Монтаж ограждающих конструкций

Одним из направлений, позволяющих расширить практику элементов строительства, является организация производства и монтажа комплектных унифицированных несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений. В 70-е годы в стране развилась новая отрасль строительной индустрии — заводское производство легких унифицированных несущих стальных конструкций (пространственных решетчатых, структурных, рамных, в виде ферм из труб и тому подобное), а также легких ограждающих конструкций, изготовленных на высокомеханизированных линиях.

Отличительная особенность новой отрасли индустрии заключается в том, что специализированные предприятия обеспечивают строительство не только конструкциями каркаса здания, но и всеми элементами и деталями стен и покрытий, включая оконные блоки и панели фонарей, ворота, дверные блоки в комплекте с приборами открывания, а также конструкциями и деталями перегородок и встроенных помещений и деталями для внешней и внутренней отделки зданий. Кстати, здесь вы найдете более подробную информацию про монтаж ограждающих конструкций

К легким относятся несущие и ограждающие конструкции, суммарная масса

которых в расчете на 1 м2 поверхности ограждающей здания (включая защитные покрытия) не превышает 150 кг.

Легкие конструкции зданий можно разделить на две группы: с традиционными решениями (колонны, плоские фермы или рамы, фонари, связи); с покрытиями из разных структур (типа «Кисловодск», «Берлин», ЦНИИСК и др.).

Для обоих типов в качестве стеновых ограждений используют как железобетонные, так и металлические утепленные панели, а в качестве покрытия — профилированный настил, панели из асбестоцемента и других материалов с легким эффективным утеплителем.

Различие конструктивных решений обусловливает и некоторые различия в методах организации монтажа конструкций.

Для конструкций с традиционным решением разработаны высокоэффективные методы — безвыверочный монтаж колонн, подкрановых балок, сборка блоков покрытий на конвейерных линиях до полной строительной готовности с последующим крупноблочным монтажом.

Организация монтажа структурных конструкций в первую очередь зависит от объема работ на сооружаемом объекте. Если площадь объекта большая (10… 15 тыс. м2), наиболее целесообразен конвейерный метод монтажа. Для этого, как и при составлении блоков из традиционных конструкций организуют конвейерные линии, на которых собирают пространственные блоки структур.

При небольшом числе структурных конструкций устройство конвейерной линии экономически нецелесообразно. В этом случае структурные блоки собирают на стенде или на специально подготовленной площадке у места монтажа и готовыми поднимают в проектное положение.