Нужна ли мастеру кальяна теория?

Я думаю, что все заметили тенденцию к саморазвитию и образовательным проектам, которая набирает обороты в последние несколько месяцев. Но в то же время многие кальянщики задают себе вопрос: ” Зачем мне это нужно?? Я уже все знаю, у меня есть опыт и практика, пусть эти ваши теории преподаются в институтах”.

Давайте выясним, зачем нам вообще нужна теория и действительно ли она нам нужна.

  1. Рынок товаров расширяется, и время уже на исходе.

В свое время вы выкурили все чашки, которые были тогда, и испытали, как они ведут себя на работе. Круто, но новые предметы появляются все время, и попробовать каждый из них сейчас так же реально, как сосчитать звезды на небе. Насколько вы цените свое время и готовы ли вы это сделать, если есть альтернативное решение? Например, изучите материаловедение и определите, как чаша будет дымиться при первом взгляде и прикосновении.

  1. Можете ли вы объяснить выбор кальяна?

Вы согласитесь, что гораздо легче доказать свою точку зрения хозяину или объяснить что-то гостю / стажеру, когда вы понимаете, о чем говорите, и можете это доказать.

  1. Все просто.

Зная основные законы физики и химии курения, вы не усложняете свою работу кучей ненужных действий и понимаете, как максимально упростить свою задачу. Вы также экономите свое время, что является огромным плюсом.

  1. Продажи? Нет, дополнительные продажи.

Допустим, вы продаете один кальян https://wedding-life.ru/preparation/menu/sladkij-aromat-vostoka-nuzhen-li-kaljan-na-svadbe и меняете его на стол пару раз за смену. Теперь добавьте к этому знания о синергии чая и кальяна, и в квитанции появится пара чайников за один сеанс курения. И объясняя гостям, что произойдет, если они закажут один кальян на троих, мы увеличиваем чек еще больше, помогая гостям расслабиться даже лучше, чем они планировали.

  1. Покажи, расскажи.

Вы можете мастерски работать и делать хорошие чашки, но что толку, если вы начинаете преподавать и не можете объяснить человеку, как это работает. Потому что вы не знаете себя, но “получили хороший навык” или “из опыта”.” Опыт не может быть передан, но знания могут.

  1. Руки кормить не будут, как и головы.

Дело в том, что ваш опыт и знания можно и нужно монетизировать. Зная и применяя необходимую информацию, вы можете стать интересным не только для учреждений, но и для компаний. По-настоящему хороших кадров всегда мало, поэтому производители (и не только) высоко ценят таких людей. Кому проще найти достойную работу, человеку с хорошей базой знаний или без нее?

Это лишь малая часть того, что могут дать глубокие теоретические знания в нашей отрасли, но необходимо это или нет, зависит от каждого.