Медицинская транспортировка больных

Медицинская транспортировка больных – это один из подвидов скорой помощи. Разделяются они на:

  • Плановые перевозки – предварительно запланировано перевозки пациента
  • Медицинскую эвакуацию – пострадавшего срочно вывозят с места несчастного случая

ПЛАНОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ БОЛЬНЫХ

Государственная «скорая» не обязана заниматься медицинскими перевозками, их миссия и основная задача – экстренные вызовы (кроме особых случаев). Поэтому для медицинских перевозок обычно вызывают частную службу.

Заранее запланированная медицинская транспортировка больных может происходить для разных целей:

  • Доставка пациента домой из лечебного заведения при выписке или транспортировки больного в больницу на плановый осмотр или плановую госпитализацию
  • Перевозки из одного лечебного заведения в другое
  • Транспортировка на прием к врачу (машина подождет пациента и после окончания приема отвезет обратно домой)
  • При перемещении из стационара в центр реабилитации
  • Перевозка реанимобилем в определенную профильную больницу для операции или дальнейшего лечения
  • Медицинская транспортировка на отдых или реабилитацию в санаторий, профилакторий, лечебный курорт
  • На обследование или консультацию (туда и обратно)
  • Встреча в аэропорту и на вокзале, а также доставка туда же
  • Междугородние и международные медицинские перевозки для дальнейшего лечения и реабилитации

МЕДИЦИНСКАЯ ЭВАКУАЦИЯ

Первый этап – сразу же на месте оказывается первая помощь. Затем пострадавший госпитализируется или перевозится в профильное медицинское учреждение, где могут оказать дальнейшую медицинскую помощь. Именно этап-перевозки, который наступает сразу после оказания первой помощи и называется – медицинская эвакуация. Больного нужно немедленно доставить в лечебное учреждение, которое окажет ему дальнейшую помощь.

Чаще всего медицинская эвакуация ограничивается этими двумя этапами – первая помощь на месте и медицинская транспортировка больных в клинику для дальнейшего лечения. Однако бывает так, что схема немного видоизменяется. Это происходит, если событие относится к разряду «экстренное», во время некоторых стихийных бедствий или в момент боевых действий. Основным фактором является – «опасность оставаться там же для жизни и здоровья». В таких случаях к медицинской эвакуации добавляется еще один этап – транспортировка из очага событий.

В зависимости от ситуации, первая помощь может оказываться сразу или уже после транспортировки больного из опасной зоны. Транспортировка происходит сначала во временный лагерь или в другое место предоставления медицинской помощи. Так сказать – промежуточный госпиталь, и только потом пациента везут в профильную больницу.

От быстрых и правильно скоординированных действий медицинского экипажа зависит не только здоровье, а и иногда и жизнь пациента. Медицинская транспортировка должна проходить быстро, но максимально бережно. Ведь больной или травмированный человек особенно чувствителен к толчкам, тряске, а также перепадов температур.

Медицинские перевозки больных может использоваться и для задач, абсолютно не связанных с лечением. Например, тяжелобольной человек может посетить родственников или памятные места, попасть на массовое мероприятие или переехать на летний период на дачу. Больные, ослабленные люди и люди с ограниченными возможностями (инвалиды), не могут самостоятельно передвигаться на дальние расстояния. Чтобы расширить свой мир и вместо четырех стен жить в неограниченном пространстве, такие пациенты могут воспользоваться услугами медицинской перевозки.

Мы занимаемся перевозкой даже самых тяжелых и сложных ситуациях, когда нужно срочно перевезти больного на реанимобиле. Все будет выполнено максимально быстро и комфортно для пациента, безопасно и аккуратно, по принципу – «из койки в койку».

ПЕРЕВОЗКА РЕАНИМОБИЛЕМ

Очень часто тяжелобольные пациенты нуждаются в перевозках. Но таким больным необходимы особые условия для транспортировки и современная машина скорой помощи – реанимобиль. Медицинская транспортировка реанимобилем тоже может быть экстренным – медицинская эвакуация, и плановым.

