Как выбрать вагонку

Одним из современных и надежных стройматериалов является вагонка. Она популярна среди потребителей не только простотой применения, но и относительной дешевизной. Но результат работ по отделке помещения может зависеть не только от опыта мастера, перейти на сайт, но и от правильности выбора вагонки.

Инструкция

1. При выборе вагонки в первую очередь обратите внимание на породу древесины, из которой она изготовлена. Наиболее надежными считаются изделия из хвойных деревьев. Связано это с тем, что именно в хвойных деревьях содержится большое количество смол, которые являются отличными антисептиками. Они и защищают древесину от грибка и влаги.

Качество вагонки во многом зависит и от сортности материала. Так, вагонку делят на четыре сорта — экстра, А, В и С. Хотя в процессе производства разных сортов никакой технологической разницы нет, но наибольшим спросом пользуется материал экстра класса, поскольку она не имеет никаких механических повреждений, трещин и пятен. Все эти погрешности имеют место быть в более дешевых сортах.

3. Перед покупкой поинтересуйтесь качеством сушки вагонки. В случае правильного проведения процедуры, она не будет растрескиваться и деформироваться. При этом материал, подвергнутый правильной просушке может стоить значительно дороже, поскольку для этого используются специальные камеры для сушки сырья.

4. В магазинах вы можете встретить два типа вагонки — обычная и евро. Евровагонка выполняется с учетом всех требований, и по своему качеству значительно превосходит обычную. Ведь в ней исключается возможность скопления конденсата, поскольку в ней есть система вентиляции воздуха. Поэтому евровагонка при отделке более предпочтительна, хотя, благодаря более требовательным стандартам, ее цена выше обычной вагонки.

5. По размерам вагонка может быть разной. Поэтому перед покупкой обязательно измеряйте высоту стен в помещении, в котором планируете провести ремонт. Необходимо, чтобы отделочный материал был изначально чуть больше ее по вертикали.

6. Цветовая гамма вагонки чрезвычайно разнообразна — от светлых тонов до совсем темных. Также желаемый оттенок материалу можно придать самостоятельно с помощью морилки.