Международные праздники сегодня 29 октября 2022 года

Календарь праздников на 29 октября 2022 года

День коронации короля Нородома Сихамони в Камбодже

День коронации короля Нородома Сихамони — государственный праздник Камбоджи, отмечаемый 29 октября. Правящий король Камбоджи взошел на трон в 2004 году после отречения своего отца Нородома Сианука.

День республики в Турции

День Республики в Турции отмечается 29 октября. Это государственный праздник, посвященный провозглашению Турецкой Республики в 1923 году. Празднование начинается в 13:00 28 октября и длится тридцать пять часов.

Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом — это ежегодный день информирования, отмечаемый 29 октября. Он был создан для повышения осведомленности о высоких показателях и серьезном характере инсульта и информирования людей о лечении и профилактике этого состояния.

Всемирный день борьбы с псориазом

Всемирный день борьбы с псориазом — это международный день осведомленности, отмечаемый 29 октября. Его главная цель — повысить осведомленность об аутоиммунном заболевании, которым страдают миллионы людей во всем мире, а также бороться со стигматизацией, связанной с ним.

День охранника в Казахстане

День охранника, официально называемый Днем работника охранного предприятия, — профессиональный праздник, отмечаемый в Казахстане 29 октября. Он был официально учрежден в 2017 году в честь сотрудников специализированных охранных подразделений Министерства внутренних дел и сотрудников частных охранных предприятий.

День военного финансиста в Украине

День военного финансиста — профессиональный праздник в Вооруженных Силах Украины. Отмечается ежегодно 29 октября, в честь всего военного и гражданского персонала Департамента финансов Министерства обороны Украины.

Национальный день осведомленности о питбулях

Национальный день осведомленности о питбулях отмечается ежегодно в последнюю субботу октября. Он был запущен в 2007 году, чтобы привлечь положительное внимание к питбулям и бороться со стигматизацией, окружающей этих собак.

Великий день Кира в Иране

День Кира Великого, также известный как День Кира, является иранским праздником, проводимым 26 октября (7 числа Абана по зороастрийскому календарю). Он посвящен персидскому царю Киру II, который прославился как основатель империи Ахеменидов, завоевавшей большую часть Юго-Западной Азии и большую часть Центральной Азии и Кавказа.

День рождения Людовика Штура в Словакии

29 октября в Словакии отмечается день рождения Людовита Штура. Этот официальный день памяти посвящен лидеру словацкого национального возрождения, которому приписывают разработку стандарта словацкого языка.

Годовщина референдума по конституции Сербии

Годовщина Конституционного референдума в Сербии — неофициальное празднование, проводимое 29 октября в Республике Сербия. Он посвящен конституционному референдуму 2006 года, в результате которого была принята действующая Конституция Сербии.

Национальный день овсянки

Национальный день овсянки отмечается каждый год 29 октября. Этот праздник, связанный с едой, посвящен одному из самых популярных сухих завтраков, который известен своей пользой для здоровья.

Национальный день кошек

Национальный день кошек отмечается ежегодно 29 октября. Он был основан Коллин Пейдж, защитницей прав животных, и поддерживается Американским обществом по предотвращению жестокого обращения с животными.

День защиты детей в Малайзии

День защиты детей — один из важных праздников в Малайзии, который ежегодно отмечается в последнюю субботу октября. Ежегодно в честь праздника на национальном и государственном уровнях организуется множество мероприятий.