LaVern Baker and Her hit “Tweedlee Dee”

ЛаВерн Бейкер и ее хит “Твидли Ди”

 

Знакомство с Лаверн Бейкер

ЛаВерн Бейкер, урожденная Делорес Лаверн Бейкер (11 ноября 1929 – 10 марта 1997) была американской рок-, ритм-энд-блюзовой певицей, у которой было несколько хитов в 1950-х и 60-х годах. В начале своей карьеры ЛаВерн записывалась под именами Little Miss Sharecropper для National Records и Bea Baker для Okeh Records. В 1952 году она начала петь в группе Тодда Родса, используя имя Лаверн Бейкер, которое сохранялось на протяжении всей ее певческой карьеры. В 1953 году ЛаВерн подписала контракт с Atlantic Records, и ее карьера взлетела с чередой песен Billboard Hot 100 и R & B, попавших в чарты, включая “Bop-Ting-A-Ling”, “Play It Fair”, “That’s All I Need”, “Tweedle Dee” (# 12 Billboard Hot 100), “Вставай, вставай”, “Мое счастье навсегда”, “Я не могу любить тебя достаточно” (#22 Hot 100), “Тра-ла-ла”, “Джим Дэнди” (#17 Hot 100), “Все еще”, “Джим Дэнди женился”, “Сердце шалтая-болтая”, “Это так прекрасно”, ”Я плакала“ (ее самый большой хит #6 Hot 100), ”Я ждал слишком долго“ (# 33 Hot 100), ”Так высоко, так низко“, «Если бы ты любил меня”, “Крошечный Тим”, “Shake A Hand”, “Wheel Of Fortune”, “Shadows of Love”, “Bumble Bee”, “Saved” (#37 Hot 100), “See See Rider” (#34 Hot 100), Тебе лучше найти себе другого мужчину”, “Fly Me to the Moon”и “Бэтмен спешит на помощь”. В 1966 году Лаверн начала работать директором по развлечениям в клубе сержантов морской пехоты США. Она не возвращалась к публичным выступлениям до 1988 года, когда выступила в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. 22-летняя музыкальная засуха была слишком долгим перерывом для такой великой музыкальной исполнительницы. В 1991 году Лаверн была включена в Зал славы рок-н-ролла, а журнал Rolling Stone поставил ее песню “Jim Dandy” на 343-е место в списке величайших песен всех времен. ЛаВерн страдала диабетом и потеряла обе ноги в 1994 году, а в 1997 году скончалась. Ее последней записью была “Jump into the Fire” с альбома “Tribute to Harry Nilsson”. Среди других песен Лейвер Бейкер: “I Want to Rock”, “Lost Child”, “Soul on Fire”, “Я больше не могу сдерживаться”, “Я живу своей жизнью для тебя”, “Tomorrow Night”, “Это все, что мне нужно”, “Lucky OldСолнце”, “Мое счастье навсегда”, “Фи Фи Фо Фум”, “Я сделаю то же самое для тебя”, “Я не могу любить тебя достаточно”, “Игра в любовь”, “Люби меня правильно”, “Св. Louis Blues”, “Miracles”, “Substitute”, “Learning to Love”, “Harbor Lights”, “Whipper Snapper”, “Why Baby Why”, “Dix-a-Billy”, “Ты дразнишь меня”, “For Love of You”, “Манана”,“Мое время придет”, “Как часто” (с Беном Э. Кинг), ”Мое время придет“, ”Спасенный“, ”Дон Жуан“, ”Ты босс“, ”Я никогда не буду свободным“ (последние два с Джимми Риксом), ”Подумай дважды“ (с Джеки Уилсоном), «Клянусь в любви”, “Одна обезьяна Дон”Не останавливай шоу“, ”Завернутый, связанный и запутанный“, ”Рожденный терять“, ”Trouble in Mind“, ”История моей любви“, ”Привет, Мемфис“, «Вуду Вуду”, “Hurtin’ Inside”, “Зови меня дорогой” и “ЯТот, кто сделает это ”.

Ранние годы Лаверн Бейкер

Американская ритм-энд-блюзовая певица Лаверн Бейкер родилась 11 ноября 1929 года в Чикаго, штат Иллинойс, и запомнилась своим прорывным хитом музыкальной эры 50-х годов “Твидли Ди”. Она была известна под именем Долорес Лаверн Бейкер, также как Маленькая мисс Издольщица, когда начала выступать в чикагских «водопоях» в 1946 году. Три года спустя она выпустила свою первую запись под псевдонимом. В 1951 году она подписала контракт с лейблом Okeh Records под именем Bea Baker.

Музыкальная карьера Лаверн Бейкер с хитом “Tweedlee Dee”

В 1952 году она остановилась на имени Лаверн Бейкер, когда выступала с Тоддом Роудсом, а позже подписала контракт с Atlantic Records. Ее дебютный релиз “Soul on Fire” остался незамеченным. Но все изменилось в 1955 году, когда она выпустила второй сингл “Tweedlee Dee”. Он зарегистрировался в чартах Billboard R & B и pop на # 4 и # 14 соответственно. Джорджия Гиббс впоследствии выпустила свою версию “Tweedlee Dee”, исполнив песню точно так же, как оригинальную версию, и превзошла оригинальную версию. Бейкер попыталась выдвинуть против Гиббса обвинения в нарушении авторских прав, но безуспешно.

Другие успешные релизы Бейкер

После успеха ”Tweedlee Dee» Бейкер продолжила выпускать синглы, заняв значительные позиции в чартах R & B: “Bop-Ting-A-Ling” (# 3), “Play it Fair” (# 2), “I Can’t Love You Enough” (# 7) и“Все еще” (#4). В 1956 году она возглавила R&B чарт с синглом “Jim Dandy”. Песня попала в поп-чарты, достигнув 17-й строчки. Он также был продан тиражом более миллиона копий и получил награду «Золотой диск».

Примерно в 1958 году у Бейкер появился еще один хит с песней “I Cried a Tear”, которая достигла 6-й строчки в Billboard Hot 100, а в чарте R &B заняла 2-ю строчку. За ним последовал “I Waited Too Long” в 1959 году, занявший 3-е и 5-е места в чартах pop и R&B. Соответственно. С 1960 по 1965 год последовали другие R & B-хиты, такие как “Shake a Hand” (# 13, 1960), “Saved” (#17, 1961) и “See See Rider» (# 9, 1962).

Последние годы Бейкер

После тура по Вьетнаму Бейкер заболела бронхиальной пневмонией и была доставлена на американскую военно-морскую базу Субик-Бей на Филиппинах для выздоровления. Там она пробыла 22 года и работала директором по развлечениям в клубе сержантского состава морской пехоты, а в 1988 году вернулась в США.

Позже в том же году на 40-летии лейбла Atlantic Records Бейкер выступила на мероприятии, проходившем в Мэдисон-сквер-Гарден. В 1990 году она была удостоена премии ритм-энд-блюзового фонда Pioneer Award. В следующем году она была включена в Зал славы рок-н-ролла. Бейкер — вторая солистка, получившая престижное признание.

10 марта 1997 года Бейкер скончалась от сердечно-сосудистого заболевания. Ей было 67 лет.