Мебельная фурнитура и рекомендации по ее выбору

Фурнитура — важный элемент большинства мебели. В его состав входят запорные механизмы, ручки, защелки и другие элементы, благодаря которым дверцы различной мебели можно открывать, а также фиксировать в нужном положении или просто закрывать. Поэтому при покупке товара важно уделить его выбору достаточное внимание. Очень часто в поисковых системах появляется запрос «купить мебельную фурнитуру». Это неудивительно, ведь многие наши соотечественники решают самостоятельно изготовить ту или иную вещь или отремонтировать ее. Познакомимся с основными видами мебельной фурнитуры.
Разновидности мебельной фурнитуры.

Все разнообразие мебельной фурнитуры можно разделить на крепежную и фасадную. К первому типу относятся фланцы, зажимы, направляющие ящиков и другие элементы, которые не видны с первого взгляда и которые не находятся снаружи. Передние аксессуары — ручки, ножки, замки и другие изделия.

В мебели часто используются не только петли и ручки, но и защелки, газовые стояки и другие виды исполнения, обеспечивающие требуемые характеристики готовой продукции. Стоимость такой продукции высока, поэтому производители в основном подбирают класс фурнитуры под класс мебели. Поэтому, если производятся дорогие изделия, то для них нецелесообразно использовать комплектующие из алюминиевого сплава, лучше использовать эксцентриковые муфты — они чистые и не броские. Но чтобы получить такое подключение, понадобится специальное оборудование, поэтому реализовать его в домашних условиях сложно. Кстати, производитель мебельной фурнитуры СОЛЛЕР предлагает оптом качественную фурнитуру , подробнее на странницах специализированного сайта СОЛЛЕР.

Выбор мебельной фурнитуры

Мебельный винт-галстук, также известный как Confermat, приобрел большую популярность. Однако он не лишен недостатков. Например, такая мебельная фурнитура не позволяет разбирать и устанавливать изделие более нескольких раз. При этом при использовании конферматов многое будет зависеть от мастера, работающего с мебелью.

Петли для фортепиано, которые использовались ранее, не допускаются для изделий из ДСП и ДВП. А вот четырехшарнирные петли отлично справятся со своей задачей. Их преимущество в том, что они выдерживают несколько десятков тысяч циклов открытия / закрытия, при этом двери не прогибаются.

Если вам нужно выбрать направляющие для ящиков, вы должны определиться с вашим типом ролика или шарика. Продукция отличается как внешним видом, так и звуком работы. Шариковые направляющие используются для недорогой мебели.

Как видите, выбор мебельной фурнитуры широк и разнообразен. Продукция отличается надежностью, функциональностью и стоимостью. Взвесив свои потребности, используемые материалы и имеющееся оборудование, вы можете купить именно те компоненты, которые вам нужны.