Медали СССР. Часть 1

Прокси-сервер – это промежуточное звено интернет-соединения, которая соединяет устройство пользователя с сервером ресурса. Такой удаленный сервер позволяет пользоваться интернетом без прямой связи между ПК и конечным ресурсом.

Каждое устройство, которое используется для выхода в интернет должен иметь уникальный IP-адрес. Это стандартизированное цифровое маркировку, которая позволяет определить регион нахождения пользователя, его интернета, а также идентифицировать устройство.

Прокси-серверам proxy-sale.com также присваиваются определенные IP-адреса. И при соединении через прокси запросы передаются на внешние ресурсы уже с адреса посреднического сервера, а не устройства пользователя. Это позволяет скрыть свой сетевой адрес, а следовательно, обеспечивает анонимность. Сайт, на который заходят через анонимный прокси, видит адрес этого сервера, но не для конечного пользователя. По этому же принципу, кстати, работает VPN (virtual private network, виртуальная частная сеть) – целью в обоих случаях является замаскировать истинный IP.

Самым простым способом подключиться к прокси-сервера является внесение изменений в настройки подключения к сети в браузере. Для этого нужно получить адрес бесплатного или платного прокси (например, на proxy-seller.ru) и немного подкорректировать настройки. После этого запросы будут передаваться и приниматься через сторонний сервер. Также существуют специальные программы, которые позволяют выбирать различные прокси-сервера и подключаться к ним без внесения изменений в настройки браузера.

Для чего используются прокси-серверы?

  • Скрыть свою идентичность. Сайты хотят знать, кто их посещает, но не все люди от этого в восторге.
  • Повышение безопасности при выходе в сеть. Базовые атаки будут направлены на прокси.
  • Получить доступ к контенту, который существует только в определенной локации. Например, если в стране есть вебсайта, недоступны для иностранных пользователей с прокси этой страны они будут иметь к ним доступ.
  • Ускорить доступ к некоторым ресурсам в сети.
  • Ограничить доступ из локальной сети к внешней. Например, можно запретить доступ к определенным сайтам или устанавливать квоты на трафик. Это могут делать, например, в корпоративных сетях.
  • Получить доступ до заблокированных страниц. Не в одной стране блокируют «вражеские» сайты, но пользователи успешно обходят.

Впрочем, есть исключения, когда прокси-сервер открыто делится данными пользователя с сайтом. Потому что прокси тоже бывают разными.

Прозрачные

Такой прокси-сервер не скрывает от посещаемого сайта никакой информации. Во-первых, он честно сообщит ему о том, что есть прокси, а во-вторых, передаст сайта IP-адрес пользователя. С подобным типом прокси можно встретиться в общественных заведениях.

Анонимные

Наиболее востребованный вид прокси. В отличие от первого, они также заявляют посещаемом ресурса о своей прокси-сущность, но данные клиента не передают. Правда, неизвестно, как поведет себя сайт, который точно знает, что общается с прокси.

Спотворювачі

Такие прокси вместо реальных данных передают фэйковые. В таком случае сайты подумают, что это реальный человек, и будут вести себя соответственно. Например, будут предоставлять контент, доступный только в конкретном регионе.

Частные

Регулярно меняют IP-адреса, постоянно выдают фальшивые данные и заметно сокращают шансы ресурсов отследить трафик и связать его с пользователем.

Насколько честно пользоваться анонимным, искажающим или частным прокси-сервером? С одной стороны, по желанию анонимности можно заподозрить нехорошие намерения. А с другой, это всего-навсего технология.Причин, по которым пользователи могут хотеть скрыть свою идентичность, есть очень много. А когда прокси применяют в локальных сетях, чтобы защитить их от атак, то это вообще только на пользу.

Важно понимать, что поскольку прокси-сервер – посредник, через который проходят запросы, при работе с ним, страницы могут загружаться медленнее. Однако часто бывает основной не скорость настолько, насколько сама возможность доступа к определенным ресурсам.