КАК ВЫБРАТЬ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ: РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТОВ

Первое правило выбора бойлера — определите свои потребности, и в результате этого подбирайте объем накопительного или мощность проточного водонагревателя. Определите место установки: под мойкой, над раковиной, на стене или на пол. Определите тип установки: горизонтально или вертикально. А в зависимости от этого подбирайте соответствующую модель в Водомир Урал. Подробнее о том, как сделать правильный выбор и не подвести семью, в нашей статье — водонагреватели в Тюмени купить

Оказаться без горячей воды неприятно независимо от того, где вы живете — в столице, в небольшом городке или деревне. Очень часто без этого блага цивилизации остаются те, у кого подача воды централизованная: коммунальщики не спешат с профилактическим ремонтом, заставляя людей греть воду в тазах и чайниках от нескольких недель до целых месяцев. Некоторые дома остаются без горячего водоснабжения годами — оборудования в котельных износилось или давно «украшает» чьи-то загородные резиденции, а на новое денег у города нет.

Многие потребители жалуются, что горячую воду всему дому отключили «за компанию» с неплательщиками, кто не хочет купать детей в холодной воде, пока соседи делают капитальный ремонт, кому-то ГорГаз запретил использовать газовую колонку или котел через то, что они не узаконены или их использование запрещено …

Причин остаться без горячей воды множество. Последствия же этого в прямом смысле бедствия наиболее остро переживают люди пожилые, люди, чьи возможности ограничены, и семьи с детьми. Как быть? Устанавливать автономную систему подогрева воды, независимую от прихотей коммунальщиков или проблем соседей? Но газовое водонагревательное оборудование не выгодно — нужно пройти «7 кругов ада» и получить множество разрешений, к тому же, оно может быть установлено не везде, оно опасно, да и газ постоянно дорожает. Электрические проточные нагреватели для среднестатистической квартиры не годятся — они рассчитаны исключительно на очень мощную проводку (до 20 кВт!).

Самым выгодным решением остается выбрать бойлер — накопительный электрический водонагреватель, который потребляет всего 1-2,5 кВт электроэнергии. Бойлер способен обеспечить водой, нагретой до 60-75 ° С, как небольшую квартиру, так и большой частный дом. О том, как выбрать бойлер и какие параметры учитывать расскажем далее.

Как выбрать бойлер: имеет ли значение объем?

Как выбрать бойлер: имеет ли значение объем?

Важнейший параметр накопительного водонагревателя — его объем (емкость). Ниже мы расскажем, как выбрать бойлер для оптимального решения тех или иных задач:

Бойлеры на 10-15 литров идеальны для мытья рук и посуды, поэтому часто монтируются в небольших санузлах и на кухнях над мойкой или под ней. Приступая к выбору такого водонагревателя, обращайте внимание на расположение водяных патрубков — оно бывает нижняя или верхняя.

Если вы ищете бойлер для верхнего кухонного шкафа, выбирайте водонагреватели Atlantic o’pro PC 10 RB (10 л) и o’pro PC 15 R (15 л). Их глубина вместе с кронштейном всего 262 мм, поэтому такие бойлеры легко помещаются в стандартный 300-мм кухонный шкаф. Также для ваших целей подойдет дизайнерский 10-литровый бойлер Atlantic Ondeo SWH 10 AM , что имеет глубину 281 мм.

  • Бойлеры на 30 литров — лучший «душевой» вариант для холостяка или небольшой квартиры с одним жильцом.
  • Бойлеры на 50, 75 или 80 литров позволят принимать душ и подавать горячую воду на кухню. Они занимают немного места и смогут обеспечить горячей водой семейную пару.
  • Бойлеры на 100 литров — самый популярный и универсальный выбор для семьи с детьми, живущей в городской квартире. Такие водонагреватели подойдут для набора ванной, работы на пару точек водоразбора и приема душа.
  • Бойлеры на 150 литров предназначены для больших семей и людей, предпочитающих принимать ванну регулярно.
  • Бойлеры на 200-300 литров оптимальны для больших квартир, домов и семей из 5-8 человек, они рассчитаны на сеть 220/380 В. Учитывайте, что такие бойлеры долго нагреваются (до 4,75-5,75 часов!) И много весят, поэтому устанавливаются только на пол. Выгоднее всего их использовать в домах с установленным двухтарифный счетчик.

При подборе объема водонагревателя не стоит смотреть на бойлер «с запасом». Водонагреватель большего, чем нужно, объема занимают больше места и будет дольше нагреваться (50-литровый бойлер нагревается на 1,5-2,5 часа быстрее 100-литровой модели!), Создавая дискомфорт. Кроме того, если горячая вода необходима и на кухне, и для душа, иногда выгоднее купить два бойлера (объемную и компактную модель) — таким образом, сократится время ожидания нового нагрева.

