Little Sister

Little Sister — это название недолговечного R &B вокального гармонического трио. Группа была сформирована певцом и продюсером Сильвестром “Слай Стоуном” Стюартом, чья младшая сестра Ваэтта Стюарт была ведущей вокалисткой группы. Младшая сестра начинала как евангелическая группа The Heavenly Tones. Затем они стали бэк-вокалистками группы Слай Стоун Sly и the Family Stone в роли младшей сестры. Слай Стоун заключил продюсерское соглашение с Atlantic Records, в соответствии с которым он основал свой собственный лейбл Stone Flower. Под названием “Каменный цветок” Слай Стоун выпустил несколько синглов, среди которых песня Little Sister “You’re The One” (в двух частях) и «Somebody’s Watching You». Оба сингла попали в чарты Billboard и R & B. В 1970 году. Но в конце концов Слай Стоун прекратил выпускать для них записи по неизвестным причинам. Группе не хватало руководства в сочетании с проблемой Слая Стоуна с наркотиками. Младшая сестра в конце концов распалась вскоре после этого в середине 70-х.

 

Формирование Младшей сестры (с первых дней как Небесных тонов)

Little Sister — название недолговечной женской вокальной гармонической группы, наиболее известной своей ассоциацией с Сильвестром Стюартом, он же Слай Стоун. Первоначально группа состояла из младшей сестры Стоуна Ваэтты “Вет” Стюарт (отсюда и название “младшая сестра”) и ее друзей Мэри МакКрири, Эльвы “Тайни” Мутон и Трэмейна Хокинса. Они начинали как госпел-группа в середине 1960-х, когда еще учились в средней школе, и называли себя The Heavenly Tones, которые выступали с различными концертами в районе залива Сан-Франциско, особенно в Сан-Франциско и Окленде. Одними из самых ранних записей девушек были альбом I Love the Lord (выпущенный на лейбле Gospel в 1966 году) и 45-й сингл под названием “He’s Alright” (для лейбла Music City, вероятно, в том же году).

Слай Стоун создал the Sly and the Family Stone вместе с братом Слая и ветеринара Фредди и друзьями Ларри Грэмом, Синтией Робинсон, Джерри Мартини и Грегом Эррико. Примерно в то же время, сразу после окончания средней школы, Небесные тона также были завербованы Стоуном. Они сменили свое имя (или это сделал Слай Стоун) на Little Sister, чтобы стать бэк-вокалистами Sly и the Family Stone. Основным вокалистом Little Sister был, конечно же, Вет Стоун. Группа была сведена к трио, когда Трэмейн Хокинс покинул группу, чтобы продолжить сольную карьеру певца, которая стала успешной.

Затем группа продолжила исполнять бэк-вокал в ряде самых популярных хитов Sly и the Family Stone в первые дни. Эти хиты включают “Everyday People” и “Stand!”

Братья и сестры Вета и Слая Стоуна, Фредди и Роуз Стоун, а также Грэм и сам Слай Стоун, помимо собственного вклада Little Sister, также записали бэк-вокал.

“Ты единственная”

Во время одного из перерывов между Sly и the Family Stone Стоун, тем временем, заключил продюсерский контракт с Atlantic Records. Это соглашение привело к образованию его собственного лейбла Stone Flower. Одной из художниц Каменного Цветка была Младшая сестра.

На лейбле Stone Flower Little Sister выпустили свой первый сингл “You’re the One” (или “You’re the One – Part I”, второй стороной которого была “You’re the One -Part II”), выпущенный в 1970 году. Песня “You’re the One” была написана Слаем Стоуном и в итоге попала в чарт Billboard Top 40, достигнув там 22-го места. Он также попал в десятку лучших R & B синглов чарта Billboard, в конечном итоге достигнув там 4-го места.

11742715_f260“Кто-то наблюдает за тобой”

Вторая и последняя пластинка Little Sister, выпущенная позже в 1970 году, состояла из треков “Somebody’s Watching You” на стороне A и “Stanga” на стороне B. “Somebody’s Watching You” была собственной версией Little Sister оригинальной песни Sly и the Family Stone с их трибуны! альбом. Текст песни принадлежал Слаю Стоуну под его настоящим именем Сильвестр Стюарт.

“Somebody’s Watching You” получил награду за то, что стал первым крупным альбомом, в котором присутствует ритм-трек, созданный с помощью драм-машины. Вы можете послушать “Somebody’s Watching You” в этом видео ниже:

“Somebody’s Watching You” достигла 8-й строчки в чарте синглов Billboard R & B (в 1971 году), в то время как би-сайд трек “Stanga” также пробил брешь в чартах R & B, достигнув 44-й строчки (в 1972 году). Эти запрограммированные барабаны позже были также использованы для создания собственного хита Family Stone “Family Affair”.

 

Возможное расформирование младшей сестры

В конце концов, Слай Стоун прекратил выпускать записи для Little Sister по неизвестным причинам, и девочки были низведены до роли бэк-вокалисток до конца своего существования. Мэри Маккрири покинула группу в 1972 году, чтобы начать сольную карьеру; позже ее заменила Люси Хэмбрик. Little Sister продолжали выступать в качестве бэк-вокалистов до распада Sly и the Family Stone в 1975 году (в основном из-за проблем Слая Стоуна, связанных со злоупотреблением наркотиками), что привело к распаду Little Sister.