Lady Flash

Вокальное трио под названием Lady Flash было создано в качестве бэк-группы для Барри Манилоу в середине-конце 1970-х годов. Когда они были сформированы, они были сначала известны как the Flashy Ladies и выступали с составом, который состоял из Репараты Маццолы, Дебры Берд и Рамоны Брукс; затем Брукс была заменена Моникой Пейдж, которая с тех пор была участницей. В 1976 году они выпустили свой собственный хит, написанный Маниловым “Street Singin’”. С момента основания трио они были бэк-вокалистками Манилоу на его первых семи альбомах, все из которых стали платиновыми.

Ранние годы леди Флэш

Наиболее известные как бэк-вокалистки Барри Манилоу и за их собственную карьеру звукозаписывающей группы на музыкальной сцене 70-х, Lady Flash были трио, состоящим из Лоррейн Маццола, Дебры Берд и Рамоны Брукс. Маццола проявила талант к пению еще в юности; она стала одной из участниц хора Бруклинского колледжа и подростковой группы Reparata и the Dolrons. В 1968 году она также стала сольной исполнительницей и выпустила сингл “Captain of Your Ship”, который занял 13-е место в британском чарте синглов. После успеха сингла она отправилась в тур по Англии в том же году.

Раньше Берд пела в госпел-группе Community Voices of Faith Choir. Она училась в Кентском государственном университете, где изучала теорию музыки. Позже она стала музыкальным руководителем Black Theater Workshop и записывалась с госпел-группой Jean Austin Singers. После этого Берд подписала контракт с Columbia Records и стала одним из переводчиков, переключившись на светскую музыку. Брукс, между тем, уже выступала в ночных клубах в качестве солистки.

Рождение Lady Flash с их единственным хитом “Street Singin’”

Маццола, Берд и Брукс изначально были собраны Барри Манилоу, который был на пути к славе. Маццола был первым новичком Манилоу, за ним последовали Берд и Брукс, которые были отобраны на прослушивании. Сначала их коллективно называли Flashy Ladies, потому что они всегда были покрыты блестящим ансамблем. Впоследствии Брукс покинула группу в 1976 году и продолжила сольную карьеру, а ее место позже заняла Моника Пейдж. Пейдж была в группе на протяжении всей карьеры трио.

Поскольку трио участвовало в ангажированиях Манилоу, он помог им подписать контракт с RSO imprint в качестве расплаты. На тот момент они называли себя Lady Flash. Летом 1976 года Манилоу выпустили свой дебютный альбом Beauties in the Night, который содержал сингл “Street Singin.Сингл, написанный Манилоу, вошел в топ-30 Billboard Hot 100, достигнув 27-го места. “Street Singin’” также был единственным хитом Lady Flash. После собственного успеха они продолжили работать с Манилоу. В следующем году Беррусс покинула группу и была заменена Маффи Хендриксом. Манилоу, к тому моменту у Lady Flash было меньше гастролей, и они тоже медленно дрейфовали.

Жизнь после леди Флэш

После недолгого успеха и славы Lady Flash трио пошло разными путями. Маццола продолжила свою актерскую карьеру и снялась в фильме «Тьма перед рассветом«. Она также написала книгу-бестселлер «Главарь мафии«, а теперь работает сценаристом.

Берд решила остаться в музыкальной сфере, выступая в качестве бэк-вокалиста The Eurythmics и Боба Дилана. В настоящее время она является тренером по вокалу на American Idol.

С другой стороны, Burruss недавно снова выступали с Manilow в 2004-2010 годах.