Как выбрать хороший хостинг для своего сайта

Для владельцев интернет-проектов, которые начинают работу в сфере электронной коммерции, выбор хостинга – критически важный аспект, способный повлиять на стабильность работы веб-ресурса, его продвижение и даже (без всяких преувеличений) на будущее всего бизнеса.

Хостинг – это, по сути, аренда пространства для вашего сайта, услуга по размещению на сервере. Разумеется, вы захотите выбрать для своего интернет-магазина “жилую площадь” в престижном спокойном районе, в крепком доме с крепкими стенами, ремонтом и подключенными коммуникациями. Другими словами, вам нужен хостинг https://pammone.com/ru/khosting/otzyvy-o-khostingakh/350-khosting-sprintkhost-dlya-sajtov-lyuboj-slozhnosti-otzyvy, способный обеспечить круглосуточную работу ресурса без сбоев и неполадок, хостинг, способен защитить сайт от DDOS-атак и других проблем, мощный, стабильный и, желательно, не за все деньги.

Сравнение покупки хостинга для интернет-магазина с приобретением недвижимости абсолютно оправдано сложностью и ответственностью обеих процессов. Выбор провайдеров на современном рынке огромен, а последствия ошибок могут дорого обойтись. Любой хостинг имеет свои плюсы и минусы, поэтому главным ориентиром во время выбора следует сделать свои конкретные потребности и запросы.

Если вы новичок в этой сфере, и вас смущают многочисленные критерии оценки хостинг-провайдеров (и незнакомая терминология), то эта статья прольет свет на все ключевые моменты выбора и задаст его алгоритм.

Почему качественный хостинг важен для любого сайта

А действительно ли так страшен черт, как его малюют? Чем на самом деле грозят ошибки в выборе хостинга для интернет-магазина? Какие такие беды, проблемы и опасности подстерегают тех, кто предпочел сэкономить на услугах размещения сайта или не считал нужным проанализировать соответствие возможностей хостинга своим потребностям? Давайте рассмотрим, какие минусы имеет плохой хостинг на деле.

1. Низкие показатели надежности, мощности и скорости создают сложные условия для интернет-проекта, развивающейся в конкурентной среде. Дешевое устаревшее железо – это медленный хостинг, а медленный хостинг – это низкая скорость загрузки страниц, что не останется незамеченным во время поискового ранжирования. Серьезный негатив принесет слабый хостинг и поведенческие факторы. Люди не желают ждать загрузки страниц, они уходят с сайта, неся свои денежки конкурентам.

2. Сбои в работе периодически будут делать ваш сайт недоступен для пользователей на более-менее длительные периоды. Это вообще больше всего ад для любого проекта с различных точек зрения – недовольные пользователи, потерянные клиенты, снижение скорости SEO продвижения и тому подобное.

Как выбрать хороший хостинг

3. Устаревшее программное обеспечение лишает вас возможности пользоваться всеми преимуществами новых технологий, использовать удобные языки программирования, а также полезные и эффективные сервисы (отдельные скрипты могут вообще не работать). Нужно ли напоминать лишний раз, что каждая потерянная конкурентное преимущество (даже совсем незначительная на первый взгляд) – это еще один “гвоздь в крышку гроба” коммерческого проекта.

Перечисленные нюансы – это лишь вершина айсберга, а под водой скрывается еще низкая безопасность хостинга, падение серверов, потери данных, отвратительная работа техподдержки, отсутствие квалифицированной помощи специалистов. В итоге мы имеем бездарное разбазаривание целевой аудитории, проблемы с раскруткой, снижение конверсии и падение уровня продаж.

Платный или бесплатный хостинг?

Здесь все просто: нужно принять как должное тот факт, что даже “хороший дешевый хостинг” – это уже оксюморон, а совмещать слово “хороший” со словом “бесплатный” и вовсе не приходится. Здесь может быть или первое, или второе, но никак не обе качества одновременно.

Как выбрать хороший хостинг

Если выше мы говорили о многочисленных минусах плохого хостинга, то в случае с бесплатным – вам вполне достаточно будет знать только об одной его недостаток, который перекрывает все возможные плюсы. Сервис бесплатного хостинга не несет никакой ответственности за сохранность ваших данных и абсолютно ничего не гарантирует.

Размещая свой ресурс на бесплатном хостинге, вы рискуете в любой момент потерять созданный веб-проект. “Качать” права совершенно напрасно, ведь сами правила обслуживания сервис может изменять на свое усмотрение. В лучшем случае перед вами извинятся и сообщат, что ваш сайт удален или испорчен нечаянно в результате технических неполадок.

Добросовестные провайдеры вкладывают немало усилий в создание максимально комфортных условий эксплуатации своих площадок:

  • вкладывают средства в современное оборудование;
  • регламентирующих взаимосвязь между всеми элементами хостинга;
  • отслеживают угрозы возникновения проблем;
  • заботятся о безопасности;
  • оперативно вносят исправления при необходимости, информируя о них клиентов;
  • обеспечивают полноценную работу службы поддержки и т. д.

Бесплатный хостинг вполне может служить полигоном для начинающего веб-мастера, который желает раз-другой испытать свои силы. На нем можно разместить бесплатный вспомогательный сервис для раскрутки основного, тематический блог с невысокой посещаемостью или сайт-визитку, которая будет использоваться на начальном этапе развития бизнеса. Но для размещения крупного и долгосрочного коммерческого проекта (интернет-магазина с серьезными планами на будущее) этот вариант категорически не подходит.