На что обращать внимание при покупке мопеда

Лодочный мотор – рабочий инструмент, который пользуется популярностью среди охотников, рыболовов, а также любителей активного отдыха. С его помощью можно добраться в любую точку водоема независимо от его места расположения. Однако максимальная функциональность обеспечивается в том случае, когда лодочный мотор подобран правильно, а его характеристики вполне отвечают условиям эксплуатации и характеристик используемого судна.

Лучшие производители. Лодочный мотор какой марки выбрать?

Если исключить из виду старый-добрый «ветерок», известный каждому более или менее опытному рыболову, лучшими производителями подвесных лодочных моторов считаются следующие фирмы:

Tohatsu

Mercury

Mitsubishi

Yamaha

Suzuki

Перед тем, как выбрать тот или иной мотор, необходимо ознакомиться с характеристиками, а также по отзывам рыболовов, которые пользуются такой техникой в полевых условиях – только они способны дать дельный совет и обозначить ключевые особенности эксплуатации той или иной модели.

Виды моторов для лодки

Несмотря на единое название, подвесные лодочные моторы для лодки различаются конструктивно самым кардинальным образом. Рассматривая эти устройства с точки зрения конструктивных особенностей, необходимо выделить следующие виды.

Двухтактные

Классические двигатели внутреннего сгорания, рабочий цикл которых составляет два такта. Неприхотливы в обслуживании и просты в плане конструкции. Масло в такой двигатель добавляется непосредственно в бензин, а охлаждение осуществляется за счет забора воды из водоема. В продаже представлены самые разнообразные двигатели, мощностью от 1-2 до 100-150 лошадиных сил.

Преимущества
Невысокая цена;

Широкая гамма устройств в плане мощности;

Смазка осуществляется с помощью двухтактного масла, добавляемого в бензин;

Неприхотливы в обслуживании;

Простая конструкция;

Недостатки
Высокая шумность;

Большой вес;

Невысокий КПД;

Выхлопные газы отводятся в воду;

Четырехтактные лодочные моторы

Более продвинутые в конструктивном плане устройства, рабочий цикл которых предусматривает 4 такта и схож с таковым в автомобилях. Коэффициент полезного действия таких моторов стремится к максимуму, а громкость при этом невысокая. Система смазки здесь имеет замкнутый контур и тождественна таковой в автомобиле;

Преимущества
Достойная функциональность;

Экологичность;

Низкая шумность;

Раздельная система смазки;

Высокий КПД на единицу сжигаемого топлива;

Недостатки
Довольно дороги;

Требуют регулярного и качественного сервисного обслуживания;

Необходимо следить за уровнем масла;

Капризны к качеству топлива;