Кто такой программист

Программист – одна из наиболее перспективных и востребованных профессий современного общества. Мы уже не представляем свою жизнь без интернета и компьютерных технологий, не удивительно, что спрос на специалистов в данной сфере как никогда высок. Программист занимается разработкой программ на основе алгоритмов и математических моделей. Существует несколько сфер этой деятельности, значительно различаются между собой. Наиболее популярные – это создание игр, приложений, поддержка операционных систем, разработка уникальных программных продуктов по индивидуальному заказу, например seo специалист занимается продвижением вашего ресурса в поисковой выдачи.

Что делает программист

Если прикладные программисты занимаются созданием общей модели, то системные — непосредственной разработкой ядра проекта, графического движка, драйверов.
Специалисты данной категории занимаются разработкой внутренних процессов системы, а так же последующей поддержкой сервиса.

Web-программисты занимаются созданием, версткой сайтов и других интернет-сервисов. Практически у каждой крупной компании есть интернет-сайт, для некоторых проектов разрабатывается возможность осуществления покупок через интернет, онлайн поддержка и т. д.

Технологии не стоят на месте, если Вы решили стать программистом – необходимо постоянно следить за новинками в этой области. Для этого нужно набираться практического опыта и овладевать качественными знаниями, в противном случае, через некоторое время Ваша конкурентоспособность значительно снизится.

Не лишним станет глубокое изучение английского языка в области IT-технологий для чтения технической документации.
Большим плюсом станет предрасположенность к изучению математики. Однако существуют яркие примеры успешных программистов, которые даже не учились в Вузе, им хватило упорства, настойчивости и аналитического склада ума.

Общение – неотъемлемая часть работы программиста. Большинство проектов разрабатывается в команде, где людям необходимо не только дискутировать, но и соглашаться друг с другом. Существует стереотип образа человека, занятого в сфере IT: замкнутые, одинокий очкарик, что находится на своей волне. В большинстве случаев, это открытые, коммуникабельные люди, а отшельничество присуще любому гению, независимо от профессии.

Зарплата программиста

Программист – это интересная и высокооплачиваемая профессия. Специалист начального уровня может смело претендовать на заработную плату около 1 000 долларов. По мере приобретения опыта и практических знаний, можно выйти на доход 1500-1800 долларов. В большой организации с разработки программного обеспечения специалисты зарабатывают до 3 000 долларов, на руководящих должностях – 5 000 долларов.

Плюсы и минусы работы программистом

Преимущества:

  • для освоения профессии не обязательно заканчивать ВУЗ. Достаточно обладать аналитическим складом ума, желанием и доступом к учебному материалу;
  • высокий уровень оплаты труда;
  • постоянное увеличение спроса в грамотных специалистах. В сравнении с другими профессиями, можно претендовать на достаточно высокую зарплату. Требования к возрасту и опыту не такие жесткие;
  • возможность удаленной работы, самостоятельного поиска проектов;
  • хорошие знания предметной части предоставляют возможность переквалификации в смежных областях.

Недостатки:

  • работа программистом довольно молодая, в основном в ней заняты люди не старше 40 лет. Не лучшая профессия для тех, кто собирается найти спокойную работу, и просидеть там до пенсии;
  • хотя профессия предполагает коммуникабельность, общение сводиться к профессиональных разговоров с коллегами и начальством. Людям, которые нуждаются в постоянном общении с разными людьми, будет достаточно сложно;
  • главный минус – сидячая работа за компьютером. Необходимо пристально следить за своим здоровьем, без физической нагрузки существует риск получить проблемы со зрением и опорно-двигательным аппаратом.

Существует несколько вариантов построения карьерной лестницы для специалистов, которые хотят добиться успеха в программировании. Один из самых популярных – объединиться с единомышленниками вокруг креативной идеи, внешние инвестиции, и таким образом заявить о себе. Нередко зарубежные компании ищут «светлые головы» среди специалистов в странах пост советского пространства. Талантливые программисты никогда не останутся без работы.