой крипто- или торгового мошенничества, то теперь есть несколько шагов и доступных вариантов, чтобы вы могли попытаться вернуть свои деньги. Если вы доверили работу регулируемому брокеру, который продолжил торговать и потерял ваши деньги, тогда вы также можете изучить способы, которыми вы можете попытаться восстановить. Хотя, возможно, в защите трейдеров не наблюдается большого прогресса, к счастью, делается и настраивается больше, чтобы помочь трейдерам вернуть деньги, потерянные в сделках.