Киноклуб «8 Марта»

К 100-летию празднования Международного женского дня в России Москино представляет новый проект — киноклуб «8 Марта», посвящённый выдающимся женщинам в кино. Первая встреча пройдёт в как раз Международный женский день: зрители увидят картину Веры Сторожевой «Небо. Самолёт. Девушка» с Ренатой Литвиновой в главной роли.

Зрители впервые увидят отреставрированную копию фильма, который представят киновед, программный директор Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, режиссёр Вера Сторожева и продюсер Елена Яцура.

А 25 марта приглашённым гостем киноклубастанет Ангелина Никонова, которая представит и обсудит со зрителями свою дебютную картину «Портрет в сумерках» (номинация на Главный приз и Премия за операторскую работу фестиваля «Кинотавр» 2011 года).

Также в рамках киноклуба запланирован показ нового документального фильма «Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше» — история одной из первых женщин-режиссеров, работами которой вдохновлялись Сергей Эйзенштейн и Альфред Хичкок.

Куратор программы — киновед, руководитель кинотеатра «Москино Салют» Ольга Тумасова.

Наталья Мокрицкая, генеральный директор Москино говорит по поводу начинания следующее: «Разговоры о женском тренде в российском и мировом кинематографе становятся все более актуальными и громкими. Меняется отношение к «женскому вопросу» в профессиональной среде, появляются новые тенденции в СМИ и маркетинге, по-новому формируется содержание телепередач, журналов и онлайн-медиа. Москино интересна эта повестка, и мы хотим познакомить зрителей с выдающимися женскими именами в кино».

Напомним, что в советском и российском кинематографе http://www.rxtv.ru/news-kakoj-serial-posmotret-dlya-perezagruzki/ немало выдающихся женских имен. Перечислим лишь некоторые: Надежда Кошеверова, Динара Асанова, Кира Муратова, Лариса Шепитько, Татьяна Лиознова… В современном российском кино эту плеяду продолжают такие режиссёры, как Рената Литвинова, Авдотья Смирнова, Валерия Гай-Германика, Анна Меликян, Наталья Мещанинова, Вера Сторожева, Марина Разбежкина, Наталья Меркулова, Нигина Сайфуллаева, Оксана Карас и многие другие.

Тем временем

И в других кинотеатрах сети Москино к 8 Марта можно будет посмотреть картины, специально подобранные к празднику. На показах программы «Синематека: Голос женщин» — советская классика. В проекте «Женщина: Крупный план» — вдохновляющие женщины из разных эпох. В программе «Артдок» — фильм о певице Билли Айлиш. Также зрителей ждут спецоказ ленты «Орландо» и лучшие короткометражные фильмы современной Италии