Как выбрать пусковое зарядное устройство

Изобретение аккумуляторной батареи (storage battery) сделало возможным быстрое развитие автомобильной промышленности. Производители пытаются сделать их более устойчивыми, но иногда они разряжаются. В этом случае использовать автомобиль невозможно. На помощь автомобилистам пришли зарядные устройства. Они помогают оживить аккумулятор, восстанавливая его потерянный заряд.

Инструкции

Шаг 1

Внимательно прочитайте инструкции к выбранному зарядному устройству и стартеру. Будьте осторожны при покупке дешевых подделок под бренды. Их технические характеристики не выдерживают критики. В инструкции обратите внимание на пункты о соответствии устройства уровню электрической и пожарной безопасности, правилам эксплуатации, деталям производителя (особое внимание). Не покупайте изделия ручной работы. Зарядное устройство должно обеспечивать нормальную зарядку от начала до конца. Таким образом, ZPU должен поддерживать и автоматически изменять значения тока и напряжения в зависимости от стадии зарядки.

Шаг 2

Обратите внимание на толщину проводов устройства. Режим зарядки-запуска, в отличие от режима зарядки-предпуска, работает в двух режимах — зарядки и максимальной выходной мощности по току в режиме запуска. Их установка происходит с помощью специального тумблера. В отличие от моделей ZPP, зарядные и пусковые устройства https://utec.kz/catalog/pusko-zaryadnoe-ustroystvo/ имеют гораздо большее сечение провода, соответственно, и их стоимость выше. ZPU можно использовать для аккумуляторов зарубежных и отечественных моделей автомобилей, но их следует использовать только при отключении бортовой сети, если она присутствует. В остальном процесс зарядки тот же. Будьте осторожны, существует реальная возможность повреждения электроники при подключении устройства с не снятыми клеммами аккумулятора.

Шаг 3

Возьмите зарядное устройство и стартер с запасом тока. Таким образом, оно не будет работать на пределе своих возможностей. В противном случае можно будет заряжать аккумулятор большей емкости.

Шаг 4

Выберите автоматическое зарядное устройство / пускатель, обеспечивающий комбинированную зарядку. Оно имеет небольшое количество элементов управления, обычно один потенциометр, с помощью которого можно установить начальный ток заряда. Его значение может быть указано устройством или светодиодами. Первое более точное, поэтому предпочтительнее, второе менее точное, но дешевле по стоимости.