Как защитить Android от вредоносных программ и вредоносных приложений, вирусов и шпионов

Как защитить Android-смартфон от вторжений, вредоносных программ, вирусов и шпионских или вредоносных приложений. Еще несколько лет назад Android считался очень безопасной системой, настолько, что не нуждался ни в каком антивирусе. Это утверждение во многом верно и сегодня, но не учитывает привычки обычных пользователей: все чаще они совершают ошибки или посещают сайты, которые могут скрывать очень опасные угрозы даже для обычного Android-смартфона.

Последствия заражения Android очень очевидны: телефон замедляется, быстрее разряжается аккумулятор, приложения или окна открываются без причины, появляются приложения, которые мы не устанавливали, и (в худших случаях) происходит реальная кража сохраненных данных и паролей, которые могут быть использованы для компрометации нашей учетной записиили наши личные данные на веб-сайтах. К счастью, достаточно выполнить несколько простых шагов, чтобы сделать Android защищенным от вредоносных программ, вирусов, вторжений и шпионских или вредоносных приложений, и большинство предложений связаны со здравым смыслом каждого из нас.

Активируйте встроенный антивирус в Google Play

Если вы считаете, что вам нужно установить сторонний антивирус, вам будет приятно узнать, что Google Play интегрирует свой антивирус под названием Play Protect: он сканирует каждое новое приложение, которое мы устанавливаем на телефон, и сканирует приложения, уже имеющиеся в системе, в поисках угроз.

Чтобы убедиться, что эта защита всегда активна, мы открываем магазин Google Play, нажимаем вверху слева на значок с тремя горизонтальными линиями, затем выбираем Play Protect на боковой панели. В окне будут показаны любые угрозы, обнаруженные во время некоторых проверок; чтобы проверить правильность активации этого антивируса, мы нажимаем на шестеренку в правом верхнем углу и активируем оба пункта Поиск угроз безопасности и Улучшение обнаружения вредоносных приложений.

Избегайте приложений за пределами Play Store

Многие пользователи ищут и устанавливают APK, которые являются приложениями, доступными за пределами Play Store и могут быть установлены на любой смартфон Android. К сожалению, эти приложения не контролируются Google, поэтому они вполне могут содержать вирусы.

Чтобы запретить установку APK-приложений в системе, просто перейдите в Настройки -> Безопасность и отключите пункт Неизвестные источники; на современном Android (начиная с версии 8.0) каждое приложение может управлять установкой APK, поэтому нам нужно перейти в меню «Установить неизвестные приложения» и убедиться, что никаких приложений не установлено.приложениям разрешено устанавливать APK в систему.

Возможно, вам также понравится читать, как сделать компас в minecraft. Чтобы узнать больше, посетите наш технический блог https://uphilltechno.com /.

защитите android

Используйте безопасный и надежный браузер

Телефоны Android часто поставляются с браузером, созданным производителем телефона: он очень быстрый и практичный, но в нем могут отсутствовать все лучшие инструменты безопасности, предлагаемые такими браузерами, как Google Chrome или Mozilla Firefox.

Поэтому для обеспечения полной безопасности мы избегаем любых неизвестных нам браузеров (или сомнительного происхождения) и используем только Google Chrome для Android или Mozilla Firefox для Android.

Кроме того, открытие интернет-сайтов в других приложениях можно обезопасить, обновив приложение под названием Android System WebView, которое содержит все исправления безопасности, выпущенные Google для просмотра.

Обновите все приложения

Для предотвращения заражения и кражи данных злоумышленниками рекомендуется всегда обновлять все приложения в системе, возможно, полностью автоматическим способом. В принципе, мы можем обновлять все приложения автоматически через Wi-Fi, открывая магазин Google Play на телефоне, расширяя боковую панель, переходя к настройкам и, наконец, к автоматическому обновлению приложения.

В этом меню мы можем выбрать пункт Только через Wi-Fi; выбрав вместо этого в любой сети, Play Store обновит приложения также через LTE или 3G, используя доступное нам предложение данных (мы рекомендуем активировать этот пункт, только если у нас есть как минимум 5 ГБ, включенных в предложение).

Избегайте ссылок, полученных в чате или в социальных сетях

Распространенный способ распространения вредоносных программ на Android — это использование сообщений чата в WhatsApp, Facebook или других подобных приложениях, которые могут исходить от друга с ПК или уже зараженного мобильного телефона.

Как уже неоднократно рекомендовалось, мы никогда не должны открывать неизвестные ссылки, полученные по электронной почте или в чате, и, если вам очень любопытно, сначала проверьте, опасен ли сайт с помощью уже известных методов, а затем свяжитесь со своим другом по телефону, попросив осветить полученную странную ссылку (вы будете удивлены, сколькоиногда даже ваш друг не знал об угрозе!).

Избегайте загрузки фильмов и музыки с сомнительных интернет-сайтов

Загрузка музыки, видео с нелегальных сайтов или рингтонов или обоев с сомнительных сайтов может быть очень опасной, потому что это вещи, которые пользуются большим спросом, за которыми вы можете спрятать вредоносное ПО. На всякий случай не загружайте ничего с помощью своего интернет-браузера и всегда используйте приложения, контролируемые Google Play.

Установите дополнительный антивирус

Если мы часто обнаруживаем угрозы на нашем Android-смартфоне или осознаем, что являемся неопытными пользователями (несмотря на все меры предосторожности, которые мы указали), возможно, пришло время “поднять щиты” и сосредоточиться на более мощном антивирусе, чем встроенный в Google Play Store (который мы можем оставить активным без проблем).

Лучший бесплатный антивирус для Android, который мы можем установить на наш Android-смартфон, это:

  1. Вредоносные байты
  2. Мобильный Антивирус Касперского
  3. Avira Antivirus Security
  4. Антивирус Avast
  5. AVG Antivirus
  6. Eset Мобильная безопасность
  7. Бесплатный антивирус Bitdefender

Мы устанавливаем один из следующих антивирусов, будем автоматически обновлять его и выполнять периодические проверки системы в поисках возможных угроз. К сожалению, антивирусы размещены в памяти и занимают часть ресурсов смартфона: если вы заметили слишком много замедлений (возможно, потому, что ваш смартфон старый или имеет менее 3 ГБ оперативной памяти), лучше удалите все и сосредоточьтесь только на антивирусе, встроенном в Play Store.

Поддерживайте систему в актуальном состоянии

Один из самых эффективных способов защиты Android от вредоносных программ — постоянно обновлять операционную систему: с каждым обновлением исправляются любые ошибки или недостатки безопасности, и это оставляет гораздо меньше возможностей для проникновения вредоносного ПО в систему.

Практически на каждом смартфоне вы можете проверить наличие обновлений, перейдя в Настройки> О телефоне и нажав на Обновление системы.

На современных телефонах Android (8.0 или более поздней версии) система выпуска исправлений безопасности управляется отдельно от общего обновления: таким образом, все производители могут обеспечить безопасность старых телефонов, не обновляя их каждые несколько минут. месяцы. Мы можем выполнить проверку безопасности, нажав на меню Настройки -> Статус безопасности (если доступно).