Как выбрать душевую кабину

Выбрать правильный душ не так просто, как выбрать большинство других сантехнических приборов и приспособлений для ванной комнаты.

Есть так много вещей, которые нужно рассмотреть, прежде чем вы сможете даже подумать об эстетике — какая у вас система водопровода, хотите ли вы душевую кабину или душ над ванной, и проверка давления воды зависит от работы, все должно быть на первом месте.

Здесь мы объясним все, что вам нужно знать о выборе правильного душа для вашего дома.

Типы душевых кабин

Электрические душевые кабины нагревают воду по требованию, забирая ее из сети холодного водоснабжения и пропуская через нагревательный элемент внутри душевой кабины. С положительной стороны, у вас не закончится горячая вода с электрическим душем, и они нагревают воду по мере необходимости, поэтому нет потерь или накоплений, что влияет на общую энергоэффективность.

  • Как правило, они немного более громоздкие, чем душевые кабины со смесителем, и требуют, чтобы электропитание большой мощности подавалось непосредственно от блока предохранителей по отдельной выделенной цепи
  • Чем выше мощность в киловаттах, которую вы выберете, тем лучше будет поток
  • Они, как правило, дешевле смесителей, а также экономичны с точки зрения использования воды
  • Более дорогие модели оснащены встроенными насосами, которые могут улучшить скорость потока, а также теперь доступны в ряде новых конструкций
  • Электрические душевые кабины остаются популярным вариантом для вторых ванных комнат, которые обычно используются только в нерабочее время

Смеситель

Смесительные душевые кабины используют подачу горячей и холодной воды, смешивая воду в устройстве по мере ее выхода из душа. Они подходят для домов с комбинированным бойлером или большим баллоном для горячей воды, поскольку они полагаются на легкодоступную горячую воду. В случае низкого давления воды можно добавить насос.

Термостатический душ предотвращает риск ожога (или замерзания), когда кто-то открывает кран в другом месте или спускает воду в туалете. Вы устанавливаете нужную температуру, и смеситель автоматически поддерживает ее, подавая нужное количество горячей или холодной воды. Электрический душ тоже может это сделать, но термостатический душ обеспечивает спокойствие там, где речь идет о детях или пожилых людях.

Душ Etros от Frontline Bathrooms

Душ Etros (для ванных комнат на первой линии(открывается в новой вкладке), £ 895) изготовлен из цельной латуни и оснащен традиционной насадкой и настенным кронштейном со скрытым термостатическим клапаном для душа. Он подходит для систем высокого давления (Фото: Frontline Bathrooms)

Варианты Eco могут быть указаны как для электрического, так и для смесительного душа. Они ограничивают поток воды до эффективного (но полезного) уровня, обеспечивая 50-процентное сокращение расхода воды по сравнению с обычными смесителями.

Цифровым душем можно управлять с помощью панели, расположенной в любом месте в радиусе 10 метров от душа. Затем панель взаимодействует с блоком питания, расположенным либо на чердаке, либо в шкафу для проветривания, для регулировки расхода и температуры воды.

Затем вода нужной температуры подается через потолок или стену к насадке для душа, и не видно неприглядной сантехники. Они могут поставляться в виде электрических или смесителей и управляться с помощью пульта дистанционного управления.

В настоящее время на рынке есть даже цифровые душевые кабины, которые можно интегрировать с Alexa от Amazon(открывается в новой вкладке).