Кто такой архитектор и чем он занимается?

Архитектор — одна из старейших профессий, изобретенных человеком. В переводе с древнегреческого «архитектор» означает «главный строитель», то есть специалист, который проектирует здание и обеспечивает руководство на протяжении всего строительства.

Специализация в строительной отрасли привела к тому, что теперь термин «архитектор» имеет более узкое значение. Архитектор занимается разработкой планировочных решений пространства, то есть он в первую очередь отвечает за внешний вид здания и интерьеров, а структурное проектирование — это дело инженеров-проектировщиков.

Каковы обязанности архитектора?

Непосредственные обязанности архитектора заключаются в следующем. Разработайте архитектурную часть проекта, то есть спланируйте, как дом будет выглядеть внешне и внутренне, спроектируйте как общий вид будущего сооружения, так и его отдельные части.

По мере строительства архитектор ведет авторский надзор. В своем творчестве архитектор в какой-то мере свободен, так как он креативен в дизайне, проявляет свое видение, воплощает художественную концепцию.

При этом архитектор тесно сотрудничает с профессионалами других строительных специальностей, учитывая, что любое здание — это сочетание архитектурного облика инженерных сооружений и коммуникаций.

Требования к архитектору

В настоящее время к архитектору предъявляются многочисленные требования:

— Звание в области архитектуры, выпускник архитектурного образования, глубокие знания в данной области;

— Художественный вкус, умение «видеть объем» и чувствовать стиль;

— Знания в области инженерного проектирования зданий;

— Владение методиками разработки проектов (в том числе компьютерными);

— Знание современных материалов и технологий, используемых при строительстве и отделке зданий.

Важно, чтобы архитектор был не только специалистом в своей области, но и человеком образованным и ученым. Ведь архитектура — это часть культуры, и люди, которые соответствуют всем современным тенденциям в мире искусства, дизайна и моды, могут успешно участвовать в ней.

Сегодняшняя строительная отрасль — чрезвычайно сложная и разнообразная сфера деятельности. Например, для разработки архитектурной части проекта крупного административного здания, торгового центра, промышленного предприятия требуются усилия целой команды специалистов.

Поэтому, во-первых, у проектных организаций есть целые архитектурные отделы, во-вторых, у архитекторов есть специализация. Это может быть архитектура гражданских или промышленных зданий, бытовок, деревянных домов, культовых сооружений и т. Д.

актуальность профессии
Сегодня профессия архитектора очень популярна во всем цивилизованном мире. Активное строительство, интерес общественности к дизайну и архитектуре, спрос на красивую и оригинальную жилую среду — все это повышает престиж этой специальности.

Архитекторы зарабатывают большие деньги, чувствуют их пользу и востребованность, а самые талантливые становятся известными.

Какие навыки, знания и подготовка вам понадобятся, чтобы стать архитектором?

В первую очередь художественный талант, пространственное воображение, умение рисовать и рисовать. Кроме того, архитектор должен хорошо разбираться в точных науках, таких как математика и физика. Вам нужно будет получить высшее образование в строительном институте по специальности «Архитектура и дизайн», а затем постоянно повышать квалификацию, следить за тенденциями в своей профессиональной сфере.

Компьютерные технологии перевернули саму идею архитектурного дизайна, стали его неотъемлемой частью. Поэтому архитектор должен быть знаком с компьютером и специальными программами.

Где еще могут работать архитекторы, кроме проектных и строительных компаний? В отделах городского планирования, администрациях, офисах ландшафтного дизайна, компаниях по дизайну интерьеров, а также в музеях, издательствах, государственных органах, образовательных учреждениях и т. Д.