Каково рекомендуемое время для замены автомобильного масла?

Как часто вам нужно менять автомобильное масло? На самом деле, это зависит от ряда факторов. такие детали, как тип используемого масла, тип двигателя и способ вождения автомобиля, влияют на то, как часто следует выполнять это техническое обслуживание.

Раньше, много десятилетий назад, общей рекомендацией было проводить замену маслака ждые три-шесть месяцев или, по крайней мере, каждые 5000 километров. Однако усовершенствования в технологиях двигателей и разработка более эффективных масел означают, что замена масла теперь производится гораздо чаще. На некоторых моделях мы проезжаем до 30.000 километров.

Чтобы понять все, что мы собираемся объяснить вам ниже, и лучше понять важность смазки в двигателе автомобиля, я использую очень традиционное выражение. Автомобильное масло похоже на человеческую кровь.. Это означает, что оно имеет жизненно важное значение для срока службы двигателя, но существенное отличие заключается в том, что наш организм очищает его самостоятельно. В автомобиле есть фильтр, но это не значит, что нам не нужно производить замены и вливать “новую кровь в сердце автомобиля”.

Как мы уже говорили в начале, есть производители, которые рекомендуют менять масло каждые несколько месяцев, а другие позволяют нам продлить его даже до двух лет. В этом смысле необходимо учитывать, что, например, двигатель спортивного автомобиля отличается от двигателя более тихого автомобиля, обычного и современного туристического. Другая крайность касается старых автомобилей.

Моторное масло автомобиля https://natalyland.ru/cherez-skolko-km-menyat-maslo-v-dvigatele-i-chto-budet-esli-etogo-ne-delat/ с очень высокой производительностью должно обладать особыми характеристиками для правильной смазки при высокой температуре и при частоте вращения двигателя выше 8.000 об /мин. При такой высокой производительности все его свойства должны быть на 100%, иначе это приведет к серьезной поломке. И дело в том, что со временем смазка теряет свою эффективность.

В обычном автомобиле нам нужно хорошее масло, но его характеристики отличаются, и оно выдержит течение времени лучше, чем в случае смазочных материалов для высокопроизводительных автомобилей с двигателями с очень высокими оборотами.

В старых автомобилях масло приходится менять раньше, а растягивать километраж неудобно

В случае с старыми автомобилями, когда двигатели были гораздо менее усовершенствованы, чем сейчас, а качество масел отличалось от нынешних на многие световые годы, не было ничего странного в том, что некоторые производители рекомендовали менять их каждые три месяца. Да, вам приходилось менять масло минимум четыре раза в год. Конечно, цена литра масла в те дни была очень низкой, и практически любой мог заменить его дома.

Если у нас такая старая машина, мы можем немного продлить сроки. Пожалуйста, обратите внимание, что автомобильные бренды давали свои рекомендации на основе масел того времени, которые были действительно плохими по сравнению с нынешними. Особенно современные масла не так сильно теряют свои характеристики при изменении температуры или с течением времени. То есть, если в автомобиле 70-х годов нам рекомендовали менять его каждые шесть месяцев, то с нынешним маслом мы можем делать это раз в год.