Могут ли американские стоматологи практиковать в Канаде?

Тысячи американцев ежегодно переезжают в Канаду. Если вы стоматолог, получивший образование в Америке и планирующий переехать в Канаду, вы захотите узнать, каково это — быть стоматологом в Канаде. Но сначала, может ли американский стоматолог практиковать в Канаде?

Да, стоматолог, обученный в США, может практиковать в Канаде. Но процесс не прост. Как стоматолог общей практики, вам необходимо сдать экзамены NDEB, получить сертификат, а затем получить лицензию в провинции, в которой вы хотите практиковать. Процесс аналогичен для стоматологов, за исключением того, что экзамен отличается.

Однако связанные с этим сложные процессы не должны вас обескураживать. Все эти процессы осуществляются, потому что стоматология является регулируемой профессией в Канаде. Тем не менее, в этой статье рассматривается, как американский стоматолог может получить лицензию на практику в Канаде.

Как стать стоматологом в Канаде

Вам нужна лицензия для работы стоматологом в Канаде, но в каждой провинции есть свой стоматологический регулирующий орган, который определяет, что вы должны сделать, чтобы получить лицензию. Прежде чем получить лицензию от DRA, в первую очередь следует обратиться в Национальный стоматологический экзаменационный совет Канады. Он отвечает за общий процесс сертификации для тех, кто прошел обучение в Канаде или за ее пределами.

Для тех, кто переезжает в Канаду из другой страны, процесс получения профессии стоматолога в стране зависит от того, является ли их диплом стоматолога аккредитованным или признанным учреждением или нет. Поскольку вы переезжаете из США, ваша стоматологическая степень, скорее всего, получена в аккредитованном учебном заведении. В этом случае есть два пути стать практикующим стоматологом в Канаде.

Путь к общему стоматологу

Если вы обучаетесь в США и хотите получить генеральную стоматологическую лицензию, вам необходимо сначала убедиться, что ваша стоматологическая программа признана и аккредитована Комиссией по аккредитации стоматологов Канады (CDAC). Как только вы будете уверены в этом, вот шаги, чтобы стать практикующим стоматологом в Канаде

1. Сдайте экзамены NDEB

Сертификат Национального стоматологического экзаменационного совета Канады является ключом к вашей практике в Канаде. Это первое, что вам нужно сделать как человеку, который хочет практиковать в Канаде. Вам нужно сдать два экзамена

Письменный экзамен NDEB: Этот экзамен оценивает ваши знания в области фундаментальных наук, прикладных клинических наук и ваше мнение как практикующего стоматолога, который собирается начать практику в Канаде. Содержание экзамена основано на компетентности начинающего стоматолога. Экзамен состоит из двух сессий, каждая из которых длится 150 минут в течение одного дня. Есть 300 вопросов с несколькими вариантами ответов, на которые вы должны ответить.

ОБСЕ: Это объективное структурированное клиническое обследование, которое оценивает ваше клиническое суждение путем изучения отдельных аспектов, таких как диагностика, прогноз, планирование лечения, принятие клинических решений и методы лечения. Экзамен состоит из двух сессий, каждая из которых состоит из 50 MCQ, и вам придется сдавать обе сессии в день. Обследование обычно носит всеобъемлющий характер и предоставляет такую информацию, как стоматологические карты, истории болезни, рентгенограммы, фотографии и т.д., С которыми вы можете ознакомиться, прежде чем отвечать на вопрос. В вопросах с несколькими вариантами ответов может быть до 15 вариантов, и может быть более одного правильного ответа. Есть также вопросы с ответами, которые вы должны предоставить, чтобы назначить подходящий рецепт для стоматологического состояния. Как и письменный экзамен, ОБСЕ основывается на компетентности начинающего стоматолога.

К 2023 году NDEB планирует заменить письменный экзамен и ОБСЕ виртуальной ОБСЕ NDEB, которая будет представлять собой один электронный экзамен, который будет написан за один день.

2. Получите сертификат NDEB

Сертификат NDEB выдается после сдачи письменного экзамена и экзамена ОБСЕ. После сертификации ваше имя будет внесено в национальный реестр, и вы получите печатную копию сертификата NDEB по почте. Срок действия сертификата не истекает, а это значит, что вам нужно сдать экзамен только один раз. После этого вам нужно будет предоставить подтверждение об окончании NDEB, что означает запрос вашей стоматологической школы в США на отправку оригинала официальной расшифровки ваших итоговых оценок непосредственно в NDEB. В такой стенограмме должна быть указана дата получения степени.

3. Получить лицензию

Для практики в Канаде у вас должна быть лицензия стоматолога. Лицензирование осуществляется по-разному в каждой провинции, поэтому вам нужно обратиться в Стоматологический регулирующий орган (DRA) той провинции, в которой вы планируете жить, чтобы получить любую необходимую информацию. DRAs может запросить подтверждение знания языка, тесты на юриспруденцию и другую документацию перед выдачей лицензии.

Путь для специалистов-стоматологов

Если вы стоматолог из США, стать лицензированным стоматологом в Канаде немного по-другому. Как правило, вы должны иметь степень магистра по аккредитованной программе стоматологической специальности. Кроме того, степень должна быть получена в университетском стоматологическом учреждении, признанном в Канаде либо в рамках одобренного NDEB соглашения о взаимном признании, либо в процессе аккредитации.

Кроме того, ваша специальность должна быть признана в Канаде. В Канаде девять стоматологических специальностей. Это: общественное здравоохранение, стоматология полости рта и челюстно-лицевая радиология, детская стоматология, хирургия полости рта и челюстно-лицевой хирургии, пародонтология, медицина полости рта и / или патология полости рта, ортодонтия, протезирование и эндодонтия.

Если вы соответствуете всем этим критериям, вы можете сдать Национальный специализированный экзамен по стоматологии (NDSE), чтобы получить сертификат NDEB-NDSE. Экзамен основан на компетенции специалиста-стоматолога начального уровня, и он проверит ваши знания этой специальности с точки зрения клинической диагностики, планирования лечения и фундаментальных наук. Это однодневный экзамен, и он электронный. После того, как вы пройдете его, процесс получения сертификата и лицензии аналогичен процессу получения общего стоматолога.

Советы по получению лицензии стоматолога в Канаде

Процесс получения статуса практикующего стоматолога в Канаде является сложным и трудоемким процессом. Вот несколько советов, которые помогут вам на этом пути

  1. Подготовка к экзаменам

Очень важно никогда не недооценивать экзамены, даже если вы годами практиковали в США, прежде чем переехать в Канаду. Подготовка очень важна. Способы сделать это включают использование онлайн-инструмента самооценки NDEB для оценки ваших способностей и посещение симуляционных центров обучения стоматологии.

  1. Организовать финансирование для оплаты экзаменов и лицензирования

Стоматологические осмотры и процедуры лицензирования стоят больших денег, а это значит, что вам нужно освободить место для этих расходов. Кроме того, поскольку вы не можете работать стоматологом до получения лицензии, это означает, что вы будете зарабатывать меньше. Существуют программы, которые предоставляют финансовую поддержку иммигрантам, чтобы помочь им достичь своих карьерных целей.

В заключение

Американские стоматологи могут практиковать в Канаде. Но это непростой процесс. Это включает в себя различные экзамены, чтобы получить сертификат, прежде чем подавать заявку на получение лицензии в провинции, где вы хотите практиковать.