КАК ВЫБРАТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ТЕХНИКУ

Создание идеальной системы оборудования является очень важным делом. Появление новых технологий и новых моделей сельхозтехники могут приводить к старению имеющегося оборудования и необходимости применения более эффективной техники для улучшения экономических показателей. Кроме того, может различаться число гектар земли и работников, погода.

Поскольку многие из этих переменных являются непредсказуемыми, задачей является создание системы, которая была бы достаточно гибкой для адаптации к погодным условиям сбора урожая и в то же время позволяла бы минимизировать долгосрочные издержки и риски.

Выбор сельхозтехники должен основываться на характеристиках каждого отдельно взятого фермерского хозяйства. Ниже приведены факторы, которые влияют на подбор техники.

Размер посевных площадей

По мере увеличения посевных площадей для обеспечения своевременного завершения посева и сбора урожая становится необходимым техника все большего размера или большей производительности. В качестве альтернативы можно покупать по ссылке по две машины одного типа.

Диверсификация культур

Диверсификация культур позволяет распределять по времени периоды, когда своевременное завершение сельскохозяйственных работ является важным. Выращивание больше двух культур уменьшает производительность машин, необходимую для данной посевной площади. Однако это также может потребовать покупки дополнительных типов техники, освоение новых технологий.

Выбор технологии

Выбор техники зависит от применяемой технологии выращивания сельхозпродукции. Например, для послеуборочной обработки урожая можно использовать как мобильные, так и стационарные машины. Иногда целесообразным является применение одновременно и мобильных, и стационарных машин.

Производительность и размер техники

Они указываются в технических характеристиках, однако производительность зависит от навыков оператора и погодных условий. Разницу в характеристиках машин можно определять на полевых испытаниях, из отчетов об исследованиях и личном опыте. Некоторые модели техники являются универсальными и подходят большинству хозяйств.

Цена

Покупка слишком дорогой техники может приводить к неоправданному завышению затрат на оборудование и убытков. Результатом покупки слишком дешевой техники может быть снижение урожайности или плохое качество. Мы производим технику превосходного качества по хорошей цене.

Эксплуатационные расходы

Эксплуатационные расходы включают горюче-смазочные материалы, электроэнергию, техническое обслуживание и ремонт.

Трудозатраты

По мере увеличения производительности машин количество часов, необходимых для выполнения сельскохозяйственных работ уменьшается. Соответственно уменьшаются расходы на заработную плату и налоги с заработной платы.

Расходы на своевременность

На количество и качество урожая влияет своевременное проведение сельхозтехникой соответствующих работ. Несвоевременное проведение работ может привести к потере урожая. что называется «расходами на своевременность».

Согласование мощности трактора и размера машины

Размер машины, которая может использоваться, часто ограничивается размером трактора. Результатом использования тракторов с избыточной мощностью могут быть чрезмерные затраты на амортизацию и эксплуатацию. Использование тракторов со слишком маленькой мощностью может приводить к его быстрому износу.

Совокупные затраты на сельхозтехнику

Включают в себя амортизацию, эксплуатационные и трудовые затраты, расходы на своевременность и хранения, а также другие расходы.

Какими должны быть размер и производительность машин?

В случае очень маленьких (относительно обрабатываемой площади) машин или машин с низкой производительностью (относительно количества урожая), незначительное увеличение размера или производительности техники позволяет значительно снижать затраты на своевременность и трудозатраты. Этого бывает достаточно для компенсации более высоких фиксированных издержек. Однако по мере дальнейшего увеличения размера машин уменьшается экономия на расходах на своевременность и со временем начинают расти совокупные расходы. Следовательно, одна из задач подбора техники заключается в выборе техники таких размеров и такой производительности, которые позволяют сводить к минимуму совокупные затраты на сельхозтехнику.

Некоторые фермы могут не иметь в своем распоряжении достаточное количество гектар посевных площадей для того чтобы оправдать владение полным комплектом машин. Для таких фермеров оптимальным будет применение многофункциональных машин или аренда машин для выполнения различных сельскохозяйственных работ. Это позволяет снижать совокупные затраты, а также обеспечивать большую гибкость в отношении количества машин. Мобильные машины могут быть очень выгодным приобретением — после использования для своих нужд их можно сдать в аренду или предоставлять услуги.

Правильный выбор техники и технологии требует наличия различных компетенций и опыта. В связи с этим нужно учитывать рекомендации государственных органов. Например, техника производства завода сельхозмашин рекомендована к применению Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Появление новых технологий и новых моделей сельхозтехники могут приводить к старению имеющегося оборудования и необходимости применения более эффективной техники для улучшения экономических показателей.

Именно поэтому, приоритетными направлениями деятельности нашего завода является:

  • производство инновационной высокоэффективной сельхозтехники, что позволяет оптимизировать технологию обработки урожая и повысить рентабельность
  • выстраивание долгосрочных партнерских отношений, которые позволяют предоставлять клиентам наиболее комплексные и качественные решения

Вы также можете получить консультацию у нас или наших партнеров и сделать оптимальный