Ландшафтный дизайн: благоустройство придомовой территории

Ландшафтный дизайн двора частного дома — концепция давно не новая, но широко распространенная и востребованная. Прошли те времена, когда земля, расположенная вокруг дома или дачи, использовалась исключительно под грядки. В настоящее время наблюдается все большая тенденция к эстетической красоте. В результате дворы частных домов, по большей части, превращаются в своеобразные миниатюрные «парки отдыха» с фонтанами, скамейками, искусственными прудами и другими элементами. И это абсолютно верно: именно в живописном и уютном месте на лоне природы очень приятно отдохнуть после рабочего дня, провести время с семьей и отпраздновать с друзьями.

Современный ландшафтный дизайн: с чего начать

Правильно спроектировать ландшафтный дизайн двора частного дома — достаточно сложно и хлопотно, но конечный результат, безусловно, принесет много удовольствия владельцу. Поскольку такой дизайн прослужит не один год, перед его планированием необходимо учесть пожелания и предпочтения всех членов семьи, проживающих в доме. Это касается и геометрии (выделить всю территорию в строгие линии или плавные переходы), и выбора любимых растений, наличия детской площадки, пруда и других факторов.

Потребуется отдельное место и домашние животные. Если территория достаточно большая, то не составит труда разместить все необходимые зоны соответствующими конструкциями, насаждениями и мебелью, все будет зависеть от финансовых возможностей. Сложнее сделать ландшафтный дизайн для небольшого двора частного дома, но нет ничего невозможного, нужно только напрячь фантазию и определиться с необходимыми элементами. Также необходимо четко выбрать стиль оформления, учесть затраты на соответствующие постройки и декоративные элементы. Объекты равномерно распределены по территории для достижения сбалансированного внешнего вида участка.

Озеленение двора частного дома: основные зоны

Современный ландшафтный дизайн частного двора предусматривает наличие трех основных зон: зоны отдыха, детской площадки, граничащей с главным домом, и зеленой зоны, а также могут быть небольшие постройки хозяйственного назначения. Зона отдыха разделена на подзоны для активного времяпрепровождения, где может быть спортивная или детская площадка с качелями, мангалом, духовкой, мангалом и зоной отдыха, в которую входит пруд, уютные тенистые уголки со скамейками, банный комплекс и другие элементы.

Прилегающая территория — это прямой выход из дома. Здесь, как правило, обустраивается внутренний дворик с плетеной или кованой мебелью, можно устроить фонтан, красивые клумбы, альпийские горки.

Зеленая зона: это может быть живописный фруктовый сад, живая изгородь из кустарников. На территории этой зоны часто располагаются хозяйственные постройки, которые при желании можно украсить домиками в сказочном или загородном стиле.

Все зоны, которые предусматривает ландшафтный дизайн двора частного дома, требуют разграничения. В роли оригинала могут выступить бордюры, «живые изгороди», состоящие из высоких кустарников, высоких цветов и других растений. Его часто используют в качестве плетня или невысокого забора для перегородки, например, места для пикника или детского уголка.

Переходы между участками двора, оформленные отдельно, могут быть оформлены различными материалами с использованием бетонных плит, брусчатки, гравия, камня, гранита. При закладке иногда оставляют небольшое узкое пространство, в которое высаживают садовый газон или карликовые цветущие растения.

Если территория двора имеет холмистую поверхность, выравнивать ее не всегда стоит. На отдельных плоскостях можно обустроить отдельные зоны и соединить их между собой декоративными ступенями, которые будут смотреться достаточно оригинально и естественно.

источник