Как выбрать бойлер по способу его установки?

 

В продаже встречаются бойлеры трех типов:

  • Только для вертикальной установки.
  • Только для горизонтальной установки, например, Atlantic o’pro Horizontal.
  • С возможностью как вертикального, так и горизонтального монтажа — универсальные модели.

Как выбрать водонагреватель правильно, и на что влияет расположение водонагревателя?

В первую очередь, способ установки водонагревателя влияет на удобство, ведь горизонтально подвешенный под потолком он не «украдет» полезного пространства, и не будет мешать локтей в небольшом санузле или ванной комнате. Установить такой бойлер можно и над унитазом.

Во-вторых, некоторые модели бойлеров в горизонтальном положении нагревают воду гораздо быстрее, чем в вертикальном положении. Например, 100-литровые прямоугольные бойлеры Atlantic Steatite Cube VM 100 S4CM, установленные горизонтально, нагреваются быстрее на 0,5-1,4 часа! Такой бойлер одновременно обеспечивает и существенную экономию электроэнергии, и повышение комфорта для большой семьи.

Как выбрать бойлер, исходя из его формы?

Накопительные водонагреватели бывают цилиндрические, прямоугольные и цилиндрические с уменьшенным диаметром корпуса (Slim-бойлеры). Выбор бойлера по форме — довольно частое явление, но на что она влияет, и стоит ли за нее переплачивать?

Простейшие в изготовлении — цилиндрические бойлеры, поэтому и стоимость у них доступная. К тому же, выбор моделей в таком корпусе очень большой, и найти бойлер с функциями на свой вкус сможет каждый покупатель.

Так называемые Slim-бойлеры занимают меньше места и выглядят легче. Еще бы, ведь их диаметр уменьшен на 10 сантиметров! За счет того, что площадь контакта холодной и нагретой воды в них также уменьшен, Slim-агрегаты нагреваются немного быстрее.

Прямоугольные бойлеры — высокотехнологичные, лучше вписываются в ниши и имеют более толстый слой теплоизоляции, поэтому лучше удерживают тепло и экономят электроэнергию. Например, суточные тепловые потери прямоугольных бойлеров Atlantic Steatite Cube на 30-45% ниже, чем у цилиндрических моделей бренда.

Стоит ли переплачивать за форму корпуса ради экономии электроэнергии, пространства и эстетической красоты? Решайте сами!

Материал бака: эмалированная сталь или нержавеющая сталь?

Выбор материала бака бойлера может поставить неискушенного покупателя в тупик. Давайте же разберемся, как выбрать бойлер, исходя из материала его бака? Кроме того, стоит переплачивать за водонагреватели с нержавеющим баком, ведь их стоимость может существенно превышать цену моделей с эмалированными баками?

Для того чтобы водяной бак был устойчивым к появлению ржавчины и со временем не протекла, при изготовлении бойлеров применяется два решения: использование нержавеющей стали или нанесение защитного покрытия на углеродистую сталь.

Нержавеющая сталь содержит хром — элемент, который отвечает за стойкость материала к коррозии. Казалось бы, баки из нержавейки течь не должны, но на практике получается по-другому: нередки случаи, когда они протекают в первый же год эксплуатации. Дело в том, что изготовить водяной бак без использования сварки невозможно, а при высокой температуре в области шва доли хрома из нержавеющей стали испаряются. Между обедненными частицами металла под действием влаги происходит межкристаллитная коррозия, которая со временем и приводит к протеканию нержавеющих баков.

В баках из стали с эмалевым покрытием за сопротивление коррозии соответствует эмаль. Чем толще сталь и слой эмали, и чем лучше состав защитного покрытия, тем дольше «проживет» бак. Эмаль должна быть прочной. В то же время, она должна расширяться вместе с баком при его нагревании и сужаться при охлаждении — только в этом случае удастся избежать ее растрескивания. Для этого эмаль должна наноситься равномерным слоем и иметь специальный склад. На сегодняшний день самым лучшим способом, что соответствует обоим эти условия, считается электростатическое порошковое нанесение эмали с последующим обжигом (850 ° С), которая применяется при изготовлении бойлеров Atlantic. Этот способ очень дорогой и требует наличия сложного оборудования, но зато бак с такой защитой служит не менее нержавеющего аналога, и гарантия на него может достигать 8 лет, в то время как гарантия на нержавеющие баки редко превышает 5 лет!

