Как выбрать прицел

Тип

— Оптический. Классические оптические прицелы; по сути — подзорные трубы особой конструкции с нанесенными в поле зрения прицельными сетками. Именно такие «трубы» традиционно используются для снайперской стрельбы — как высокоточной, так и «быстрой», например, на охоте (однако «загонники» вынесены в отдельную категорию). Они могут иметь как небольшую, так и очень высокую степень увеличения (во многих моделях этот параметр еще и настраивается), предусматривают возможность внесения поправок по вертикали и горизонтали, а разметка многих прицельных сеток позволяет брать такие поправки с ходу, не перенастраивая сам прицел. А вот для максимально быстрой стрельбы навскидку оптика не подходит: прицеливание занимает много времени, а поле зрения получается ограниченным. Кроме того, для использования такого прицела требуется определенный навык — так, в идеале глаз стрелка должен располагаться на оптической оси (подробнее см. «Отстройки параллакса») и на строго определенном расстоянии от прицела. Отметим, что сами прицелы не требуют батареек, однако питание может потребоваться для некоторых дополнительных функций — таких, как подсветка прицельной сетки. В темноте оптика сама по себе практически бесполезна, лишь единичные модели имеют совместимость с ПНВ (см. «Дополнительно»); однако существуют специализированные ночные прицелы. Кстати, цифровой прицел вы можете приобрести на страницах нашего https://www.tut.ru специализированного сайта.

Конструкция

— Закрытый. Устройства в закрытом корпусе, нередко — еще и герметичном. Классическая оптика, «ночники» и тепловизоры (см. «Тип») по определению используют только такую конструкцию. А вот коллиматоры бывают и открытыми (см. ниже), так что только этот тип имеет смысл сравнивать по данному параметру. При таком сравнении главным преимуществом закрытых коллиматоров можно назвать хорошую защищенность от грязи, пыли и случайных контактов с посторонними предметами. Кроме того, прицельная марка в в закрытом корпусе хорошо видна даже при ярком внешнем освещении; а в некоторых моделях есть даже возможность установки дополнительных аксессуаров, таких как бленды, светофильтры и защитные крышки «флип-ап». С другой стороны, подобные прицелы стоят несколько дороже открытых и сильнее ограничивают поле зрения для рабочего глаза — довольно значительную часть обзора закрывает корпус.

— Открытый. Тип конструкции, встречающийся исключительно в коллиматорных прицелах (см. «Тип»): одна линза, установленная в специальной рамке. Подобные модели компактнее, легче, проще и дешевле закрытых, а рамка обычно делается тонкой и практически незаметна для рабочего глаза стрелка. С другой стороны, открытые прицелы более чувствительны к загрязнениям и повреждениям, а под ярким солнечным светом они могут «слепнуть» — марка становится малозаметной.

Как выбрать прицел

Голографический

Коллиматорные прицелы (см. «Тип»), использующие голографический принцип работы.

В таких моделях за проецирование прицельной марки отвечает не классическая система линз и зеркал, а лазерный светодиод и специальная голографическая решетка. Это заметно увеличивает стоимость, однако дает целый ряд преимуществ перед классическими коллиматорами. Так, голографические прицелы обычно полностью лишены параллакса (см. «Отстройка от параллакса») — то есть видимая метка всегда остается четко на точке прицеливания, независимо от положения рабочего глаза относительно прицела и от дистанции до цели. Линзы в таких моделях имеют лучшее светопропускание и дают меньше бликов, что улучшает видимость. Правда, голографические прицелы делаются преимущественно открытыми (см. «Конструкция»), однако степень защищенности у них обычно несколько выше, чем у традиционных аналогов; к тому же линза в таком коллиматоре остается работоспособной даже при частичном повреждении. К недостаткам «голографии», помимо цены, можно отнести повышенное энергопотребление, что требует применения более мощных и емких батарей.

Принцип работы ПНВ

Принцип работы прибора ночного видения (ПНВ), на основе которого построен ночной прицел (см. «Тип»).

— ЭОП. Аналоговые устройства на основе электронно-оптических преобразователей (ЭОП) — исторически первый тип ПНВ. Сам преобразователь в основе конструкции имеет вакуумную трубку со светочувствительным элементом (фотокатодом) с одной стороны и экраном с другой. Фотокатод преобразует слабый свет или ИК-излучение в поток электронов, под действием которого на экране возникает изображение, видимое глазу человека; грубо говоря, ЭОП усиливает невидимый световой поток до необходимого уровня яркости.

Популярность прицелов этого типа обусловлена в первую очередь тем, что они появились значительно раньше цифровых моделей. Кроме того, ЭОП более чувствительны, а в поздних поколениях (см. «Поколение ЭОП») они могут заметно превосходить цифровые модели по качеству изображения. В то же время для подобных устройств характерен целый ряд недостатков. Во-первых, при сравнимом качестве картинки аналоговые ПНВ обходятся значительно дороже цифровых. Во-вторых, они более тяжелы и громоздки. В-третьих, трубка преобразователя — довольно хрупкая деталь, и прицелы получаются довольно чувствительными к отдаче; для крупного калибра ЭОП подходят плохо. В-четвертых, яркий свет может вывести преобразователь из строя — в итоге такие прицелы нельзя применять днем, а ночью их нужно беречь от ярких засветок.

