Кто такой офтальмолог

Что делает и чем занимается офтальмолог

Основной спецификой работы офтальмолога является комплекс процедур, направленных на восстановление и поддержания зрения. Данный комплекс включает в себя:

  • предварительную диагностику состояния зрения с использованием современного оборудования путем проверки остроты зрения, измерение внутриглазного давления, исследование глазного дна и т. д.;
  • подбор методов лечения или коррекции;
  • проведение медицинских манипуляций, в т. ч. хирургическое вмешательство, если это необходимо.
  • контроль за состоянием глаз пациента.

Работа врача-офтальмолога основывается на знаниях анатомии и физиологии органов зрения. Он должен знать не только болезни глаз, но и симптомы других смежных болезней, которые провоцируют ухудшение зрения. Этот специалист должен уметь использовать все доступные методы диагностирования и лечения. Кроме того, в его обязанности входит консультирование пациентов при выборе средств коррекции зрения (рассказать о всех «за» и «против» очков и линз и т. п), обучение клиента элементов гигиены глаз для поддержания их здоровья. Для офтальмолога-хирурга важно овладение в совершенстве методами лазерной хирургии.

На врача-офтальмолога https://medcentr-himki.ru/akcii-i-specpredlozheniya/eye-examination/ возлагается большая ответственность, ведь пациенты доверяют ему свое здоровье. Очень важно, чтобы у специалиста была высоко развита мелкая моторика рук. Это обусловлено тем, что в своей практике врачам данной категории приходится сталкиваться с травмами глаза, которые возникли из-за попадания в него инородного тела. Он должен быть готов к освоению новой информации, изучение прогрессивных методик диагностирования и лечения заболеваний. Не лишними для данного медицинского работника аккуратность, доброжелательность, деликатность. Он должен быть решительным и собранным при оказании экстренной помощи.

офтальмолог

Где учиться на офтальмолога

Для получения работы по специальности врач-офтальмолог потенциальному кандидату нужно окончить медицинский ВУЗ по специальности «офтальмология». Как показывает практика среднего медицинского образования в колледже недостаточно.

Врач-офтальмолог имеет возможность трудоустройства как в государственную клинику, так и в частную. В качестве первого шага начинающие специалисты могут попробовать свои силы во всевозможных салонах оптики и диагностических центрах. Врачи, которых интересуют наука и медицинские исследования могут самореализоваться в научно-практических центрах.