Как выбрать термобелье

Самый распространенный, как материал для одежды, хлопок (Cotton) не удаляет влагу с кожи, медленно сохнет и надолго оставляет на коже ощущение влаги, «липкости» и холода. Для использования в активном спорте, туризме такая одежда нежелательна. Предпочтение следует отдавать белью из синтетических материалов или шерсти.

Первоочередная задача функционального льна, который сохнет намного быстрее обычного хлопка, — отводить влагу от кожи. Эта функция снижает риск быстрого охлаждения тела, что потенциально может спасти ваше здоровье и жизнь в плохую погоду (сильный ветер, сильный мороз).

Белье для активного отдыха https://denzadnem.com.ua/shepetivshhyna/11929 включает в себя большое количество предметов одежды в различных формах: термошорты и термобелье, функциональные топы с длинными рукавами, термоштаны. Его «посадка» на теле также может быть разной: от свободной до закрывающей все части тела.

Синтетическое или шерстяное термобелье?

Материал, из которого изготовлено термобелье, — пожалуй, самая важная характеристика, с которой нужно начинать выбирать функциональное белье для занятий спортом, активного отдыха или просто для повседневного использования в городе. Натуральные и синтетические волокна существенно различаются по своим характеристикам и эффекту, которого можно добиться при создании из них ткани и льна.

На фото ниже показано изображение под микроскопом волокон из различных материалов, используемых при пошиве одежды. Фактура их поверхности во многом определяет характеристики одежды, сшитой из них.

Синтетический

Синтетические ткани сохнут быстрее, чем ткани из натуральных материалов. Это факт. Это связано, в частности, с тем фактом, что на микроскопическом уровне химическое волокно, из которого изготовлена ​​ткань, имеет гладкую поверхность, которая менее смачивается водой и легче «отклеивается».

Синтетика — лучший вариант для занятий, при которых человек активно потеет. Синтетическое термобелье больше подходит для бега, пеших прогулок, альпинизма, горных или беговых лыж, катания на лыжах, езды на велосипеде. Тем не менее, он создает комфорт для тела практически в любой среде.

Синтетические ткани могут состоять из полиэфирных волокон (Полиэстер, ПЭС), нейлона (Нейлон), полипропилена (Полипропилен, ПП), их смесей и различных модификаций. Эти ткани мягкие и легкие, более устойчивы к повреждениям и истиранию, их легко стирать и ухаживать. Ткани, содержащие эластичные полиуретановые волокна, такие как лайкра, спандекс, эластан, будут более удобными, поскольку они позволяют нижнему белью более естественно повторять движения тела.

Обратите внимание, что ткани, изготовленные из определенных типов синтетических волокон, часто имеют собственную маркировку.

Каждый из вышеперечисленных материалов, кроме того, имеет свои функциональные характеристики: толщину и форму волокна, обработку и т. Д. На характеристики термобелья также будут влиять структура ткани, фактура поверхности и другие нюансы, заслуживающие отдельной статьи. Правильно выбрать термобелье поможет в хорошем магазине экипировки.

В синтетическом функциональном белье может накапливаться неприятный запах, если долго носить термобелье. Синтетика также более склонна к накоплению загрязняющих веществ.

Преимущества синтетического термобелья
Сохнет намного быстрее.
Значительно светлее шерсти.
Легче ухаживать, стирать. Не требует строгого соблюдения режимов стирки и отжима.
Это не «совпадает» со временем.
Моль не ест синтетику.
Большой выбор тканей позволяет с большей точностью подбирать желаемые характеристики.
Намного дешевле шерсти.
Недостатки синтетического термобелья.
Быстрее создать неприятный запах
«Греет» хуже шерсти такой же толщины
Может накапливать статическое электричество.
Синтетика плавится и горит, поэтому она может быть не очень хорошим выбором для спасателей и военных.
Синтетическое волокно является продуктом переработки нефти, поэтому синтетическая ткань требует специальной утилизации.
Шерсть (шерсть)
Шерстяное волокно, в отличие от синтетического волокна, состоит из множества отдельных лепестков (кератина). Эта характеристика приводит к тому, что само волокно лучше удерживает горячий воздух, но в случае с шерстью само волокно имеет способность впитывать влагу.

То есть, если в синтетике влага сохраняется между волокнами, то в шерсти она также сохраняется внутри волокон. Таким образом, термобелье может удерживать на 30% больше влаги и, следовательно, дольше испарять ее. Эта функция может быть