Международные праздники сегодня 9 ноября 2022 года

Календарь праздников на 9 ноября 2022 года

День государственного флага в Азербайджане

9 ноября азербайджанский народ ежегодно отмечает День государственного флага. Этот государственный праздник был учрежден в 2009 году в ознаменование годовщины принятия флага Азербайджана в 1918 году.

День Алламы Икбал в Пакистане

День Аллама Икбала — один из государственных праздников в Пакистане. Он ежегодно отмечается 9 ноября, в годовщину дня рождения великого поэта Мухаммеда Икбала.

День независимости в Камбодже

День независимости — национальный праздник в Камбодже. Праздник ежегодно отмечается 9 ноября в ознаменование годовщины провозглашения независимости от Франции в 1953 году.

Праздник Пресвятой Девы Альмудены в Мадриде

Праздник Пресвятой Девы Альмудены (Virgin de la Almudena), отмечаемый 9 ноября, является главным праздником в Мадриде, поскольку она является покровительницей города. Это государственный праздник в муниципалитете.

Всемирный день лизинга

9 ноября профессионалы лизинговой отрасли по всему миру отмечают Всемирный день лизинга. Этот профессиональный праздник был учрежден литовской компанией AviaAM Leasing, занимающейся авиационным лизингом, и поэтому первоначально отмечался в авиационной отрасли.

Всемирный день усыновления

Всемирный день усыновления отмечается ежегодно 9 ноября. Он был создан для повышения осведомленности о важности усыновления, празднования семьи и оказания помощи семьям, стремящимся собрать средства для своего путешествия по усыновлению.

День работников культуры и народных артистов в Украине

День работников культуры и народных артистов в Украине отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Этот профессиональный праздник был учрежден Президентом Украины Леонидом Кучмой в 2000 году и отмечается с тех пор.

День изобретателей в немецкоязычных странах

9 ноября немецкоязычные страны (Австрия, Германия и Швейцария) отмечают День изобретателей. Этот праздник приходится на день рождения Хеди Ламарр, которая изобрела расширенный спектр с перестройкой частоты.

День специального подразделения быстрого реагирования в России

День специального подразделения быстрого реагирования, также известный как День СОБР или День подразделения специального назначения, является ежегодным профессиональным праздником, отмечаемым в Национальной гвардии Российской Федерации. Отмечается 9 ноября.

День черепов в Боливии

Тысячи боливийцев привлекаются причудливой доколумбовой традицией на центральное кладбище в Ла-Пасе, Боливия, чтобы принять участие в ежегодном Дне черепа (Dia de los Natitas). Фестиваль проходит 9 ноября, через неделю после окончания другого фестиваля, Дня мертвых.

День украинской письменности и языка

День украинской письменности и языка является официальным праздником, который ежегодно отмечается 9 ноября. Этот праздник был учрежден Президентом Украины Леонидом Кучмой в 1997 году.

Сходите на День художественного музея

День посещения художественного музея — неофициальный праздник, ежегодно отмечаемый 9 ноября. Он возник в Соединенных Штатах, но с тех пор распространился по всему миру, и в мероприятии приняли участие более 30 000 музеев по всему миру.

Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом

Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом ежегодно отмечается 9 ноября. Эта дата была выбрана в ознаменование годовщины начала массовых погромов в Европе, известных как Хрустальная ночь.

Шикзальштаг (Судьбоносный день) в Германии

Дата 9 ноября в Германии называется Шикзальштаг (судьбоносный день). В истории страны есть пять заметных событий, которые связаны с этим днем, и не все они счастливые.

Всемирный день свободы

Всемирный день свободы — ежегодное празднование в Соединенных Штатах, впервые объявленное в 2001 году президентом Джорджем У. Буш. Он отмечается 9 ноября, в годовщину падения Берлинской стены.

День Уттаракханда в Индии

День Уттаракханда (Uttarakhan Divas), официально известный как День основания штата Уттаракханд (Uttarakhand Rajya Sthapana Divas), отмечается 9 ноября в честь государственности Уттаракханда.

Национальный день металлолома

9 ноября — Национальный день металлолома. Это неофициальный праздник, связанный с едой, посвященный мясному блюду, изобретенному голландцами из Пенсильвании. Он наиболее известен как сельская американская еда в Пенсильвании, Нью-Джерси, Вирджинии, Мэриленде и Делавэре.

День британского пудинга

У большинства американцев слово “пудинг” ассоциируется с легким десертом на молочной основе, напоминающим заварной крем или мусс. Однако в Соединенном Королевстве и некоторых других странах Содружества это слово используется для описания впечатляющего разнообразия сладких и соленых блюд. Британский день пудинга, ежегодно отмечаемый 9 ноября, празднует их все.

День осознания микротии

День осведомленности о микротии, также известный как Национальный день осведомленности о микротии, отмечается ежегодно 9 ноября. Он был создан для повышения осведомленности о врожденной деформации, которая поражает наружное ухо.