При выборе материала бака смотрите на гарантию производителя, и выбирайте вариант с большим гарантийным сроком. Водяной бак — самая важная часть бойлера, и если он потечет, придется покупать новый водонагреватель.

Как выбрать бойлер, который прослужит еще дольше? Внутри водонагревателя должен быть магниевый анод — расходный элемент, защищающий бак от коррозии. Если анод не предусмотрен конструкцией, лучше выбрать другой бойлер.

Как выбрать бойлер по типу нагревательного элемента?

В магазинах, что продают бойлеры, можно встретить параметры: «мокрый» ТЭН и «сухой» ТЭН. Что это означает, и почему модели с «сухим» Тэном дороже?

«Мокрый» ТЭН по форме и принципу работы аналогичен кипятильник — внутри бака в воду погружен трубчатый нагреватель из меди. Как и кипятильник, со временем он обрастает слоем накипи. Бойлеры с таким нагревателем категорически не рекомендуются для жесткой минерализованной воды, иначе со временем ТЭН станет греть хуже, возрастет расход электроэнергии и, в конце концов, перегорит. Более того, «мокрый» нагреватель вступает в химическую реакцию со стенками бака, образуя гальваническую пару. В результате, бак становится склонным к электрохимической коррозии.

Для снижения влияния электрохимической коррозии в бойлерах Atlantic является фирменная защита o’pro (установка проводнику), существенно замедляются коррозию бака и расход магниевого анода. У других производителей аналогов такой защиты нет.

«Сухой» ТЭН не контактирует с водой — он установлен в защитный кожух или колбу, зафиксированную на фланцы агрегата. Как результат, бойлеры с таким нагревателем могут использоваться даже с жесткой водой без ухудшения качества работы со временем.

В бойлерах Atlantic Steatite используется уникальный керамический «сухой» ТЭН, который изготовлен по технологии «Steatite». По сравнению со стержневыми «сухими» нагревателями других брендов, этот нагреватель отдает больше тепла, работает бесшумно, может иметь два режима мощности и долго остывает, экономя электроэнергию.

Кроме того, «сухой» нагреватель внутри бака располагается под углом, что позволяет устанавливать бойлеры горизонтально без снижения их производительности.

Выбирая водонагреватель, обратите внимание: модели с несколькими нагревателями или Тэном, которые имеют два режима мощности, смогут обеспечить ускоренный нагрев воды, потратив в два раза меньше времени!

Благодаря исключению электрохимической коррозии, бойлеры с «сухим» Тэном служат гораздо дольше, имеют гарантию до 7-8 лет и могут обслуживаться не один раз в год, а один раз в два года (только стеатитовый водонагреватели Atlantic). Если учесть тот факт, что при этом они сохраняют электроэнергию, думаем, вопрос, как выбрать водонагреватель по типу Тэна его, свой ответ получил!

Тип управления и электрическая начинка бойлера

Подходя к решению вопроса, как выбрать бойлер по типу его управления, имейте в виду: управление в накопительных водонагревателей может быть механическое — Поворотный регулятор, или электронное.

Если вы не доверяете современным технологиям, хотите купить максимально простой в управлении и обслуживании бойлер, не хотите переплачивать или знаете, что напряжение в сети вашего района нестабильно — выбирайте водонагреватели с механическим управлением.

Модели с электронным управлением могут программироваться, самообучаться (запоминать ваши предпочтения и настраивать температуру автоматически) и работать в режиме, что экономит электроэнергию. Они защищены от замерзания и способны подчеркнуть достаток владельца. Такие бойлеры — выбор для современного пользователя.

Также обратите внимание: кроме блока управления, другими элементами электрической части бойлера является ТЭН, магниевый анод, он нуждается в периодической замене, и термостат, который должен иметь защиту от перегрева. Самые экономичные бойлеры — с капиллярным и электронным термостатом.

Как выбрать бойлер: вопрос комплектации и гарантии

Если вы ищете накопительный водонагреватель для квартиры или дома, рассчитан на питание от сети 220В, Вам обязательно понадобится электропровод с вилкой и предохранительный клапан.

Клапан служит для предотвращения протечек и взрыва бака из-за слишком большого давления внутри. Имейте в виду: на бойлеры, подключенные без предохранительного клапана, гарантия не распространяется!

Отдельно придется докупать крепежные анкеры, изолирующие втулки (защита от блуждающих токов), трубы, фильтр грубой очистки, краны и фитинги для подвода воды. Если на входе в квартиру давление превышает 5 бар, в обязательном порядке следует приобрести и редуктор водяного давления для бойлера.