Как заменить дверные замки

Замена дверных замков достаточно проста для большинства домовладельцев, чтобы безопасно сделать это самостоятельно. Большинство дверных замков поставляются с инструкциями производителя по установке замка.

Итак, нужна ли вам просто замена дверного замка из-за нового соседа или потому, что старый уже изношен, в этой статье описаны шаги, которые вам нужно предпринять. Попутно мы также коснемся основных типов дверных замков. Кстати, замена личинки замков в Москве доступна на страницах специализированного сайта.

Давайте начнем!

Крупным планом старый ржавый дверной замок, который необходимо заменить

Знакомство с типами дверных замков

Для большинства дверей жилых помещений используются два основных типа дверных замков: замок с ручкой и засов.

Замок с ручкой

Замок с ручкой является наиболее распространенным типом замка, который вы увидите в различных свойствах. Сами по себе, однако, они используются только для межкомнатных дверей, потому что даже такие простые инструменты, как молоток или гаечный ключ, могут быть использованы для взлома этих замков. В ручных замках цилиндр замка находится между двумя ручками, прикрепленными к двери.

Засовные замки

Замки с засовами часто используются для наружных дверей (иногда вместе с ручными замками), поскольку они обеспечивают наилучшую защиту от взлома. Механизм блокировки засовных замков способен обеспечить максимальную устойчивость к взлому и растачиванию. Существует три основных типа засовных замков, о которых вам следует знать: одноцилиндровые засовы, двухцилиндровые засовы и открывающийся поворотный механизм.

Одноцилиндровые засовы

Одноцилиндровый засовной замок имеет цилиндр с ключом на внешней стороне и поворотный механизм с внутренней стороны. Из-за такой конструкции основным недостатком этих замков является то, что при наличии доступа к внутренней стороне (например, через открытое окно) входную дверь можно открыть с помощью поворотного пальца.

Двухцилиндровые засовы

Для устранения недостатков безопасности одноцилиндрового засова, в двухцилиндровых засовах используется цилиндр с ключом как с внутренней, так и с внешней стороны двери. Тем не менее, у него все еще есть недостаток, заключающийся в том, что требуется ключ, чтобы открыть дверь даже изнутри дома, если она заперта. Это может стать серьезной проблемой в случае пожара или любой другой подобной чрезвычайной ситуации.

Запираемый поворотный механизм

Запираемый поворотный механизм представляет собой нечто среднее между первыми двумя типами засовов, которые мы обсуждали. На внутренней стороне имеется поворотный механизм, который также функционирует так же, как и в одноцилиндровом засове – разница в том, что этот поворотный механизм также можно запереть с помощью ключа.

Таким образом, это означает, что если внутри находятся люди, поворотный механизм можно просто использовать регулярно (не запирать), и он все равно будет запирать дверь с внешней стороны – точно так же, как с помощью одноцилиндрового засова.

Однако, если все покинут дом, и тогда дому потребуется дополнительная защита, поворотный механизм можно заблокировать – таким образом, даже если грабитель ворвется через окно и попытается открыть дверь изнутри, дверь останется закрытой.

Вид сбоку на ригельный замок с ручным замком

Как заменить дверные замки за 5 шагов

Итак, теперь мы переходим ко всему процессу замены замка. Мы будем следовать этой последовательности шагов:

  1. Снимите старый замок
  2. Измерьте отверстие в двери для нового замка
  3. Временно установите старый замок на место (необязательный шаг)
  4. Приобретите замок нужного размера
  5. Установите новый замок

1. Снятие замка

Снятие замка с ручки

  1. Снимите старый замок с ручкой, сначала ослабив винты, которые крепят его на месте. Это можно найти на внутренней стороне замка с ручкой.
  2. Когда вы ослабите винты, вы заметите, что обе ручки начнут отваливаться – вы можете придерживать их, чтобы они не упали на пол.
  3. Внутренняя ручка легко выдвигается. Однако, чтобы внешняя ручка могла выдвинуться, просто нажмите на защелку сбоку двери внутрь, и это позволит протащить внешнюю ручку насквозь.
  4. Наконец, снимите весь узел защелки, открутив винты пластины защелки и вытащив узел.

