Методы лидерства, помогающие добиться успеха в ОАЭ

В настоящее время разработаны десятки различных подходов, позволяющих добиться эффективного лидерства в организации. Все они требуют различных лидерских качеств и лидерских навыков. Как не потеряться в этом многообразии, и как выбрать оптимальный вариант для себя?

Давайте рассмотрим одну практическую модель, которая доказала свою эффективность в государственных учреждениях и благотворительных организациях в ОАЭ и во всем мире. Модель основана на работе Тома Питерса. Кузес и Познер проводили свои исследования в течение пяти лет. В нем приняли участие около тысячи руководителей организаций, а также их подчиненные. Это позволило авторам установить причинно-следственную связь и выяснить причины успеха и эффективное лидерство, необходимое для эффективного развития лидерства.

В исследовании рассматривается ряд вопросов для лидеров и последователей:

  • Что необходимо для эффективного лидерства (навыки, качества) для достижения ваших целей?
  • Что нужно последователям, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие между лидером и его последователями?

Согласно результатам исследования, было установлено, что ряд факторов подчеркивает эффективное взаимодействие лидера и подчиненных. На основе этих исследований были разработаны пять эффективных методов лидерства. Эти методы и практики могут использоваться в зависимости от конкретных условий, в которых находится организация, и ее целей. Следует отметить, что эти практики универсальны и уже доказали свою эффективность на практике. Они особенно актуальны в ОАЭ, из-за особенностей этой юрисдикции.

Согласно оригинальной концепции Кузеса и Познера, основными факторами успеха являются видение, способность привлекать других и настойчивость. Лидеры вдохновляют, бросают вызов развитию и моделируют командную работу. Авторы модели также установили набор ключевых практик, которые позволяют развивать необходимые качества и навыки. Они позволяют определить текущий уровень компетентности в общественной практике, а также те области, которые требуют развития для максимальной эффективности работы.

Кузес и Познер называют эти техники практиками, что подразумевает проявление этих качеств только на практике.

1. НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРОГРЕСС

С одной стороны, потрясения и трудности вредны для компании, потому что нарушается привычный ритм и режим работы, а с другой — это возможность увидеть скрытые проблемы и значительно повысить эффективность работы. Лидеры и подчиненные учатся на ошибках и трудностях и приобретают бесценный опыт, который поможет пережить трудности и потрясения в будущем. Любой процесс, что угодно можно улучшить тем или иным способом. Бросьте вызов обычным вещам и процессам, и рано или поздно вы добьетесь успеха. Ни в коем случае не следует довольствоваться привычным порядком вещей, поскольку прогресс не стоит на месте, и если компания не адаптируется к меняющейся ситуации, она в конечном итоге потеряет конкурентоспособность и в результате погибнет.

Вот методы, которые помогут лидеру:

  • Всегда ищите новые возможности для совершенствования (рост, расширение, инновационные методы и практики).
  • Не бойтесь экспериментировать, не бойтесь рисковать и поощряйте других делать это. Только так вы сможете действительно что-то улучшить и, соответственно, получить конкурентное преимущество.

Проанализируйте свою текущую ситуацию должным образом и подумайте о том, что необходимо улучшить, даже если этот компонент в настоящее время функционирует хорошо. Также будет полезно обсудить инновации в вашей команде, чтобы все понимали, что будет изменено и как будет проходить этот процесс.

2. ВДОХНОВЕНИЕ

Общеизвестно, что не страх наказания и ожидание награды, а идеи с большей вероятностью являются мотивами действий людей. Последователи вдохновлены идеями лидера и поэтому работают более эффективно и целенаправленно. Здесь важно правильно и подробно донести идею до последователей. Действительно хороший лидер может вдохновлять других и заряжать их энтузиазмом. Каждый из членов команды должен чувствовать, что он / она является частью общей структуры и нацелен на общую цель.

Лидер должен создать образ будущего компании и детально донести этот образ до подчиненных. Это понимание всеми членами команды общей цели и миссии, которые позволят получить максимальную отдачу от всех, в результате чего достичь желаемого результата в кратчайшие сроки.

3. ПРЕДОСТАВЬТЕ СВОБОДУ ПОДЧИНЕННЫМ

Несомненно, харизматичный и активный лидер является важной составляющей успеха компании и основой эффективного лидерства, но ни в коем случае нельзя принижать усилия и важность вклада других — профессионалов всех областей и обычных исполнителей. Очень важно загонять своих сотрудников в жесткие рамки и не ограничивать их свободу действий. Таким образом, они смогут полностью раскрыть свой потенциал и реализовать свои идеи в рамках общей цели. Поощрение и мотивация персонала — важный аспект, о котором лидер не должен забывать. Способность мотивировать персонал является одной из важнейших основных черт лидерства. Важно обратить внимание на следующие вещи:

  • Тимбилдинг и установление доверия и правильной командной работы.
  • Делегируйте полномочия и ответственность другим. Это снимет с вас часть бремени и позволит вашим сотрудникам проявить себя, укрепив их приверженность компании.

Каждый член вашей команды должен уметь проявлять инициативу и проявлять себя.

4. СМОДЕЛИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ И ПУТЬ К НЕМУ.

Планирование и моделирование включают в себя создание видимости конечного результата и пути к нему. Ваши люди должны понимать и представлять себе конечную цель и путь к ней, прежде чем вы начнете что-то делать для их достижения.

Люди будут действовать так же, как их лидеры. Хороший лидер должен уметь подавать пример и демонстрировать подчиненным, как правильно себя вести, демонстрировать свои ценности и идеалы. На пути к общему успеху важно отмечать промежуточные победы, чтобы побудить ваших людей к дальнейшим достижениям.

5. ПООЩРЯЙТЕ ЛЮДЕЙ

По словам Кузеса и Познера, люди работают максимально эффективно, когда они увлечены своей работой. Хороший лидер может раскрыть энтузиазм своего народа. Похвала и вознаграждение способны стать отличной мотивацией для дальнейшей работы, поэтому не забывайте о них. Действительно хороший лидер может:

  • Увидеть и признать вклад каждого члена команды в успех проекта.
  • Постоянно отмечайте достижения всех и каждого и делайте это по-новому.

Для развития эффективного лидерства важно определить ваши лучшие лидерские качества, важно быть внимательным и следить за согласованностью работы вашей команды, четко изложить видение цели и донести это видение до ваших последователей, поощрение и мотивация являются основой практики Кузесаи Познер.