Какую пенсию выгоднее получать лицам с инвалидностью

И как из одного вида пенсионной выплаты перейти на другую

Жизнь непредсказуема. Нередко случается так, что человек трудоспособного возраста, у которой еще вчера было много замыслов и планов, вдруг оказывается на больничной койке и возвращается домой уже инвалидом.

Нечто похожее произошло с львовянином Петром Гуралем. Он работал, правда, неофициально, планировал еще столько всего сделать, вдруг в 56 лет у него произошел инсульт. Мужчина почти выздоровел, но к полноценной жизни вернуться не удалось – стал инвалидом второй группы.

«Инсульт перенес шесть лет назад, но до сих пор вынужден употреблять лекарства, – жалуется Петр Михайлович. – Если покупать все, которые назначают, то пенсии по инвалидности не хватит. Сейчас мне 62 года, я мог бы уже получать пенсию по возрасту. Понимаю, что могу рассчитывать лишь на минимальную, но она все-таки больше, чем пенсия человека с инвалидностью II группы. Поэтому прошу помочь мне выяснить, могу ли я с пенсии человека с инвалидностью II группы перейти на пенсию по возрасту, что для этого нужно и, главное, выиграю ли я в деньгах при таком перехода». Подробнее про пенсию по инвалидности 2 группы в 2022 году вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

пенсия

Помочь сделать математические подсчеты и проконсультировать львовянина «Львовская газета» попросила заместителя начальника главного управления Пенсионного фонда Украины во Львовской области Руслану Иванкову.

«Переход с одного вида пенсионных выплат на другой, то есть с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту, возможен, – объясняет Руслана Иванкова, – но при условии, что имеется страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту – 15 лет».

Львовянину Петру Гураль, по словам Русланы Ярославны, невыгодно переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту. Его страховой стаж – 21 год 6 месяцев и 28 дней. Начисляя пенсию по инвалидности, ему учитывали не только его страховой стаж, но и дополнительный (его начисляют со дня установления инвалидности до достижения пенсионного возраста). При переходе на пенсию по возрасту дополнительный стаж не будет учитываться. Кроме того, мужчина потеряет доплату в размере 50 грн., которую назначают с 2012 года.

Львовянину Петру Гураль, по словам Русланы Ярославны, невыгодно переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

«Вопрос целесообразности перехода с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту для каждого пенсионера следует рассматривать индивидуально, – говорит Руслана Иванкова. – Если человек имеет страховой стаж, имела неплохой заработок и инвалидом стала незадолго до достижения пенсионного возраста, то после достижения пенсионного возраста может ей и целесообразнее перейти на пенсию по возрасту. Но каждый случай следует рассматривать отдельно. Инвалиды второй и третьей группы, которых интересует этот вопрос, могут проконсультироваться у работников управления Пенсионного фонда по месту жительства, которые и подскажут, какой вид пенсионной выплаты для них будет выгоднее».