— Цифровой. ПНВ данного типа фактически представляют собой разновидность видеокамер: изображение попадает на электронную матрицу, обрабатывается видеопроцессором и выводится на экранчик, видимый пользователю через окуляр. Такая схема работы имеет целый ряд преимуществ перед аналоговыми приборами на основе ЭОП. Во-первых, при схожих характеристиках цифровые прицелы заметно дешевле — в том числе потому, что подходящая для них электроника выпускается массово, в отличие от ЭОП. Во-вторых, такие модели получаются более компактными и легкими, однако в то же время устойчивыми к отдаче, среди цифровых «ночников» встречаются даже решения для крупнокалиберного оружия. В-третьих, матрица не боится засветок, благодаря чему устройство можно применять даже днем. В-четвертых, прицел можно оснастить различными дополнительными функциями — например, подключить записывающее устройство или предусмотреть ИК-подсветку (для ЭОП ранних поколений она бесполезна). С другой стороны, цифровые модели несколько уступают аналоговым по качеству изображения, а упомянутая ИК-подсветка для них фактически является обязательной, что может создавать проблемы со скрытностью (подробнее см. «ИК-осветитель»). Поэтому данный принцип работы получил распространение преимущественно в ночных прицелах бюджетного уровня.

Поколение ЭОП

Поколение электронно-оптического преобразователя, используемого в ночном прицеле (см. «Тип») с соответствующим принципом работы (см. выше).

— I. Наиболее раннее из поколений ЭОП, представленных на современном рынке, и, соответственно, наименее совершенное. Имеет сравнительно невысокую чувствительность, в темную ночь (при четверти луны и меньше) такому прицелу потребуется дополнительная ИК-подсветка. Изображение в приборе I поколения подвержено заметным искажениям по краям и паразитным засветкам от точечных источников света; а воздействие яркого света (вроде автомобильных фар с близкого расстояния) может вообще вывести ЭОП из строя. Из однозначных достоинств преобразователей I поколения можно назвать невысокую стоимость и доступность. Ресурс таких приборов — порядка 1000 ч.

— I+. Улучшенная и доработанная версия описанных выше ЭОП I поколения. Основным улучшением стало «выравнивание» поля зрения: края картинки в таком прицеле не так сильно искажаются, как в оригинальных приборах I поколения. В то же время это, по сути, единственное преимущество прицелов I+ перед предшественниками, при этом они имеют более крупные габариты, а главное — стоят значительно дороже.

— II. Во втором поколении ЭОП была введена двухэтапная схема усиления света с использованием микроканальной пластины. Это положительно сказало

Дальность обнаружения

Наибольшее расстояние, на котором прицел ночного видения (см. «Тип») способен обнаруживать отдельные предметы. Обычно этот параметр указывается как расстояние, на котором прибор позволяет обнаружить (но не рассмотреть в подробностях) силуэт человека (или животного аналогичного размера) на среднеконтрастном фоне при освещенности 0,05 люкс (приблизительно соответствует ясной ночи с Луной в фазе «четверть»). Соответственно, в иных условиях фактическая дальность будет отличаться от заявленной, иногда — весьма заметно; тем не менее, по данному показателю вполне можно оценивать возможности ночных прицелов и сравнивать их между собой. При выборе же стоит учитывать, что большая дальность соответствующим образом сказывается на цене устройства.

Кратность увеличения

Кратность увеличения, обеспечиваемая прицелом. Этот параметр обозначает, во сколько раз изображение любого объекта в поле зрения будет крупнее, чем видимое невооруженным глазом. Для моделей с возможностью изменения кратности (см. ниже) указывается весь доступный диапазон регулировки.

Современные прицелы могут выпускаться в большом разнообразии кратностей, исключением являются лишь коллиматоры (см. «Тип») — они обычно дают увеличение 1х, то есть, по сути, никак не изменяют видимое изображение; более высокие значения встречаются крайне редко и обычно не превышают 5х. В остальных типах прицелов максимальная кратность от 2x до 5x означает, что данная модель рассчитана на очень небольшие дистанции применения. В свою очередь, наиболее «дальнозоркие» приборы могут обеспечивать увеличение в 17 – 20х и даже больше.

Стоит учитывать, что высокая кратность не только позволяет лучше рассмотреть удаленные и небольшие объекты, но и сужает поле зрения. С учетом этого основные критерии выбора прицела по кратности — это предполагаемые дистанции применения, а также размер и тип целей. Подробные рекомендации по этому поводу под разные ситуации можно найти в специальных источниках. А здесь отметим, что степень увеличения заметно сказывается на стоимости прицела — как сама по себе, так и из-за того, что для «даль

Регулировка кратности увеличения

Возможность изменять кратность увеличения (см. выше), обеспечиваемую прицелом. Это дает расширенные возможности по подстройке прибора под разные ситуации и дополнительное удобство. Так, на малых дистанциях и при крупных размерах цели удобнее бывает невысокая кратность, а для больших расстояний потребуются соответствующие увеличения. И даже на неизменной дистанции эта регулировка может пригодиться: например, для общего поиска цели проще воспользоваться малой кратностью, дающей широкий угол зрения, а при обнаружении — приблизить изображение для максимальной точности прицеливания.

Главные недостатки оптики с данной функцией — сложность, больший вес/габариты и более высокая стоимость, чем у аналогичных моделей с фиксированной кратностью. Также стоит отметить, что большинство регулируемых прицелом используют вторую фокальную плоскость, что может создавать некоторые неудобства при практическом применении; подробнее см. «Прицельная сетка».