Международные праздники сегодня 11 ноября 2022 года

Календарь праздников на 11 ноября 2022 года

День ветеранов

День ветеранов — федеральный праздник Соединенных Штатов, который ежегодно отмечается 11 ноября с 1919 года, хотя первоначально он назывался Днем перемирия. Этот праздник посвящен военным ветеранам, то есть людям, которые служили в Вооруженных силах Соединенных Штатов.

День независимости в Польше

Национальный день независимости — государственный праздник в Польше, отмечаемый 11 ноября. Он посвящен созданию Второй Польской Республики в 1918 году. Восстановление суверенитета Польши совпало с окончанием Первой мировой войны.

День памяти / День перемирия

11 ноября — День памяти (также известный как День мака) в Содружестве Наций и некоторых других странах. В этот день отмечается окончание Первой мировой войны.

День независимости в Анголе

День независимости в Анголе отмечается 11 ноября. Этот национальный праздник посвящен независимости Анголы от Португалии в 1975 году.

День республики на Мальдивах

День Республики на Мальдивах отмечается 11 ноября. Этот государственный праздник посвящен отмене монархии и созданию Мальдивской Республики в 1968 году.

День независимости Картахены в Колумбии

День независимости Картахены — государственный праздник Колумбии, отмечаемый 11 ноября. Картахена является столицей департамента Боливар, провозглашение независимости от Испании в 1811 году стало важным шагом на пути к независимости Колумбии.

День рождения короля Джигме Сингье Вангчака в Бутане

День рождения короля Джигме Сингье Вангчука — государственный праздник, отмечаемый в Бутане 11 ноября. Он был учрежден, когда Джигме Сингье Вангчук взошел на трон как 4-й Друк Гьялпо (Король-дракон) в 1972 году. Праздник также известен как День Конституции.

День Святого Мартина

День Святого Мартина, также известный как Праздник Святого Мартина, является днем памяти святого Мартина Турского. Он выпадает на 11 ноября. Раньше это был очень популярный в Европе праздник урожая, отмечаемый ярмарками и пиршествами.

Международный день энергосбережения

Ежегодно 11 ноября в некоторых странах отмечается Международный день энергосбережения. Он был инициирован Школьным проектом по использованию ресурсов и энергии (SPARE), образовательной программой, ориентированной на энергоэффективность и окружающую среду для школьников в возрасте от 7 до 18 лет.

День экономиста в России

День экономиста — относительно новое дополнение к российскому календарю профессиональных праздников. Празднование было инициировано Вольным экономическим обществом России (ВЭО) и официально учреждено Министерством экономического развития Российской Федерации в 2015 году.

День энергосбережения в Казахстане

День энергосбережения в Казахстане отмечается ежегодно 11 ноября. Он был официально учрежден правительством Казахстана в 2019 году, чтобы совпасть с Международным днем энергосбережения, отмечаемым в некоторых странах.

Национальный день образования в Индии

Национальный день образования в Индии отмечается 11 ноября. Отмечается годовщина со дня рождения Мауланы Абул Калам Азада, который занимал пост первого министра образования Индии с 1947 по 1958 год.

День оригами

11 ноября во многих странах мира отмечается День оригами. Он посвящен древнему искусству складывания бумаги, которое часто ассоциируется с японской культурой.

Lāčplēsis Day in Latvia

День Лачплесиса (Lāčplēša Diena) — день памяти, отмечаемый в Латвии 11 ноября. Он посвящен победе Латвийской армии над Западнорусской добровольческой армией во главе с Павлом Бермондт-Аваловым в 1919 году.

День рождения султана Келантана в Малайзии

Во всех штатах Малайзии фактический или официальный день рождения главы государства (монарха или губернатора, в зависимости от штата) является государственным праздником. Например, официальный день рождения султана Келантана отмечается в течение двух дней, 11 и 12 ноября.

Национальный день мороженого

11 ноября отмечается Национальный день мороженого, что довольно иронично, поскольку мороженое — это десерт из мороженого. Возможно, этот праздник, связанный с едой, призван напомнить нам о лете.

День одиночек в Китае

День холостяков, также известный как День холостяков, является неофициальным праздником в Китае, отмечаемым 11 ноября. Эта дата была выбрана для связи между одинокими людьми и числом 1, которое повторяется четыре раза в дате 11/11.

День Поки / День Пеперо

День Поки и День Пеперо — аналогичные неофициальные праздники, проводимые 11 ноября в Японии и Южной Корее соответственно. Они посвящены бисквитным палочкам с шоколадной глазурью, известным как Pocky в Японии, Pepero и Южной Корее.

Всемирный день шоппинга

11 ноября отмечается неофициальный Всемирный день шоппинга. На самом деле, это не международный праздник, а скорее китайский аналог Черной пятницы и киберпонедельника в Америке. В этот день китайские интернет-магазины предлагают значительные скидки и распродажи.

Открытие сезона карнавалов в Германии

11 ноября в 11:11 утра сезон карнавалов в Германии объявляется открытым. Иногда его называют “пятым сезоном”. Самый большой праздник проходит в Кельне, Северный Рейн-Вестфалия.