Снятие засовного замка

  1. С внутренней стороны ригельного замка выверните винты.
  2. Если вы вообще не видите никаких винтов, вам нужно будет снять защитную пластину (которая есть у некоторых замков), которая скрывает винты. Для этого вам понадобится шестигранный ключ правильного размера, чтобы снять поворотный механизм. После снятия поворотной кнопки вы можете легко вытащить защитную пластину с помощью отвертки, и вы увидите винты, к которым вам нужен доступ.
  3. Далее откручиваем пластину самого засова. После откручивания он должен легко выскользнуть.

2. Измерение двери для нового замка

Эти шаги одинаковы как для ручных, так и для засовных замков.

  1. Прежде чем покупать сменный замок, важно сначала сделать несколько измерений, поэтому приготовьте рулетку.
  2. Снимите старый замок (см. Шаги выше)
  3. Измерьте диаметр отверстия, в котором находится замок, а также расстояние от его центра до края двери.
  4. При покупке нового замка, который подойдет к двери, вы можете мгновенно установить старый замок обратно. Это ЕСЛИ замок все еще находится в состоянии, которое нужно вернуть на место. Если вам не нужно менять положение замка, вы можете взять его с собой в хозяйственный магазин, чтобы вам помогли приобрести замок правильного размера.

3. Покупка нового замка

  1. При покупке нового замка, обратитесь к измерениям из предыдущих шагов. Вы можете обратиться за помощью в магазин бытовой техники, если у вас есть под рукой размеры.
  2. Когда у вас будет новый дверной замок и вы уйдете домой, сначала проверьте, прилагается ли к нему картонный шаблон, показывающий, как замок будет подходить к вашей двери. Сложите этот шаблон вдоль края вашей двери, чтобы увидеть, совпадает ли схема с отверстием на двери.
  3. Если картонный шаблон идеально подходит к вашей двери, у вас не возникнет никаких проблем, и вы сможете продолжить установку. Однако, если схема на картонном шаблоне не соответствует, вам нужно будет вернуться в магазин бытовой техники, принести свой старый замок и попросить помощи в поиске нового замка, который действительно подходит.

4. Установка замка

Если вы уже приобрели замок, который подходит для вашего дверного замка, теперь вы можете выполнить следующие простые шаги по его установке.

Вы также можете выполнить те же действия, чтобы установить старый замок на место (что вы, возможно, захотите сделать при покупке нового) – при условии, что замок находится в достаточно хорошем состоянии для повторной установки.

Установка замка с ручкой

  1. Вставьте защелку в сборе в боковую часть двери. Убедитесь, что изогнутая сторона защелки обращена к дверной раме.
  2. Затем надежно прикрутите защелку.
  3. Затем вставьте внешнюю ручку (ту, что с отверстием для ключа) и убедитесь, что она обращена наружу.
  4. Затем возьмите внутреннюю ручку и тщательно выровняйте ее. При правильном выравнивании винты должны надежно прорезаться, не проваливаться и не выпадать.
  5. Затяните винты на месте.
  6. Проверьте свою дверную ручку.

Установка засовного замка

  1. Вставьте засов через боковую часть двери. Если вы купили засов правильного размера, он должен совпадать с отверстием в двери. T
  2. затем надежно прикрутите пластину засова.
  3. Затем убедитесь, что правильная деталь будет находиться на внешней и внутренней стороне двери.
    1. Для одноцилиндрового замка с ригелем поворотная кнопка должна быть с внутренней стороны.
    2. Для двухцилиндрового засовного замка цилиндр с отверстиями для винтов должен находиться с внутренней стороны.
    3. Для запирающегося поворотного механизма поворотный механизм должен быть с внутренней стороны.
  4. Как только все будет правильно выровнено, обе стороны должны плавно сойтись посередине. Винты должны быть надежно закреплены, не проваливаться и не выпадать.
  5. Затяните винты на месте.
  6. Проверьте свой засовной замок.

Заключение

И вот оно! Простые шаги по замене дверной ручки или замка. Дайте нам знать в комментариях ниже, если у вас есть какие-либо советы или рекомендации, которыми вы хотели бы поделиться, когда дело доходит до замены и установки новых дверных замков.