Что такое аутсорсинг

Что такое аутсорсинг (outsourcing) персонала? В чем разница между арендой и лизингом персонала? Какие аутсорсинговые компании качественно предоставляют свои услуги?

Сегодня мы поговорим об аутсорсинге персонала.

Компании прибегают к аутсорсингу, чтобы передать свои непрофильные функции внешнему исполнителю (компании-аутсорсеру), что позволяет компаниям сэкономить средства и рабочее время менеджеров.

Из данной статьи вы узнаете:

  • что такое аутсорсинг своими словами?
  • в каких случаях использовать аренду и лизинг персонала?
  • в чем преимущества и риски аутсорсинга?

Внимательно изучив статью, вы будете готовы сделать конкретные шаги по оптимизации деятельности вашей компании.

Что такое аутсорсинг персонала?

Начнем с определения понятия.

Аутсорсинг способ передачи выполнения непрофильных функций (бизнес-процессов) компании стороннему исполнителю по договору.

Компании могут выводить в аутсорсинг outstaffing-sovetnik.ru/autsorsing и ведения бухгалтерского учета, и подбор персонала, погрузочные работы, юридическое сопровождение, IT-сопровождение и так далее.

Раскрыть понятие аутсорсинга удобнее всего на примере.

Строительная фирма. Возводит дома из бруса «под ключ». Кто в такой фирме производит продукт и приносит прибыль фирме? Конечно, это строители. Кроме рабочих стоит вспомнить руководство, маркетологов – тех сотрудников, кто принимает заказы, и занимается продвижением фирмы, общается с клиентами напрямую.

А теперь вспомним про бухгалтера – человека, который будет вести финансовые отчеты, заниматься начислением зарплаты. А еще есть юристы – люди, которые составляют договоры с поставщиками стройматериалов. Фирме нужен сайт-визитка, а значит, необходим и IT-специалист. Не забываем о уборщицы – еще одна единица в штат. Это уже плюс как минимум четыре сотрудника – четыре человека, которым нужно оказать кабинет, стол и стул для работы; дать инструмент – компьютер, принтер или швабру с пылесосом; и самое главное – ежемесячно платить зарплату, отчислять страховые взносы в социальные фонды.

Итак. Мы приняли на работу четырех человек. Они не участвуют в производстве продукта и не приносят предприятию прямой прибыль – почти «паразиты». Дело в том, что непосредственно в создании ценности, за которую фирме платят клиенты, эти люди не участвуют. Что делать? Освободить их? Но как работать без бухгалтера и юриста?

Таким образом, у нас есть следующие варианты:

  1. Нанять персонал, изыскать деньги из оборотных средств на оплату их труда. Найти помещение для их работы. Закупить мебель, необходимый инструментарий. Итог: большие и постоянные затраты.
  2. Распределить обязанности уборщика, программиста, юриста, бухгалтера между сотрудниками фирмы. Вариант только на первый взгляд неплохой. На самом же деле, работники потребуют увеличения зарплаты и будут правы – дополнительный труд должен быть оплачен. Проблемы возникнут и с квалификацией работников. Ведь бухгалтер считается хорошим, если у него есть не только соответствующее образование, но и достаточный опыт. Итог: небольшие и постоянные затраты, проблемы с качеством выполненной работы.
  3. Заказывать услуги на стороне заказывать именно тогда, когда они нужны. Труд работника со стороны должен быть оплачен. Но он будет оплачен разово, так и за услугу, которую человек выполнит с нужной квалификацией и опытом. Итог: непостоянные расходы и качественно выполненные работы.

Третий вариант самый выгодный. Такой подход и называется аутсорсинг (от англ. outer source using — «с помощью внешнего источника»).

В чем разница между аутсорсингом, арендой и лизингом персонала?

Ниже расскажу вам о значение каждого термина.

Аутсорсинг, как уже говорил выше, – это когда одна компания передает другой выполнение каких-либо своих задач. В этом случае мы говорим лишь об услугах, – о том, как и когда они будут выполнены. Но не кем выполнены – это важное уточнение.

Аренда персонала или аутстаффинг, а также лизинг – передача из компании в компанию на конкретных сотрудников. Причем на новом месте их не оформляют – работая в новом коллективе, они официально являются сотрудниками другого работодателя.

Аренда персонала выгодна для сезонного бизнеса – например, сельскохозяйственного. Фермеру могут понадобиться упаковщики для расфасовки урожая и водители для перевозки продуктов. Кроме того, аренда – это спасение для работодателя в то время, когда ценный работник уходит в отпуск или на больничный, и когда возникает риск простоя.

Лизинг персонала или предоставление персонала (второй срок – юридически верный) – это передача непосредственно работников для выполнения любых задач заказчику. Персонал остается в штате компании, предоставляющей услуги лизинга.

Сравнительная таблица отличий аутсорсинга, аренды и лизинга персонала:

Аутсорсинг Лизинг Аренда персонала (аутстаффинг)
1 Важен сам факт выполнения услуг заказчика, а не место нахождения сотрудников Персонал лизинговой компании может пойти работать к компании-заказчика-за определенное время Сотрудники компании-аутстаффера прибывают на территории компании-заказчика
2 Надежность Персонал предоставляется на длительное время Выгоден компании-заказчику для выполнения сезонных работ
3 Экономически выгодно (+) Экономически выгодно (+) Экономически выгодно (+)

Напомню, что «лизинг – это экономический термин, который означает долгосрочную аренду чего-либо с правом выкупа. В нашем случае – персонал может пойти на постоянную работу в компанию. Но это редкий случай, чаще всего сотрудники предоставляются только по мере необходимости, например, в сезон.