В мирное время экстренное медицинское перевозки реанимобилем (медицинская эвакуация), используется в основном во время стихийных бедствий и других катастрофах. Начать лечение немедленно или хотя бы оказать вовремя первую помощь – это очень важно. Несвоевременно оказанная медицинская помощь может быть уже не так эффективна. Благодаря специальному медицинскому транспорта возможно быстро и бережно доставить пациента в медицинское учреждение, а также начать лечение прямо в процессе пути.

Возможности медицинского транспорта – очень широкие, хотя и не безграничны. Врачи могут как минимум стабилизировать состояние пациента и помогать ему, пока он не окажется в операционной. Прямо по дороге они могут поставить капельницу, выполнить целый ряд медицинских манипуляций, даже принять роды или запустить сердце дефибриллятором. Бывает даже так, что по приезду в больницу вся основная помощь уже оказана пациенту. Но иногда возникают трудности при создании необходимых условий, поэтому быстрая эвакуация тяжелых больных (медицинская транспортировка реанимобилем) и своевременная доставка их в медицинское учреждение – является единственным правильным решением.

Любое перемещение для реанимационного больного или для человека в тяжелом состоянии – огромный стресс и большое испытание для ослабленного организма. Именно поэтому бригады экстренной медицинской помощи формируются из опытных профессионалов, которые будут рационально сочетать перевозки с лечением, оперативно реагировать на изменение ситуации и использовать при этом только самые подходящие, максимально щадящие средства. Перевозка реанимационных больных и пациентов в сложных состояниях – это почти ювелирная работа в медицинском смысле этого слова.

Транспортировка реанимационных больных должно происходить только на реанимобиле. Реанимобиль – машина, специально придуманная для больных такой сложности. При транспортировке больного на реанимобиле, в процессе пути у врачей будет возможность наблюдать ежеминутно за состоянием пациента, стабилизировать его, а если этого потребует ситуация – реанимировать больного.

Наша компания предлагает доступно по цене, профессионально и очень бережно:

  • перевезти больного на реанимобиле
  • выполнить медицинскую эвакуацию
  • доставить больных различной степени тяжести срочно или планово, по предварительной договоренности

Медицинская транспортировка реанимобилем будет выполнен в кратчайшие сроки, бережно, безопасно и максимально комфортно для пациента.

Отличия реанимобиля от обычного транспорта

Реанимобиль отличается от обычной скорой помощи более усовершенствованным и профильным оборудованием. Перевезти больного на реанимобиле – это безопасно и комфортно для пациента.

Реанимобиль даже визуально отличается от стандартной машины скорой помощи – он выше и шире. Высокие потолки помогают врачам проводить медицинские манипуляции и реанимационные действия, не сгибаясь а это значительно влияет на скорость и точность движений медиков. Перевезти больного на реанимобиле – безопаснее, особенно при сложных состояниях пациента.

Отличия реанимобиля от обычного гражданского транспорта очевидны, однако и среди машин скорой помощи реанимобиль – наиболее профессионально укомплектована машина. Машины скорой помощи делятся на три вида:

  1. Автомобиль для транспортировки пациентов – его основная задача – безопасно довезти пациента до больницы. Этим транспортом происходит перевозка больного, который вероятно не является экстренным пациентом, в сопровождении медицинских работников. На борту есть медицинские препараты и оборудование, однако в самой простой комплектации.
  2. Автомобиль экстренной медицинской помощи – оснащен более полно. Предназначается для оказания первой помощи по дороге в больницу и проведения лечебных манипуляций различного характера, а также мониторинга пациента в процессе пути.
  3. Реанимобиль – Из всех видов «скорой», реанимобиль имеет подробное оснащение, рассчитанное на транспортировку очень сложных больных. На борту реанимобиля возможен не только мониторинг и предоставление простой первой помощи, но и проведения сложных реанимационных действий.

Транспортировать больного на реанимобиле – самый безопасный вид транспортировки для сложного пациента. Реанимобиль это даже не совсем машина, а сложный механизм взаимосвязанных приборов. Квалифицированный медицинский персонал при наличии всего этого способен оперативно реагировать на ситуацию и обеспечить сохранение здоровья и жизни пациента.