Корпорация Burger King

Burger King Corporation, ресторанная компания, специализирующаяся на жареных на огне гамбургерах быстрого приготовления. Это вторая по величине сеть гамбургеров в Соединенных Штатахпосле McDonald’s. В начале 21-го века Burger King утверждал, что имеет около 14 000 магазинов почти в 100 странах. Штаб-квартира находится в Майами, штат Флорида.

По данным компании, Burger King был основан в 1954 году Джеймсом У. Макламором и Дэвидом Эджертоном в Майами. Другие источники, однако, прослеживают историю Burger King от Insta-Burger King, предприятия, основанного в Джексонвилле, штат Флорида, Китом Крамером и Мэтью Бернсом в 1953 году. Макламор и Эджертон продали свои первые франшизы в 1959 году, и Burger King вскоре стала национальной сетью. Компания расширила свою деятельность за пределами Соединенных Штатов в 1963 году, открыв магазин в Пуэрто-Рико.

Постоянно отставая от McDonald’s по продажам и прибыльности, Burger King претерпел множество изменений в собственности и корпоративном управлении. В 1967 году он был продан компании Pillsbury, которая в конце 1970-х годов привлекла Дональда Н.Смита, бывшего руководителя McDonald’s, который оживил Burger King, расширив меню и ужесточив контроль над франчайзи. Сама компания Pillsbury была приобретена британской компанией Grand Metropolitan (Grand Met) PLC в 1989 году. Grand Met стал Diageo PLC после слияния с ирландской пивоваренной компанией Guinness PLC в 1997 году.

Корпорация Burger King

Diageo продала Burger King в 2002 году консорциуму финансистов прямых инвестиций, а именно Texas Pacific Group, Bain Capital и Goldman Sachs Capital Partners. В 2010 году 3G Capital, инвестиционная группа, контролируемая бразильским миллиардером Хорхе Паулу Леманном, приобрела компанию в результате выкупа с привлечением заемных средств. К 2012 году акции Burger King снова продавались общественности, но 3G сохранила контрольный пакет акций. В 2014 году Burger King Worldwide объединилась с канадской сетью закусочных и ресторанов быстрого питания Tim Hortons, и была образована новая материнская компания под названием Restaurant Brands International. В том, что некоторые критики рассматривали как “корпоративную инверсию”, избегающую уплаты налогов, штаб-квартира Restaurant Brands International была расположена в Оквилле, Онтарио, Канада.

Большой гамбургер под названием «Громадина» — фирменный продукт Burger King. Громадина была представлена в 1957 году, в то время, когда ее конкурент McDonald’s все еще продавал только маленькие гамбургеры. Сеть взяла новое направление, добавив в меню хот-доги в 2016 году.