Камень как строительный материал

Камень использовался в качестве строительного материала https://izvestnyak.ru/uslugi/prodazha-kamnya.html с доисторической эпохи. Использование натурального камня в конструкциях является традиционным в местах, где присутствие камня в изобилии из-за его долговечности. Условия, которые учитываются при выборе в качестве конструкционного материала, — это стоимость, дизайн, декоративная ценность и долговечность.

Камень потерял значение из-за цемента и стали, поскольку строительство из камня требует гораздо больше времени. Однако его присутствие можно увидеть, и его следует использовать в странах, обедневших из-за его высокого качества. В Индии он используется как стяжки, так и стены или стены зданий и т. д.

Сегодня в сельских районах развитых регионов, где существует присутствие камня, также используются сухие каменные стены из-за их небольшого воздействия на окружающую среду и широкой долговечности, это метод, применимый в любой развивающейся стране.

Размещение камня

Деталь штуцера

Камень должен быть уложен путем выравнивания несущей линии с исходной плоскостью камня. В случае метаморфических камней плоскость слоения или гвоздя считается естественным положением. В породах воспламенения определить очень сложно и не рассматривается.

Использование камня

Использование камня зависит от характера работы, типа структуры, в которой он будет использоваться, наличия и стоимости транспортировки. В качестве структурного материала наиболее пригодными для использования камнями являются: гранит, гнейс, песчаник, известняк, мрамор, кварцит и сланец.

Вы можете различать различные приложения, такие как:

  • Фундаменты и стены: камни карьеров, разделенные и разрезанные пилами используются для строительства подземных сооружений зданий. Разделенные и разрезанные камни, такие как известняк, песчаник, доломиты и вулканы, используются для стен, столбов и т. д.
  • Фасады и архитектурные элементы: легко полированные камни и приятная текстура.
  • Элементы зданий: лестницы, упоры, парапеты и т. д. изготовлены из гранита, мрамора, известняка и т. д. плиты и камни для перемычек дверей и окон, карнизы изготовлены из тех же плит, что и фасад.
  • Подземные сооружения и мосты: они построены из воспламеняющихся и осаждающих пород. Туннели и нижние части мостов построены из гранита, диорита, Гарбо и базальта. Открытые и фасадные камни для туннелей и мостов изготавливаются из камней с канавками и волнистой отделкой.
  • Элементы с термостойкостью и химически устойчивыми:
— Для условий работы при высоких температурах они должны быть изготовлены из базальта, андезита и туфа .
— Элементы зданий защищают от кислот, используя плиту из гранита или кремнистых камней.
— Известняки, Доломиты, мрамор и магнезит обладают отличной устойчивостью к щелочам.

Особенности хорошего камня для строительства

Для правильного использования камня необходимо знать некоторые его основные свойства, такие как: внешний вид, структуры, прочность, вес, твердость, ударная вязкость, пористость и поглощение (параметр, влияющий на долговечность), эрозия, обрабатываемость, огнестойкость, плотность, теплопроводность.

Особенности хорошего камня для строительства Свойства, которые должны иметь камни:

  • Внешний вид: для фасадных работ (открытый камень) он должен иметь подходящую и компактную текстуру. Светлый цвет более подходит, так как он более прочный.
  • Структура: разделенный камень не должен иметь приглушенного цвета и должен иметь текстуру, свободную от полостей, трещин и свободного от мягкого материала. Стратификации не должны быть видны глазу.
  • Сопротивление: камень должен быть сильным и прочным к сопротивлению к действию распада времени. Прочность на сжатие камней зданий на практике колеблется от 60 до 200 Н / м2.
  • Вес: является показателем пористости и плотности. Для устойчивости такой структуры, как дамба, плотина и т. д… более плотные камни необходимы, однако для строительства куполов, арок и т. д… нужны менее плотные.
  • Твердость: это свойство очень важно для полов, тротуаров, рельсов (дорожек) мостов и т. д. определяется шкалой Моша.
  • Прочность: ударопрочность камня.
  • Пористость и поглощение: пористость зависит от минерального компонента, времени охлаждения и структурной формы. Пористый камень распадается или образует внутренние трещины при замерзании воды, которую он поглощает из-за увеличения объема.

Максимальная допустимая поглощающая способность для некоторых камней определена в следующей таблице,

Поглощение воды по объему до 24 часов погружено
Число Тип камня водопоглощение (%)
1 Песчаник 10
2 Известняк 10
3 Гранит 1
4 Trap 6
5 Сланец 10
6 Гнейс 1
7 Доска 1
8 Кварцит 3
  • Эрозия: устойчивость к эрозии к естественным причинам должна быть высокой.
  • Обрабатываемость: он должен быть экономически жизнеспособным, чтобы вырезать, придать ему правильную форму и размер.
  • Огнестойкость: камни должны быть свободны от карбоната кальция, оксидов железа и минералов с коэффициентом теплового расширения. Воспламеняющиеся породы распадаются из-за кварца, который распадается на мелкие частицы при температуре 575 ºC. Известняк, однако, может выдерживать несколько более высокие температуры: около 800 ºC распадается.
  • Плотность: плотность всех камней составляет от 2,3 до 2,5 кг / дм3.
  • Тепловое движение: они могут вызвать проблемы, например, в соединениях, когда появляется дождь. Мрамор имеет вариации при воздействии тепла расширяется, при охлаждении не возвращается в исходное состояние.

Испытания могут включать плотность, водопоглощение, морозостойкость, устойчивость к окружающей среде (может быть кислотой), определение кристаллизации и прочность на сжатие, которые должны быть определены для предотвращения ухудшения состояния камня и повышения его долговечности.

Ухудшение и долговечность ухудшение камня

  • Дождь: дождь влияет как физически, так и химически на камень. Физическое действие связано с эрозией и транспортной способностью разложения, окисления и гидратации минералов, присутствующих в камне.
  • Мороз: внутренняя вода камней замерзает и при расширении приводит к растрескиванию.
  • Ветер: перетаскивание твердых частиц приводит к истиранию.
  • Изменение температуры: Если породы получены из минералов разных линейных коэффициентов расширения,может произойти ухудшение.
  • Овощи: органические и неорганические материалы при контакте с влагой или дождевой водой могут привести к началу бактериологического процесса, что приводит к разложению.
  • Взаимное разложение: использование различных видов камней одновременно приводит к взаимному разложению. Например, песчаник используется под известняком, дождевая вода, которая падает на известняк втягивается в песчаник и разлагается.
  • Химические вещества: грибы, кислоты, кислые грибы в атмосфере портят камень. Камни составные Како3, Мгко3 отрицательно повлияны на.
  • Личенс: уничтожает известняк, однако защищает остальные камни.

Прочность камня.

Камни с очень высокой водопоглощающей способностью не должны использоваться или подвергаться воздействию обледенения. Пористый камень менее прочен, чем плотный камень. Камни с извилистыми порами более вредны, чем камни с той же пористостью, но с прямыми порами.

Пирит, магнетит и газированный оксид железа вызывают обесцвечивание камней, в которых они присутствуют.