Кто такой криптоброкер

Торговля цифровой валютой становится все более популярной среди профессиональных и начинающих трейдеров. Поэтому неудивительно, что многие опытные компании и новые игроки рынка становятся брокерами криптовалюты. Давайте посмотрим, что это за посредники и каковы их преимущества перед обменом цифровыми активами. Также выясним, какие существуют недостатки.

Брокер криптовалюты: чем он отличается от биржи?

Начнем с терминологии.

Криптовалютный брокер — это финансовый посредник, предоставляющий услуги по торговле цифровыми активами. При этом разница с классическими финансовыми посредниками минимальна. Часто клиент получает аналогичные торговые условия для торговли биткойнами и альткойнами, а также для торговли фиатными валютами.

Кстати, многие традиционные компании начали предоставлять клиентам выход на новый рынок в качестве дополнительной услуги.

Как правило, торговля криптовалютными активами осуществляется с использованием инструмента CFD (контракты на разницу). Это означает, что трейдеры торгуют не большинством цифровых активов, а производными инструментами на основе их цен. Подробнее про брокеров криптовалют читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Обмен криптовалюты — это платформа, на которой криптовалюты торгуются напрямую. Современные биржи, такие как Binance, BitMex и OKEx, также выполняют некоторые функции брокера: они помогают открыть счет, проверить документы, предоставить программное обеспечение для торговли и техническую поддержку для клиентов.

Преимущества торговли криптовалютами через брокера

Как видите, разница между брокером криптовалюты и биржей весьма значительна, если трейдеру важно, торгует ли он реальными активами или использует CFD. При этом многие клиенты предпочитают работать с брокером из-за ряда важных преимуществ. Вот некоторые из них:

работа в профессиональных торговых терминалах, знакомых торговцам. Программное обеспечение большинства бирж криптовалют довольно примитивно и подходит только новичкам;
возможность пополнения счета в фиате или биткойнах с помощью различных платежных систем;
многие имеют лицензию на предоставление финансовых услуг;
более продвинутые торговые условия;

возможность торговать с использованием кредитного плеча и получать прибыль от падающей стоимости цифровых активов.

Есть и минусы.

Конечно, у криптовалютных брокеров есть не только преимущества, но и недостатки. Для формирования объективной точки зрения о них обязательно упомянуть:

Торговля криптовалютой очень рискованна, поскольку молодой рынок токенов и монет все еще молод и очень волатилен. В случае использования контрактов CFD и высокого кредитного плеча риск значительно возрастает. Начинающие трейдеры могут быстро исчерпать депозит;
На волне ажиотажа появилось множество фальшивых брокеров криптовалюты, работающих без всякого контроля, и банальных клиентов. Чтобы избежать мошенничества, нужно провести детальный анализ всей информации об агенте шифрования;
У брокеров, как правило, меньше вариантов цифровой валюты для торговли, чем у бирж.

Стоит ли доверять криптоброкерам?

Среди криптовалютных брокеров есть честные компании и те, которые используют популярность биткойнов только для привлечения денег неопытным клиентам. Конечно, чтобы не ошибиться, нужно знать основные правила выбора надежного брокера.

Принципы поиска надежной организации ничем не отличаются от правил поиска биржевого маклера:

он торгует только с регулируемыми компаниями. Желательно, чтобы курирование вашей работы происходило в одной из стран Евросоюза, Великобритании или Швейцарии. Оффшорные компании вызывают меньшее доверие, поскольку в этих юрисдикциях часто отсутствует надзор;
Отдавайте предпочтение компаниям с хорошей репутацией. Чем дольше компания находится на рынке, тем больше информации вы можете получить о ней;
Будьте настроены скептически. Важно самостоятельно проверить всю информацию, представленную на сайте. Обязательно проверьте номер лицензии на сайте соответствующего регулятора и прочтите обзоры и обзоры брокеров.
Помните, что выбор криптоброкера — ответственная задача для каждого трейдера. Фактически, ваши финансовые результаты в будущем сильно зависят от посредника. Не поленитесь потратить несколько часов своего времени на поиски честной компании!