Контроль состояния окружающей среды

Важным звеном в обеспечении качества окружающей среды является система контроля его состояния, включает: наблюдения состояния окружающей среды и прогноз изменений; выявления и оценки источников загрязнения; предупреждение появления повышенного уровня загрязнений.

Контроль качества воздуха населенных пунктов проводится https://ecometeo.ssoft24.com/ в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86, предусматривает стационарный, маршрутный и передвижной посты наблюдения за загрязнением атмосферы.

Стационарный пост наблюдений предназначен для обеспечения непрерывной регистрации загрязняющих веществ (в02, СО, гТО2, пыли и др) и регулярных проб воздуха для последующих анализов.

Маршрутный пост предназначен для регулярного отбора проб воздуха в нескольких точках местности по временным графиком.

Размещение стационарных и маршрутных постов должно способствовать выявлению максимальных концентраций загрязняющих веществ. Обычно посты располагают концентрическими окружностями в точках пересечения с радиальными линиями, показывают стороны света. В центре круга должно находиться источник загрязнения. Основной круг должен иметь радиус Я, равный 20 высотам источника, радиус наименьшего круга — 0,6 Я, самого большого — 1,5/2.

Минимальное количество постов зависит от численности населения города:

Передвижной пост предназначен для отбора проб под газовым факелом. Пробы должны отбираться по направлению ветра в точках пересечения оси факела и концентрических окружностей с радиусами, которые равны: от 0,2 до 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 15 и 20 км. На каждом круге с обеих сторон от оси факела на расстояниях, равных 1/25 радиуса окружности, устанавливают еще по два поста.

При определении приземных концентраций отбор проб осуществляют на высоте от 0,5 до 3,5 м от уровня земли.

Наблюдения по полной программе проводят ежесуточно в 1, 7,13 и 19 часов по местному времени, по неполной программе — в 0, 7, 13 и 19 часов. За неблагоприятных метеорологических условий наблюдения осуществляют через каждые 3 часа. Продолжительность отбора проб при определении разовых концентраций — 20 мин; суточные концентрации определяют из данных, полученных непрерывно в течение 24 часов.

Правила контроля качества воды водоемов и водостоков установлены ГОСТ 17.1.3.07-82, а правила контроля качества морских вод ГОСТ 17.1.3.08-82.

Контроль качества окружающей среды является основной задачей Минприроды Украины. Контроль за загрязнением атмосферного воздуха необходимо осуществлять в крупных городах и других населенных пунктах, где работают крупные промышленные предприятия, существует интенсивное движение автотранспорта и тому подобное.

В крупных городах Украины контроль за состоянием окружающей природной среды осуществляют автоматизированные системы качества атмосферного воздуха и водоемов. Наличие непрерывной информации о состоянии окружающей среды в этих городах позволяет оперативно принимать необходимые меры для устранения чрезмерных загрязнений, уменьшая выбросы вредных промышленных предприятий и потоки автотранспорта.

Контроль выбросов промышленных предприятий и энергетических установок

Контроль предельно допустимых выбросов (ПДВ) промышленных предприятий осуществляют по ГОСТ 17.2.3.02-78.

Систему контроля разрабатывает промышленное предприятие. Контролю подлежат выбросы из дымовых труб; вытяжных систем плавильных и разливочных агрегатов; сушильных установок; нагревательных и электротермических печей кузнечно-прессовых и термических цехов; аспирационных систем смесительных участков; шихтовых дворов; участков очистки и обрубки отливок; участков приготовления формовочных и стержневых смесей; цехов механической обработки материалов, сварочных постов и оборудования для резки металлов и сплавов; участков для нанесения химических, электрохимических и лакокрасочных покрытий; от газоходов и воздуховодов, отводящих загрязненный газ; испытательных станций [4].

Контроль ПДВ в основном осуществляют прямыми методами измерения концентрации вредных веществ и объемов газовоздушной смеси в местах их непосредственного выброса или после газоочистных установок. Выбросы веществ определяют в течение 20 мин, а также в среднем за сутки, месяц и год. Если продолжительность выброса вещества менее 20 мин, то контроль осуществляют с полным выбросом вредного вещества за это же время.

Обследование производят в период работы оборудования в рабочем режиме, а при его нестационарной работе — в период максимального выброса веществ.

При определении расхода газа, проходящего через трубопровод, необходимо найти точки, в которых будут проводить измерения напора газа.