Настоящий Бетис

Для большинства футбольных фанатов по всему миру «Реал Бетис» (или с полным именем «Реал Бетис Баломпье») может быть наиболее известен как «другой» севильский клуб. Действительно, их давнее городское соперничество с ФК «Севилья» делает одно из самых ожесточенных и исторических дерби в испанском футболе. И хотя зал трофеев «Бетиса» не так забит, клуб выиграл Ла Лигу в 1935 году и два Кубка Испании в 1977 и 2005 годах.

Основные факты

Основан: 1907
Страна: Испания
Город: Севилья

Домашние угодья

Estadio Benito Villamarín (1929-)

Главные трофеи

La Liga: 1
Copa del Rey: 2

Выдающиеся игроки

Rafael Gordillo, Hipólito Rincón, Julio Cardeñosa, Alfonso Pérez, Denílson, Finidi George

Клубные рекорды

Большинство сыгранных игр: Арзу (287)
Лучший бомбардир: Рубен Кастро (136)

Настоящая команда Бетиса
Фотография команды в 1913 году.

История

Бетис https://lifeposi.ru/real-betis-luchshie-igroki-komandy-24969/ был основан в 1907 году под названием Севилья Баломпье. В 1914 году клуб был объединен с футбольным клубом «Бетис», отделившимся от ФК «Севилья». С этого момента клуб стал известен как «Реал Бетис Баломпье». В 1920 году клуб перешел на свои знаменитые теперь зеленые и белые майки.

Титул чемпиона Ла Лиги, за которым последовали трудные времена

Финал кубка в 1931 году и повышение в Первый дивизион в 1932 году подготовили почву для самого большого успеха «Бетиса» на сегодняшний день. Под руководством ирландского тренера Патрика О’Коннелла клуб выиграл свой единственный титул в Ла Лиге в 1935 году, опередив мадридский «Реал» на одно очко. К сожалению для болельщиков, этот титул также стал началом медленного спада для клуба. Из-за распада команды-победителя и плохой экономической ситуации в клубе «Бетис» в 1947 году был переведен в Третий дивизион.

С точки зрения конкуренции семь лет, проведенных в Третьем дивизионе, были самым мрачным периодом для клуба. Однако это были годы так называемого «Зеленого марша»; преданные болельщики следили за тем, чтобы их стадион всегда был заполнен до краев, в то же время в большом количестве появляясь на выездных матчах. Благодаря их безоговорочной поддержке клубу удалось вернуться во Второй дивизион в 1954 году

после серии пенальти в 21 матче против «Атлетика Бильбао»., Бетис выиграл свой первый Кубок дель Рей в 1977 году. За этим трофеем вскоре последовал еще один финансовый кризис, но болельщики клуба снова пришли на помощь, собрав 400 миллионов песет. В 1992 году Мануэль Руис де Лопера вмешался и спас клуб от банкротства, став мажоритарным акционером.

Следующий трофей клуба был завоеван в 2005 году. Возглавляемый менеджером балеарских островов Лоренцо Серра Феррером, клуб выиграл свой второй Кубок Испании, обыграв в финале «Осасуну» со счетом 2: 1.