КАК ВЫБРАТЬ РЮКЗАК

Если Вы начали читать эту статью, значит вам безумно понравились походы в горы и Вы готовы открывать для себя новые горизонты. И в первую очередь нужно приобрести себе туристический рюкзак. Но как правильно подобрать удобный рюкзак? В чем разница между городским и походным, мужским и женским рюкзаками? На что нужно обратить внимание во время выбора? Об этом читайте ниже.

Делимся как общими рекомендациями, так и личным опытом.

Туристический рюкзак отличается от городского одной важной деталью – поясом на бедрах. Благодаря ему 70-80% веса рюкзака переносится на тазовую область и ноги. Этот пояс и является главным «секретом» походов: ведь носить вес до 20 кг на одних плечах в течение нескольких дней – это очень утомительно и можно даже заработать себе проблемы со спиной. Запомните: почти весь вес рюкзака держится на поясе, а плечи только придерживают его за лямки, чтобы он не падал назад.

Какие основные типы туристических рюкзаков?

Рюкзаки для походов и путешествий, грубо говоря, можно поделить на два типа конструкций: мягкие и каркасные.

Бескаркасные рюкзаки для похода – плюсы и минусы

Мягкие (или бескаркасные) – это рюкзаки с мягкой спинкой. При наличии стяжек, дополнительных карманов и фурнитуры они не уступают каркасным рюкзакам. В таких моделях, как правило, вместо каркаса используют каремат (коврик).

мягкий походный рюкзак

Плюсы бескаркасных рюкзаков:

  • компактность: сворачиваются до минимальных размеров;
  • легкость: весят в два и более раз меньше (по сравнению с каркасными рюкзаками);
  • относительно невысокая стоимость.

Минусы:

  • не держат форму – нужно уметь правильно упаковывать рюкзак;
  • ограниченное регулирование нагрузки между плечами и поясом;
  • дискомфорт в случае большого веса рюкзака;
  • ограничения моделей большого объема.

Вывод: неискушенному туристу модель с мягким каркасом, скорее всего, покажется не совсем удобной в эксплуатации. Первые несколько лет лучше ходить в горы с рюкзаком.

Каркасные рюкзаки – плюсы и минусы

Каркасные (жесткие) – рюкзаки с каркасной системой. В моделях с небольшим объемом в роли каркаса может выступать пластмассовая пластина, а в моделях, предназначенных для большего веса, роль каркаса выполняет система дуг из легкосплавных металлов (например, дюралюминий).

каркасный рюкзак

Плюсы жестких рюкзаков:

  • полное регулирования распределения нагрузки;
  • позволяет комфортно переносить большой вес долгое время;
  • большой ассортимент – выбор моделей на любой вкус и кошелек;
  • умение правильно паковать рюкзак не критично;

Минусы:

  • относительно большой вес рюкзака. В среднем 2,5-4 кг;
  • средняя и высокая стоимость;
  • пустой рюкзак не получится компактно свернуть

Вывод: несмотря на некоторые минусы данных рюкзаков, это лучший выбор для начинающего туриста. Поэтому остановимся на них подробнее.

Различия между женским и мужским рюкзаком

Основные отличия – это форма и объем рюкзака.

Известно, что женское тело отличается пропорциями, от мужского. И это не говоря уже об индивидуальных особенностях каждого человека. В рюкзаках с пометкой «women» учитывают эти нюансы и предлагают модели, которые анатомически лучше подходят именно женщинам.

женский рюкзакмужской рюкзак

Желаемый объем женского рюкзака – от 50 до 75 литров, мужского – от 75 до 100. Кроме того, вес, который несут женщины, должна быть на 20-30% меньше в сравнении с мужчинами. Я видел таких инструкторов, которые грузили хрупких девушек наравне с собой со словами: «А что? Ведь она тоже ест и спит в палатке. Так пусть и несет! ». Поэтому обращаюсь к мужской половины: давайте в горах тоже будем придерживаться толерантности и беречь наших милых дам ☺

На что нужно обратить внимание при выборе рюкзака

Оптимальный литраж рюкзака для путешествий

Как сказал один опытный турист: «Сначала ты выбираешь рюкзак, а потом – другое снаряжение, которое в него влезает. Но никак не наоборот». Поэтому первое, с чем нужно определиться – это литраж (внутренний объем) рюкзака.

20-35 литров – рюкзак для однодневных походов или восхождений. Сюда поместится все необходимое: дождевик, термос, бутерброды, аптечка и личные вещи. Модели с таким литражом подходят, например, для выездов в Карпаты, когда Вы живете в комфортном домике и выходите прогуляться по окрестностям. Кроме этого, их удобно использовать в городе или во время путешествий.

35-50 литров – штурмовые или альпинистские рюкзаки. Учитывая стоимость, такие рюкзаки обычно используют фрирайдеры, альпинисты или спасатели. Обычным людям он может пригодиться во время отдыха на горнолыжном курорте.

В этом диапазоне литража есть и более простые модели. Для туриста-новичка – это будет лучший выбор. Предназначены на 2-3-дневные легкие походы.

50-100 литров – полноценный походный рюкзак. В него влезет все, что нужно для похода от 4 до 20 дней: теплые вещи, палатка, спальник, котлы и еда. А если что-то не влезает, то снаружи есть специальные затяжки, которыми можно закрепить каремат, палатку или другие вещи. С другой стороны, в этом случае вам следует хорошенько пересмотреть его содержимое: может, случайно прихватили что-то лишнее?

100-150 литров – экспедиционные рюкзаки. Такой литраж подойдет для сложных спортивных походов или экспедиций, длительностью от 20 дней до нескольких месяцев. С таким рюкзаком – 140 литров – я проходил 4 года и с уверенностью могу сказать: нужно очень постараться чтобы заполнить его до краев. Даже если получилось это сделать, не гарантирую, что получится носить такой вес долгое время.